Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

потерпевшего Е. Д.С.,

подсудимого Андреева Ю.А., его защитника - адвоката Шалевич Т.А., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-XXX/10 в отношении подсудимого

АНДРЕЕВА Ю.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

XX.XX.XXXX -... районным судом Санкт-Петербурга по ст.166 ч.1, 325 ч.2, ст.73 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательных сроком 2 года;

XX.XX.XXXX - ... районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3, ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединение приговора от XX.XX.XXXX года общий срок - 2 года 6 месяцев лишения свободы. XX.XX.XXXX г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Ю.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Андреев Ю.А.., находясь у дома XXX, проник в салон автомобиля ... с государственным регистрационным знаком XXX, стоимостью ... рублей, принадлежащий Е. Д.С., открыв двери вверенными ему ключами и заведя двигатель, стал управлять данным автомобилем, без цели хищения, проследовав на нем по улицам ... района Санкт-Петербурга к дому XXX, где был задержан сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут и доставлен в XXX отдел милиции, расположенный в доме XXX.

Подсудимый Андреев Ю.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый Андреев Ю.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о мере наказания, суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное судом наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном..., наличие постоянного места работы.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

На основании ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающими наказание, рецидив преступлений.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРЕЕВА Ю.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Андреева Ю.А. обязанности:

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в специализированный орган государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Андрееву Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком XXX - вернуть законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский