Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Федотова С.Г.,

защитника Мельникова В.А., представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретарях Мельниковой А.Г., Игнатовой Л.А., Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотова С.Г., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX года по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут Федотов С.Г., находясь по месту своего жительства в квартире XXX, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину Б. Р.Ю. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей наркотическое средство - кустарно изготовленные препараты из эфедрина, или из препаратов, содержащих эфедрин (содержит метамфетамин), масса сухого остатка наркотического средства объемом 0, 7 мл, составляет 0, 057 гр., однако не довел преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Федотов С.Г. виновным себя не признал и показал, что XX.XX.XXXX года он находился у себя дома вместе со своими знакомыми П. И.В. и Г. Е.Ш.

Вечером этого дня к нему пришел его знакомый Б. Р.Ю. и попросил продать спирт для приготовления наркотического средства из ингредиентов, которые у Б. Р.Ю. при себе были. Также у него при себе был шприц.

Он (Федотов) продал Б. Р.Ю. имевшийся в квартире спирт за ... рублей, с помощью которого Б. Р.Ю. сам изготовил для себя раствор наркотического средства, после чего в квартиру вошли сотрудники милиции, задержали его и его гостей и доставили в отдел милиции, где у него (Федотова С.Г.) изъяли денежные средства, переданные ему Б. за спирт. Таким образом, наркотическое средство он Б. не сбывал.

Несмотря на отрицание своей вины, вина Федотова С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств Б. Р.Ю. XX.XX.XXXX года полностью подтверждается всеми собранными доказательствами:

- заявлением Б. Р.Ю. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» для изобличения сбытчика наркотических средств Федотова С.Г. (л.д.XXX);

- рапортом и постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX);

- протоколом личного досмотра Б. Р.Ю. перед направлением на «проверочную закупку», в ходе которой у него не было обнаружено запрещенных или ограниченных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ (л.д. XXX);

- протоколом осмотра денежных купюр, переданных Б. Р.Ю. для осуществления «проверочной закупки», в который были переписаны номера и серии купюр (л.д. XXX);

- рапортом о задержании Федотова С.Г. (л.д.XXX);

- протоколом личного досмотра Федотова С.Г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты из левого кармана шорт XXX денежных купюры, достоинством по ... рублей каждая, переданные Б. Р.Ю. для осуществления «проверочной закупки» (л.д. XXX);

- протоколом личного досмотра Б. Р.Ю., в ходе которого у него был изъят из правого наружного кармана куртки шприц с жидким веществом, полученным от Федотова за денежное вознаграждение ... рублей (л.д.XXX);

- справкой эксперта № XXX от XX.XX.XXXX и заключением химической экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года, о том, что в шприце, выданном Б. Р.Ю. в ходе личного досмотра, содержится наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин (содержит метамфетамин). Масса сухого остатка наркотического средства, объемом 0,7 мл составляет 0, 057 гр. (л.д. XXX);

- протоколами осмотра вещественных доказательств - наркотического средства и денежных средств (л.д. XXX);

- показаниями свидетеля Б. Р.Ю. о том, что он XX.XX.XXXX года добровольно написал заявление о желании изобличить сбытчика наркотических средств Федотова С.Г., после чего в XXX отделе милиции в присутствии двух понятых был досмотрен, и у него запрещенных и ограниченных к обороту предметов и веществ не обнаружено. Затем ему для проведения ОРМ выдали денежные средства в размере ... рублей, и он в сопровождении сотрудников милиции проследовал до квартиры Федотова С.Г., а сотрудники милиции остались ждать его в парадной. Войдя в квартиру, он передал Федотову С.Г. полученные в милиции ... рублей, а Федотов С.Г. приготовил раствор с наркотическим средством и передал ему шприц с этим раствором.

После этого он (Б.) телефонным звонком подал сигнал сотрудникам милиции о совершенной сделке. При выходе из квартиры, туда зашли сотрудники милиции и задержали всех присутствующих в квартире. В отделе милиции он (Б.) выдал в присутствии двух понятых приобретенный у Федотова шприц с раствором.

- протоколом очной ставки между Федотовым и Б., где последний подтвердил свои показания, а Федотов заявил, что продал Б. один из ингредиентов наркотического раствора - красный фосфор (л.д.XXX);

- показаниями свидетеля Г. И.В., полностью подтвердившего данные, изложенные в протоколах досмотров Б. до и после проведения проверочной закупки и пояснившего, что у Б. при направлении на закупку никаких ингредиентов, шприцов, других подобного рода предметов и веществ не было;

- аналогичными показаниями понятого Ф., оглашенными с согласия сторон (л.д. XXX);

- аналогичными показаниями свидетелей А. Е.В. и Д. М.В., пояснивших, что они сопровождали Б. до квартиры Федотова, а после совершенной сделки задержали всех присутствующих в квартире, поэтому Б. был лишен какой-либо возможности до появления в квартире Федотова приобрести шприц и ингредиенты для приготовления наркотического средства;

- показаниями свидетеля Т. Э.В., подтвердившего обстоятельства изъятия у Федотова денежных средств, полученных от Б., изложенные в протоколе личного досмотра;

- показаниями свидетеля Л. И.В., подтвердившего обстоятельства изъятия у Б. шприца с жидкостью, приобретенного у Федотова за ... рублей, изложенные в протоколе личного досмотра.

Все эти доказательства, представленные стороной обвинения, являются достоверными, допустимыми и, в своей, совокупности достаточными для вынесения решения по делу.

В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены П. И.В. и Г. Е.Ш.

Как видно из их показаний, они посещают квартиру Федотова С.Г. для употребления наркотических средств и являются наркоманами.

На протяжении предварительного следствия и в судебном заседании они давали крайне противоречивые показания: первоначально П. И.В. утверждал, что Федотов С.Г. из имеющихся у него ингредиентов изготовил наркотическое средство, выбрал его в шприц, который передал Б. (л.д.XXX); Г. сначала утверждала, что ничего не видела, так как спала (л.д. XXX), затем, что пришедший к Федотову С.Г. Б. принес таблетки, но Федотов С.Г. готовил наркотическое средство из своих ингредиентов, а деньги Б. передал Федотову С.Г. после вопроса о приобретении спирта (л.д.XXX), затем они стали поддерживать высказанную Федотовым С.Г. версию о получении последним ... рублей от Б. за спирт.

Суд расценивает эволюцию показаний П. И.В. и Г. Е.Ш., как способ помочь Федотову С.Г., с которым их связывает пристрастие к наркотикам, уйти от ответственности за совершенное преступление.

Материалами дела и показаниями свидетелей бесспорно установлено, что Б., отправляясь на проверочную закупку не приносил и не мог принести в квартиру Федотова С.Г. ингредиенты для приготовления наркотического средства и шприц, что наркотическое средство было изготовлено Федотовым С.Г. из имевшихся у него ингредиентов, и продано Б. за ... рублей.

При этом Федотов С.Г. полностью признал себя виновным в покушении на незаконный сбыт Б. приготовленных им наркотических средств, о чем дал показания при допросе в качестве обвиняемого (л.д.XXX), и суд считает эти его показания достоверными, поскольку они полностью соответствуют приведенным выше доказательствам.

Оценив доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Федотова С.Г. по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия Федотову С.Г. было предъявлено аналогичное обвинение по эпизоду от XX.XX.XXXX года, где он обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - кустарно-изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, где масса сухого остатка наркотического средства объемом 0,8 мл составляет 0, 068 гр., гражданину Б. Р.Ю. около ... часа по месту своего жительства.

Государственный обвинитель Иванова Е.М. в судебном заседании отказалась от этого обвинения в связи с недоказанностью, поскольку обвинение по существу построено только на показаниях свидетеля Б. Р.Ю., который XX.XX.XXXX года явился в XXX отдел милиции и добровольно выдал шприц с жидким веществом, впоследствии признанным наркотическим, пояснив, то приобрел его в этот день у Федотова С.Г. по месту жительства последнего.

Суд согласен с отказом государственного обвинителя от этого обвинения по основаниям, изложенным выше.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ - смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает наличие у Федотова С.Г. заболеваний. Принимает во внимание и то, что он в период испытательного срока совершил однородное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, а потому наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения, по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова С.Г. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от XX.XX.XXXX года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и всего к отбытию наказания определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения ему оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федотова С.Г. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественные доказательства: кустарно-изготовленные препараты из эфедрина объемом 0,7 мл, 0,8 мл., шприц с остатком эфедрина объемом 1,2 мл., контейнер, мерный стакан, две бутылки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья Ю.А. Румянцев