П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимой Котовой Е.В.,
защитника адвоката Шалевич Т.А., предъявившей удостоверение № XXX и ордер за № XXX,
при секретаре Дорожкиной Е.А., Лифановой О.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело в отношении:
КОТОВОЙ Е.В., родившейся XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 228 ч.2 УК РФ, суд-
У С Т А Н О В И Л :
Котова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов до ... часов Котова Е.В., находясь в квартире № XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитила с журнального столика, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «...» имей XXX, стоимостью ... рублей, принадлежащий К. Д.А., причинив ему своими действиями значительный ущерб, после чего с мета преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, Котова Е.В., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Котова Е.В., находясь на лестничной площадке XXX этажа дома № XXX, незаконно приобрела (нашла) у батареи, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,81 грамма, согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года и согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681 и отнесённый Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое она, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента её задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома № XXX и дальнейшего изъятия у неё указанного наркотического средства XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении УР XXX отдела милиции ВО РУВД, по адресу: ..., в ходе личного досмотра.
Подсудимая Котова Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в ходе судебного заседания поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший К. Д.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимая Котова Е.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Котова Е.В. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Также суд квалифицирует действия подсудимой Котовой Е.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Котовой Е.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, её отношение к содеянному.
Котова Е.В. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, свою вину по которым признала полностью, в совершённом раскаивается, на учёте в ПНД и НД не состоит, имеет постоянное местожительства..., в связи с чем суд считает, что исправление Котовой Е.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на неё обязанности.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать Котовой Е.В. дополнительно наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КОТОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в»; ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев) без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.2 УК РФ - на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Котовой Е.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок - 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Котовой Е.В. считать условным с испытательным сроком - в 3 (три) года.
Возложить на условно-осуждённую Котову Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Котовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: