Дело № 1- XXX/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX годаСудья Василеостровского суда города Санкт-Петербурга Лыкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимого Тиунова А.С.
защитника адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Дорожкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
ТИУНОВА А.С., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Тиунов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Тиунов А.С., находясь в квартире № XXX, незаконно сбыл гр. К. М.В. за денежное вознаграждение в размере ... рублей один полиэтиленовый пакетик с содержащимся в нём, согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) и согласно заключению эксперта №XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,746 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целее статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам в крупном размере, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками XXX отдела милиции Василеостровского района Санкт-Петербурга XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут на лестничной площадке у квартиры № XXX в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота XX.XX.XXXX года в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут у гр. К. М.В. в ходе личного досмотра в помещении XXX отделения милиции при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга..
В судебном заседании подсудимый Тиунов А.С. свою вину по предъявленному ему обвинению признал и подтвердил факт сбыта наркотического средства амфетамина гр. К. М.В. за денежное вознаграждение в размере ... рублей XX.XX.XXXX года около ... часов на лестничной площадке, расположенной у квартиры № XXX и последующего его задержания сотрудниками милиции.
Кроме полного признания Тиуновым А.С. своей вины, вина подсудимого Тиунова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния также доказана и подтверждается:
Показаниями свидетеля К. М.В. (л.д.XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что XX.XX.XXXX года он добровольно, без какого-либо воздействия на него, обратился в уголовный розыск XXX отдела УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга с заявлением, с целью изобличить сбытчика наркотических средств по имени А.. XX.XX.XXXX года, когда он сообщил данную информацию сотрудникам уголовного розыска, то по просьбе оперуполномоченного XXX отдела милиции он сам позвонил общему знакомому по имени «А.», поскольку знал, что А. и А. тесно между собой общаются. Когда он позвонил А., то ответил сам А.. Он попросил у А. купить наркотик за ... рублей для личного употребления. А. согласился и договорились, что встретятся в ... часов у квартиры, где проживает А., в доме № XXX. Около ... часов XX.XX.XXXX года он (К. М.В.) пришёл по указанному адресу, дверь ему открыл А. и на лестничной площадке А. передал ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством, а он передал А. ранее переданные ему в отделении милиции денежные средства в размере ... рублей, после чего А. задержали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля Л. М.С. (л.д. XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут его пригласили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина в помещении XXX отдела милиции, по адресу: .... После этого сотрудник милиции в его (Л. М.С.) присутствии, а также и в присутствии второго понятого, произвёл личный досмотр молодого человека, который представился как К. М.В.. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а К. М.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, а также и денежные средства, на что К. М.В.. пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе досмотра у К. М.В. ничего запрещённого обнаружено не было, по результатам досмотра был составлен протокол, в котором все расписались. В ходе составления протокола, замечаний и дополнений не поступило. Затем XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции он, а также и второй понятой, присутствовали при осмотре денежных купюр, которые были осмотрены, отксерокопированы и переданы К. М.В. для проведения ОРМ. По результатам осмотра и передачи, были составлены протоколы, в котором все присутствующие лица расписались. При составлении этих протоколов, замечаний и дополнений не поступило.
Показаниями свидетеля Р. Д.С. (л.д. XXX), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания, из которых усматривается, что XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут его пригласили присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра гражданина в помещении XXX отдела милиции, по адресу: .... После этого сотрудник милиции в его (Р. Д.С.) присутствии, а также и в присутствии второго понятого, произвёл личный досмотр молодого Тиунова А.С. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, а Тиунову А.С.было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, а также и денежные средства, на что Тиунов А.С. пояснил, что у него при себе имеется денежная купюра, достоинством ... рублей, которую он получил от знакомого по имени «М.» за проданное ему наркотическое средство амфетамин. В ходе досмотра Тиунов А.С. добровольно выдал денежную купюру достоинством ... рублей. Изъятое не упаковывалось. По результатам досмотра, был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. При составлении протокола, замечаний и дополнений не поступило. Далее XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут сотрудник милиции, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, в помещении XXX отдела милиции ВО РУВД, произвёл личный досмотр К. А.С. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, далее К. М.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, а также вещи, добытые преступным путём. К. М.В. пояснил, что у него при себе имеется один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством амфетамин. К. М.В. пояснил, что он желает выдать наркотическое средство добровольно. В ходе досмотра К. М.В. добровольно выдал пакетик и пояснил, что он приобрёл этот пакетик XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у молодого человека по имени А. за ... рублей, которые ему ранее были переданы для проведения ОРМ. Добровольно выданный пакетик был упакован в белый бумажный конверт, опечатан оттиском штампа XXX отдела милиции и скреплён подписями понятых. В ходе составления протокола замечаний и дополнений не поступило.
Вина подсудимого Тиунова А.С. также доказана и подтверждается
- заявлением К. М.В. от XX.XX.XXXX года о своём желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени «А.», который занимается сбытом наркотических средств - (л.д.XXX);
- рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» - (л.д. XXX);
- рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Тиунова А.С. от XX.XX.XXXX года - (л.д.XXX);
- протоколом личного досмотра К. М.В. от XX.XX.XXXX года, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, у последнего, запрещённых к свободному обороту предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. - (л.д. XXX);
- протоколом осмотра денежных купюр от XX.XX.XXXX года, согласно которому были осмотрены, отксерокопированы и вручены К. М.В. денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой, № XXX для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства, а также ксерокопией данных денежных купюр - (л.д.XXX);
- рапортом о задержании Тиунова А.С. от XX.XX.XXXX года - (л.д.XXX);
- протоколом личного досмотра Тиунова А.С. от XX.XX.XXXX года, согласно которому у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра ... рублей, XXX купюрой, номер и серия которой совпала с номером и серией купюры, врученной ранее К. М.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - (л.д.XXX);
- протоколом личного досмотра К. М.В. от XX.XX.XXXX года, после проведения проверочной закупки, согласно которому последний добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д.XXX);
- справкой ЭКЦ ГУВД № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой, представленное на исследование вещество массой 0,746 гр., является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) - ( л.д. XXX);
- заключением химической экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому представленное на исследование по материалам уголовного дела порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0, 736 гр., является наркотическим средством - гашиш - (л.д.XXX);
- протоколом осмотра вещественного доказательства - полиэтиленового пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), осмотренного и хранящегося в камере хранения ... РУВД, по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - ( л.д. XXX);
- протоколом осмотра вещественных доказательств - денежной купюры, изъятой у Тиунова А.С., осмотренной и переданной на хранение оперуполномоченному уголовного розыска XXX отдела милиции Василеостровского РУВД - З. И.Н. - (л.д.XXX);
Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, вину Тиунова А.С. установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тиунова А.С. по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тиуновым А.С. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление.
Тиунов А.С. совершил особо тяжкое преступление, однако ранее он не судим, свою вину признал полностью, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на учёте в НК не состоит, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления.
Данные обстоятельства суд относит к смягчающим обстоятельствам наказание и считает возможным при назначении наказания Тиунову А.С. по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.2 п. «б» УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление подсудимого Тиунова А.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на него обязанность. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - метамфетамин (первитин), осмотренное и хранящееся в камере хранения Василеостровского РУВД, по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить, денежная купюра достоинством ... рублей, переданная на хранение оперуполномоченному уголовного розыска XXX отдела милиции Василеостровского РУВД - З. И.Н. - оставить по принадлежности З. И.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТИУНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом ст. 64 УК РФ, сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы..
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тиунову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в - 3 (три) года.
Возложить на условно-осуждённого ТИУНОВА А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Тиунову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - метамфетамин (первитин), осмотренное и хранящееся в камере хранения Василеостровского РУВД, по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить, денежная купюра достоинством ... рублей, переданная на хранение оперуполномоченному уголовного розыска XXX отдела милиции Василеостровского РУВД - З. И.Н. - оставить по принадлежности З. И.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: