Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

с участием подсудимого Гущина И.А.,

при секретаре Засинец М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Гущина И.А., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержался, в порядке ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вину Гущина И.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут находясь у дома XXX, Гущин И.А. незаконно приобрел (купил) у неустановленного лица и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,31 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории г. Санкт - Петербурга до момента задержания, XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут в вестибюле станции «...» Петербургского метрополитена расположенной по адресу: ... и последующего обнаружения и изъятия XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в комнате милиции станции «...» Петербургского метрополитена.

Действия подсудимого Гущина И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Гущин И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Гущин И.А. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гущин И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Гущина И.А.по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гущина И.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства отягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ отсутствуют.

Суд учитывает, что Гущин И.А. совершил преступление средней тяжести, однако, суд также учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, заявив об особо порядке принятия судебного решения..., имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге..., в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Гущина И.А. и членов его семьи, с учетом тяжести преступления, его молодого возраста (на момент совершения преступления ему было XXX лет), в материалах дела, по мнению суда, есть основания для вывода о том, что имеется возможность его исправления без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Гущина И.А. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гущина И.А. обязанность явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашиш, массой 2,29 грамм, хранящийся на основании постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) в камере вещественных доказательств ... - уничтожить.

Меру пресечения Гущину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий