П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга, в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
потерпевшего К. В.А.
защитника адвоката Семченкова А.Е., предъявившего удостоверение № XXX, ордер № XXX
при секретаре Дорожкиной Е.А., Лифановой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВАСИЛЬЕВА М.Л., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1/ XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в 3 (три) года. На основании постановления ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года осуждённому Васильеву М.Л. продлён испытательный срок по приговору суда от XX.XX.XXXX года на 2 (два) месяца, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Васильев М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часа XX.XX.XXXX года до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года Васильев М.Л., находясь во дворе дома № XXX, подошёл к припаркованной в указанном дворе автомашине «...», государственный регистрационный знак XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём подбора ключа, вскрыл навесной замок задних дверей автомашины и проник в кузов, откуда тайно похитил принадлежащие гр. К. В.А. строительные инструменты: отрезную машину ... стоимостью ... рубля, сварочный инвертор ..., стоимостью ... рубля, дрель ... стоимостью ... рублей, перфоратор ... стоимостью ... рубля, причинив ему своими действиями потерпевшему К. В.А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с мета преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Васильев М.Л. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевший К. В.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Васильев М.Л. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев М.Л. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Васильева М.Л., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд принимает во внимание, что Васильев М.Л. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину по которому он признал полностью, в совершённом раскаивается, имеет постоянное местожительства в Санкт-Петербурге, на учёте в ПНД не состоит.... Также суд учитывает, что подсудимый Васильев М.Л.. по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный и дисциплинированный сотрудник.
Суд также принимает во внимание, что Васильев М.Л. ... ранее судим: XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 3 года. На основании Постановления ... ФРС СПб. от XX.XX.XXXX года испытательный срок, по приговору суда от XX.XX.XXXX года в отношении Васильева М.Л., продлён на 2 месяца.
С учётом того обстоятельства, что Васильев М.Л. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору ... ФРС Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, то окончательное наказание Васильеву М.Л. должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и должно быть связано с реальным лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВАСИЛЬЕВА М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Васильеву М.Л. по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, которым он был осужден по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (данного и от XX.XX.XXXX года) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... ФРС СПб. от XX.XX.XXXX года и окончательно назначить Васильеву М.Л. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильеву М.Л.- заключение под стражей - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Васильеву М.Л. исчислять с XX.XX.XXXX года, в соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Васильеву М.Л. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: