Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего федерального судьи Лыковой Е.А.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.

подсудимого Иванова Г.И.

защитника адвоката Измайлова Р.Н., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,

при секретаре Лифановой О.Н., Дорожкиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

ИВАНОВА Г.И., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Иванов Г.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь у дома № XXX, Иванов Г.И. незаконно приобрёл (нашёл) и оставил при себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой 0,424 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга, до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в вестибюле станции метро «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ... и последующего изъятия наркотического средства XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в комнате милиции станции метро «...».

Подсудимый Иванов Г.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Иванов Г.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Г.И., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Иванова Г.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Иванова Г.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Иванов Г.И. нигде не работает, легального источника дохода и средств к существованию не имеет, однако суд также принимает во внимание, что он ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину свою признал полностью, в совершенном раскаивается, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Иванова Г.И., его отношение к содеянному, суд считает, что исправление Иванова Г.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него обязанности.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - амфетамин хранящееся в камере хранения ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАНОВА Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 1( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову Г.И. считать условным с испытательным сроком - в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осуждённого Иванова Г.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Меру пресечения Иванову Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - амфетамин хранящееся в камере хранения ... по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: