Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
адвоката Малышевой Т.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
подсудимого Грейцмана Д.А.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грейцмана Д.А., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
-XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт - Петербурга по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года, до вынесения приговора задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Грейцмана Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь у дома XXX, Грейцман Д.А. незаконно сбыл П. К.Б., за денежное вознаграждение в размере ... рублей, психотропное вещество в виде жидкости, содержащей в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, содержание натрий оксибутирата в жидкости, массой 71,8 грамм, согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года составляет 13,5 грамм, согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включен в список 3 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года» и отнесен Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, к психотропным веществам в крупном размере, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Грейцман Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и дал показания, из которых следует, что психотропное вещество П. К.Б. не сбывал, с П. К.Б. познакомился в клубе, до момента задержания был с ним знаком около XXX месяцев, за это время виделся с ним раза XXX, по просьбе последнего XX.XX.XXXX года встретился с ним у дома XXX, где передал ему бутылочку с жидкостью бутандиол, которую приобрел ранее в магазине Химических реактивов для разбавления эпоксидной смолы на законных основаниях, и хранил в гараже, получил от П. К.Б. ... рублей, которые были у Грейцмана Д.А. изъяты в присутствии двух понятых после его задержания сотрудниками милиции. Считает, что П. К.Б. его оговаривает, так как мог испугаться сотрудников милиции, поскольку ранее привлекался к уголовной ответственности.
Вина Грейцмана Д.А. в совершении преступления, при непризнании им своей вины, подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств:
- заявлением П. К.Б. на имя начальника УВД ... района г. Санкт - Петербурга об оказании им помощи сотрудникам УВД в изобличении сбытчика наркотического средства - бутират по имени Д. (л.д.XXX);
- рапортом от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX из которого следует, что в ОУР КМ УВД Василеостровского района поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени Д., занимается сбытом наркотических веществ, легальным способом изобличить его не представляется возможным, в связи с чем, возникла необходимость проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка»;
- постановлением от XX.XX.XXXX года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ «бутират» у гражданина по имени Д. (л.д. XXX);
- сопроводительным письмом (л.д.XXX) о передаче материалов проведенной проверочной закупки КУС-XXX по XXX отделу милиции от XX.XX.XXXX года в отношении Грейцмана Д.А. в распоряжение следователя в целях использования для доказывания, на XXX листах, полиэтиленовый пакетик с пластиковой емкостью, деньги в сумме ... рублей одной купюрой;
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным по КУС № XXX XX.XX.XXXX года в XXX отделе милиции (л.д.XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в ходе проведения проверочной закупки у дома XXX задержан Грейцман Д.А., XX.XX.XXXX года рождения, у которого в ходе личного досмотра была изъята купюра достоинством ... рублей, № XXX, ранее выданная П. К.Б., для проведения проверочной закупки; П. К.Б. добровольно выдал пластиковую бутылочку емкостью 65 мл, с прозрачной жидкостью, пояснив, что в ней находится наркотическое средство - бутират, которую он приобрел за ... рублей, в ходе проведения ОРМ проверочная закупка у гр. по имени Д. XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX,;
- рапортом о задержании Грейцмана Д.А. XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX по подозрению в сбыте наркотического средства - бутират П. К.Б. (л.д. XXX),
- протоколом личного досмотра П. К.Б. XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут (л.д.XXX), в присутствии двух понятых, в ходе которого у него веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было;
- протоколом осмотра денежных купюр XX.XX.XXXX года (л.д. XXX), в ходе которого в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей: 1 купюра достоинством ... рублей номер XXX, который был занесен в протокол, денежные средства были вручены П. К.Б. для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, ксерокопией денежной купюры (л.д.XXX);
- протоколом личного досмотра П. К.Б. (л.д.XXX), в ходе которого XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут в присутствии двух понятых он добровольно выдал пластиковую емкость объемом 65 мл белого цвета, внутри которой находится прозрачная жидкость, по поводу которой пояснил, что приобрел ее XX.XX.XXXX года за ... рублей у своего знакомого по имени Д.;
- протоколом личного досмотра Грейцмана Д.А. (л.д.XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут в присутствии двух понятых у Грейцмана Д.А. были изъяты денежные средства в сумме ... рублей одной купюрой № XXX, по поводу которой Грейцман Д.А. пояснил, что ее ему передал малознакомый К. XX.XX.XXXX года вечером на ... (взял в долг);
- справкой о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой установлено, что представленная на исследование жидкость, добровольно выданная П. К.Б. XX.XX.XXXX года, содержит в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, содержание оксибутирата натрия в жидкости, массой 71,8 грамм, составляет более 10,0 грамм, но менее 50,0 грамм, на исследование израсходовано 1,0 грамм жидкости (л.д.XXX);
- заключением экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), из которого следует, что представленная на исследование жидкость, добровольно выданная П. К.Б. XX.XX.XXXX года, содержит в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират, содержание натрий оксибутирата в жидкости, массой 70,8 грамм, составляет 13,5 грамм;
- протоколом осмотра в присутствии двух понятых полиэтиленового пакета из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, перевязанного ниткой черного цвета и опечатанного на бумажной бирке белого цвета, оттиском мастичного прямоугольного штампа с надписью «XXX ЭКЦ ГУВД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области», на бирке красителем синего цвета выполнена рукописная надпись «№XXX от XX.XX.XXXX года и подписи, с находящемся в нем психотропным веществом натрий оксибутират, (л.д.XXX);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства полиэтиленового пакета черного цвета с находящемся в нем психотропным веществом натрий оксибутират, массой 13,5 грамм (л.д.XXX);
- квитанцией № XXX от XX.XX.XXXX года о приеме пакета с психотропным веществом массой 13,5 грамм в камеру хранения вещественных доказательств ... (л.д. XXX),
- заключением экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), из которого следует, что представленные на исследование жидкости №1,2 объемом №1-4000 мл; №2-3800 мл, являются 1,4 бутандиолом, масса жидкостей №№1,2 составляет №1 - 4068 г; №2 - 3966 г;
- протоколом осмотра в присутствии двух понятых сумки из полупрозрачного полимерного материала, перевязанного ниткой черного цвета и опечатанного на бумажной бирке белого цвета, оттиском мастичного прямоугольного штампа с надписью «XXX ЭКЦ ГУВД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области», на бирке красителем синего цвета выполнена рукописная надпись «№XXX от XX.XX.XXXX года и подписи, с находящемся в нем веществом 1,4 бутандиолом (л.д.XXX);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства полиэтиленового пакета с находящимися в ней 2 канистрами с жидкостями, являющимися 1,4 бутандиолом, с массой жидкостей №1 - 4068 г; №2 - 3966 г (л.д.XXX);
- квитанцией № XXX от XX.XX.XXXX года о приеме сумки с веществом 1,4 бутандиолом, с массой жидкостей №1 - 4068 г; №2 - 3966 г в камеру хранения вещественных доказательств ... (л.д. XXX),
- протоколом осмотра в присутствии двух понятых денежной купюры № XXX достоинством ... рублей (л.д.XXX); постановлением о признании и приобщении ее к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. XXX), постановлением о возвращении денежных средств ... Ч. А.В. (л.д.XXX), распиской Ч. А.В. об ее получении (л.д.XXX);
- протоколом выемки от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), согласно которого Грейцман Д.А., в присутствии двух понятых, добровольно выдал две пластиковые канистры объемом по 5 литров каждая с прозрачной жидкостью, пояснив, что жидкость является 1,4 бутандиол, которые он приобрел около 2 месяцев назад в магазине «...» по адресу: ...;
- показаниями свидетеля П. К.Б. в судебном заседании, а также его показаниями в период следствия (л.д.XXX), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в его показаниях, который подтвердил свои показания в период следствия, из которых следует, что с Грейцманом Д.А. он знаком через общего знакомого менее одного года, ранее приобретал у него оксибутират натрия, долговых обязательств с Грейцманом Д.А. у него не было, XX.XX.XXXX года обратился с заявлением в ОУР ВО РУВД, где добровольно предложил оказать содействие ОВД в изобличении Грейцмана Д., занимающегося сбытом наркотических средств и психотропных веществ, о чем написал заявление. В этот же день около ... часов ... минут позвонил Д. и попросил продать «бутирата» на ... рублей, Д. согласился, договорились с ним встретиться в ... часов ... минут у дома XXX. Перед началом проведения оперативного мероприятия в присутствии двух понятых в помещении ОУР ВО РУВД был произведен личный досмотр П. К.Б., ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего в присутствии понятых в помещении ОУР был составлен протокол осмотра денежных средств - одной купюры достоинством ... рублей, номер и серия которой были занесены в данный протокол, указанную купюры передали П. К.Б. для проведения проверочной закупки. После проведенных действий и оформления необходимых документов, П. К.Б. совместно с оперуполномоченными К. И.И. и Ч. А.В проехали на автомобиле в адрес встречи на ..., около ... часов ... минут между П. К.Б. и Грейцманом Д.А. состоялась встреча, где П. К.Б. передал Грейцману Д.А. ... рублей, выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Грейцман Д.А. передал ему маленькую пластиковую бутылочку из-под «био йогурта», пояснив, что в ней находится «бутират» и его еще надо будет развести. Затем П. К.Б. подал условный сигнал о состоявшейся закупке, после чего сотрудники милиции их задержали, доставили в ОУР ВО РУВД, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр П. К.Б., в ходе которого он добровольно выдал приобретенную у Грейцмана Д.А. за ... рублей бутылочку с «бутиратом», был составлен протокол в котором все присутствовавшие лица расписались, бутылочка была упакована в сверток, который был опечатан и подписан;
- показаниями свидетеля Г. С.А. в судебном заседании, а также его показаниями в период следствия (л.д.XXX), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в его показаниях, который подтвердил свои показания в период следствия, из которых следует, что XX.XX.XXXX года он был приглашен в помещение отдела уголовного розыска при УВД Василеостровского района для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого Грейцмана Д.А. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем Грейцману Д.А. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества, Грейцман Д.А. сообщил, что при нем ничего запрещенного нет, в ходе досмотра из сумки черного цвета, имевшейся при досматриваемом, помимо прочего была изъята денежная купюра, достоинством ... рублей № XXX, по поводу которой Грейцман Д.А. пояснил, что ее ему передал малознакомый по имени К. вечером на .... По окончании проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний по проведению личного досмотра Грейцмана Д.А. не поступило;
- показаниями свидетеля М. М.А. в судебном заседании, из которых следует, что он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого Грейцмана Д.А. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, у Грейцмана Д.А. в ходе личного досмотра среди прочих вещей была изъята денежная купюра, достоинством ... рублей, по поводу которой Грейцман Д.А. пояснил, что получил ее от друга или знакомого, по результатам проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались, замечаний по проведению личного досмотра Грейцмана Д.А. не поступило;
- показаниями свидетеля Д. Р.М. в судебном заседании, а также его показаниями в период следствия (л.д.XXX), показаниями свидетеля П. Ю.В. в судебном заседании, а также его показаниями в период следствия (л.д.XXX) оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в их показаниях, которые подтвердили свои показания в период следствия, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут они были приглашены в отдел милиции по адресу: ..., для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомого П. К.Б. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, затем П. К.Б. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества, П. К.Б. сообщил, что при нем ничего запрещенного нет, у него ничего запрещенного обнаружено не было, все происходящее было занесено в протокол, в котором понятые и присутствующие лица расписались. После этого около ... часов ... минут, в их присутствии была осмотрена денежная купюра достоинством ... рублей, серия и номер которой были занесены в протокол осмотра денежных купюр, далее эта купюра была передана П. К.Б. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - бутират. По поводу осмотра денежной купюры был составлен соответствующий протокол, в котором также все присутствующие расписались. Также XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в помещении отдела милиции по адресу: ..., в их присутствии был проведен личный досмотр П. К.Б. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, затем П. К.Б. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные предметы и вещества, П. К.Б. заявил, что имеет при себе пластиковую емкость белого цвета, в которой находится наркотическое вещество - бутират, которое он приобрел XX.XX.XXXX года у своего знакомого по имени Д. за ... рублей. Данная емкость была выдана П. К.Б. добровольно, после чего она была упакована в пакет и опечатана печатью оперативного дежурного, скреплена подписями понятых, был составлен протокол личного досмотр, в котором расписались все участвующие лица;
- показаниями свидетеля Ч. А.В. в судебном заседании, а также его показаниями в период следствия (л.д.XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с имеющимися противоречиями в его показаниях, который подтвердил свои показания в период следствия, из которых следует, что он работает в ... при УВД Василеостровского района, XX.XX.XXXX года к ним в отдел с заявлением обратился П. К.Б., который изъявил добровольное желание помочь сотрудникам ОВД в изобличении сбытчика психотропного вещества - бутират, написав заявление. Был произведен личный досмотр П. К.Б. в присутствии двух понятых, в ходе которого у него ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было, ему была выдана также осмотренная в присутствии двух понятых денежная купюра достоинством ... рублей XXX. После чего П. К.Б. созвонился с Грейцманом Д.А., договорился с ним о встрече во дворе дома XXX, с целью приобретения бутирата. После чего Ч. А.В. с оперуполномоченным К. И.И. и П. К.Б. проследовали на автомобиле к месту встречи, где сотрудники зашли в парадную указанного дома, а П. К.Б. остался ждать Грейцмана Д.А. во дворе дома. Через некоторое время Грейцман Д.А. вышел во двор, подошел к П. К.Б., передал ему психотропное вещество «бутират», а П. К.Б. передал деньги, и подал условный сигнал, одев сумку на плечо, далее сотрудники милиции подошли к Грейцману Д.А. представились, предъявили удостоверения, пояснили Грейцману Д.А., что в отношении него была проведена проверочная закупка, задержали его и доставили в ОУР КМ УВД по Василеостровскому району, при задержании Грейцман Д.А. оказал сопротивление, в связи с чем, на него были надеты наручники. В присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр Грейцмана Д.А., в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей, П. К.Б. же в присутствии двух понятых добровольно выдал пластиковую бутылочку бело-синего цвета, емкостью 65 мл, с прозрачной жидкостью, которую, как он пояснил, приобрел как бутират у Грейцмана Д.А., на деньги, ранее переданные ему сотрудниками уголовного розыска для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», П. К.Б. с момента приобретения вещества и до его выдачи постоянно находился в поле зрения сотрудников милиции;
-показаниями свидетеля К. И.И. в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ... при УВД по Василеостровскому району, к ним в отдел с заявлением об изобличении сбытчика наркотических средств обратился П. К.Б., был проведен комплекс соответствующих мероприятий, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» оперуполномоченным И. В.А. был проведен личный досмотр П. К.Б., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, в присутствии понятых последнему были выданы денежные средства на проведение проверочной закупки, после чего П. К.Б. созвонился с Грейцманом Д.А., договорился с ним о встрече по месту жительства Грейцмана Д.А. во дворах на .... Затем К. И.И. совместно с оперуполномоченным Ч. А.В. и П. К.Б. на автомобилях проследовали к месту встречи, где сотрудники зашли в парадную, откуда наблюдали за двором, видели, что между П. К.Б. и Грейцманом Д.А. состоялась сделка, после условного сигнала П. К.Б. Грейцман Д.А. был задержан, оперуполномоченным Ч. А.В. доставлен в уголовный розыск, где другим сотрудником был проведен личный досмотр Грейцмана Д.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные П. К.Б. для проведения ОРМ «проверочная закупка», К. И.И. был с П. К.Б., который все время находился в поле его зрения, а затем в поле зрения сотрудников милиции;
-показаниями свидетеля Б. А.А. в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ... при УВД по Василеостровскому району, XX.XX.XXXX года он находился на своем рабочем месте в кабинете № XXX по адресу ..., от сотрудников ему было известно, что проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой был задержан ранее незнакомый Грейцман Д.А., который был доставлен в отдел, Б. А.Л. в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей, которые, как пояснил Грейцман Д.А., ему передал малознакомый мужчина, был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались;
- показаниями свидетеля И. В.А. в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ... при УВД Василеостровского района Санкт - Петербурга, XX.XX.XXXX года находился на своем рабочем месте, от сотрудников отдела ему стало известно, что к ним в отдел обратился молодой человек с заявлением, в котором выразил желание изобличить сбытчика наркотических средств, были составлены все необходимые документы, перед началом проведения «проверочной закупки» И. В.А. в присутствии понятых был досмотрен П. К.Б., выступающий в роли закупщика, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства, после проведения ОРМ - «проверочная закупка», П. К.Б. был вновь досмотрен И. В.А. в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него была изъята пластиковая бутылочка из-под йогурта типа «...», с жидкостью, которую, как пояснил П. К.Б., приобрел у Грейцмана Д.А., бутылочка была упакована в конверт, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;
- показаниями эксперта С. допрошенного в порядке ст. 282 УПК РФ, который подтвердил выводы экспертиз: № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX), № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) и пояснил, что бутандиол включен в Список 1У (прекурсоров) оборот которых в РФ ограничен, и, в отношении которых устанавливаются особые меры контроля, с XX.XX.XXXX года свободная продажа бутандиола прекращена, из 1,4 бутандиола в домашних условиях, в течении дня, возможно получить гамма бутиралактон, для чего необходим катализатор и определенные условия, после чего при помощи добавления в гамма бутиралактон щелочи, выполнении определенных условий, получается соль оксимасляной кислоты, то есть натрий оксибутират.
Обоснованность заключения эксперта и его компетенция у суда и участников процесса сомнений не вызывает, и суд рассматривает указанные заключения в качестве допустимых доказательств по делу.
При проведении экспертизы был использован весь комплекс необходимых общенаучных методов, выводы экспертизы носят мотивированный, научно обоснованный характер.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, допустимыми и достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.
Суд, с учетом умысла Грейцмана Д.А. и установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, так как их показания последовательны, логичны, объективно подтверждаются исследованными доказательствами по делу.
Судом не установлено оснований для оговора Грейцмана Д.А. со стороны П. К.Б.
Как видно из показаний свидетелей К. И.И., Ч. А.В., Б. А.Л., И. В.А., П. К.Б., в отношении Грейцмана Д.А. проводилось ОРМ - «проверочная закупка», с оформлением необходимых в данном случае процессуальных документов, при совершении процессуальных действий были составлены соответствующие протоколы, что подтвердили допрошенные в качестве свидетелей: Г. С.А., М. М.А., Д. Р.М., П. Ю.В., принимавшие в них участие в качестве понятых, замечаний по проведению действий и при составлении протоколов ни у кого не возникло.
На встрече, организованной П. К.Б., с его добровольного согласия и с его участием, П. К.Б. под наблюдением сотрудников милиции К. И.И., Ч. А.В., передал Грейцману Д.А. деньги, которые тот взял, при этом никуда не отлучался, и передал П. К.Б. бутылочку, которая в последующем была у П. К.Б. в присутствии понятых изъята, при этом П. К.Б. все время находился в поле зрения сотрудников милиции. Данные обстоятельства подтвердили П. К.Б., К. И.И., Ч. А.В., а также сам Грейцман Д.А., согласившись в судебном заседании с показаниями данных свидетелей, пояснив, что, после передачи бутылочки П. К.Б., он сразу был задержан сотрудниками милиции, после его задержания, в ходе личного досмотра у него были изъяты ... рублей, полученные им от П. К.Б.
Версия Грейцмана Д.А. о том, что, он передал П. К.Б. бутандиол, а не психотропное вещество оксибутират, объективными доказательствами не подтверждается, опровергается исследованными доказательствами, расценивается судом как данная им с целью избежать ответственности за содеянное.
Из показаний П. К.Б. следует, что он ранее приобретал у Грейцмана Д.А. оксибутират, XX.XX.XXXX года в рамках проведения проверочной закупки, также договорился с ним о приобретении оксибутирата, после проведения проверочной закупки, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную у Грейцмана Д.А. бутылочку из-под йогурта, это подтвердили присутствующие при проведении личного досмотра в качестве понятых Г. С.А., М. М.А., а также сотрудник милиции И. В.А. проводивший личный досмотр П. К.Б., на исследование направлялась пластиковая емкость объемом 65 мл, белого цвета, с прозрачной жидкостью внутри (л.д.XXX), их показания подтверждаются оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, в присутствии своего адвоката (л.д. XXX) показал, что XX.XX.XXXX года ему позвонил его знакомый П. К.Б., который попросил продать ему бутират на ... рублей, на что Грейцман Д.А. согласился, так как у него дома хранилось наркотическое вещество, приобретенное им год назад, договорился встретиться с П. К.Б. во дворе дома Грейцмана Д.А. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, что и произошло, Грейцман Д.А. передал П. К.Б. маленькую бутылочку из-под «...», в которой находился бутират, а П. К.Б. передал ему ... рублей, после чего они с П. Д.А. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел, где у Грейцмана Д.А. в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята купюра, которую ему передал П. К.Б. в счет оплаты бутирата.
Суд доверяет показаниям Грейцмана Д.А. в качестве обвиняемого в период следствия и расценивает их как объективные, поскольку они объективно подтверждаются и согласуются со всеми исследованными доказательствами.
Кроме того, Грейцман Д.А. XX.XX.XXXX года был осужден ... районным судом г. Санкт - Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ (л.д.XXX) за хранение психотропного вещества - натрий оксибутарат в крупном размере, в процессе расследования уголовного дела у Грейцмана Д.А. в гараже были обнаружены 2 канистры с бутандиолом, который включен в список 1У (прекурсоров) оборот которых в РФ ограничен, и, в отношении которых устанавливаются особые меры контроля (л.д.XXX), что подтвердил в судебном заседании эксперт С. К.Э., пояснив, что с XX.XX.XXXX года свободная продажа бутандиола прекращена, а также пояснил, что из 1,4 бутандиола с помощью катализатора, путем нагревания, возможно в домашних условиях в течении дня, без особых затрат, получить соли оксимасляной кислоты, которая и является натрий оксибутиратом.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Грейцман Д.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в соответствии со ст. 61 УК РФ - отсутствуют.
Суд учитывает, что Грейцман Д.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит..., имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт - Петербурге..., работает, по месту работы характеризуется положительно, однако, суд также учитывает, что он ранее судим, судимость не погашена, совершил особо тяжкое преступление, в период условного осуждения по приговору ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года по ст. 64 УК РФ не имеется, при этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Грейцмана Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от XX.XX.XXXX года ... районного суда г. Санкт - Петербурга.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года, в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 лет 1 месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грейцману Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу и этапировать в учреждение ..., срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок наказания, в порядке ст. 91 УПК РФ с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно до постановления приговора ... районного суда г. Санкт - Петербурга от XX.XX.XXXX года.
Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет черного цвета с находящемся в нем психотропным веществом натрий оксибутират, массой 13,5 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району г. Санкт - Петербурга - уничтожить; денежную купюру № XXX достоинством ... рублей, хранящуюся на основании постановления следователя о признании вещественных доказательств и приобщении к уголовному делу от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), постановлении о возвращении от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), расписке о получении (л.д.XXX) у о/у ... Ч. А.В. - оставить последнему для передачи ее законному владельцу.
Полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 2 канистрами объемом №1-4000 мл, №2-3800 мл, с жидкостью являющейся 1,4 бутандиолом, с массой жидкостей в них №1 - 4068 г; №2 - 3966 г, хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX) в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... району г. Санкт - Петербурга - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий