Дело № 1- XXX/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Лыковой Е.А.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.
подсудимого Степанова И.А.
защитника адвоката Крюковой Е.И.., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
при секретаре Дорожкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
СТЕПАНОВА И.А., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1/ XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 (два) года;
2/ XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст. 70 УК РФ частичное присоединение наказания по приговору суда от XX.XX.XXXX года, общий срок 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, на основании постановления суда от XX.XX.XXXX года освобожденного условно-досрочно на срок 5 месяцев и 15 дней;
3/ XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 (три) года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Степанов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:XX.XX.XXXX года около ... часов, Степанов И.А., находясь у дома № XXX, незаконно сбыл гр. С. Т.В., выступавшей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за ... рублей, наркотическое средство - смесь, массой 0,365 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Степанов И.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Степанов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов И.А. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3; ст. 228 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Степанова И.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Степанов И.А. совершил тяжкое преступление, вину по которому признал полностью, в совершенном раскаивается, имеет постоянное место жительства, на учёте в ПНД и НД не состоит.
Суд также принимает во внимание, что Степанов И.А. ранее судим: XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ и XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст. 68 УК РФ.
Приговором ... ФРС СПб. Степанов И.А. судим XX.XX.XXXX года по ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.
С учётом того обстоятельства, что Степанов И.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору ... ФРС Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, окончательное наказание Степанову И.А. должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и должно быть связано с реальным лишения свободы.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством в ... рублей, переданная на хранение оперуполномоченному XXX А. Д.Г. - оставить по принадлежности А. Д.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СТЕПАНОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учётом ст. 18 и 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Степанову И.А. по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, которым он был осуждён по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 3 (трём) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров (данного и от XX.XX.XXXX года) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от XX.XX.XXXX года и окончательно назначить Степанову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения СТЕПАНОВУ И.А. - заключение под стражей отставить без изменения. Срок отбытия наказания Степанову И.А. исчислять с XX.XX.XXXX года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством в ... рублей, переданная на хранение оперуполномоченному XXX А. Д.Г. - оставить по принадлежности А. Д.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: