Дело № 1-XXX/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего федерального судьи Лыковой Е.А.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.
подсудимого Бирули А.С.
защитника адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Дорожкиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
БИРУЛИ А.С., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Бируля А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в клубе «...», расположенном по адресу: ..., Бируля А.С. незаконно приобрёл (купил) и оставил при себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,23 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга, до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в вестибюле станции метро «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ... и последующего изъятия наркотического средства XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в комнате милиции станции метро «...».
Подсудимый Бируля А.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Бируля А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом, суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Бируля А.С., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бирули А.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Бируля А.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, в совершенном раскаивается, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется исключительно положительно, как ответственный и дисциплинированный сотрудники.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Бирули А.С., его отношение к содеянному, суд считает, что исправление Бирули А.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него обязанности.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения УМ на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БИРУЛЮ А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бируле А.С. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осуждённого Бирулю А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Бируле А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения УМ на метрополитене Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: