Приговор по ст.158 ч.2 п.`в,г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

потерпевшего Г. И.С.,

подсудимого Яхнина А.Г., защитника - адвоката Мюррей А.Ю., представившей удостоверение №XXX, ордер №XXX,

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-39/11 в отношении

ЯХНИНА А.Г., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от XX.XX.XXXX года. Общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден XX.XX.XXXX года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в, г», ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яхнин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в автобусе маршрута № XXX в Санкт-Петербурге по пути следования от станции метро «...» в сторону ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки находящейся при потерпевшей Т. Т.Л., косметичку, не имеющую стоимость, в которой находились деньги в сумме ... рублей, и, не имеющие стоимости, документы на ее имя - паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и листок нетрудоспособности, причинив Т. Т.Л. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в помещении универсама «...», расположенный в Санкт-Петербурге по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки Г. В.В., то есть из одежды находившейся при потерпевшей, мобильный телефон «...» с идентификационным номером XXX, с абонентским номером XXX стоимостью ... рублей, причинив Г. В.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в автобусе маршрута № XXX по пути следования у дома XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки П.Л., то есть из одежды, находившейся при потерпевшем, портмоне не имеющее стоимость, в котором находились деньги в сумме ... рублей и не имеющие стоимости документы наего имя - водительское удостоверение, итальянская идентификационная карта, немецкая идентификационная карта, военная идентификационная карта, банковскиекредитные карты, причинив П. Л. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь у дома XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана брюк Г. И.С, то есть из одежды находившейся при потерпевшем, деньги в сумме ... рублей, причинив Г. И.С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в автобусе маршрута № XXX по пути следования у дома XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана пиджака А. А.С, то есть из одежды находившейся при потерпевшем, мобильный телефон «...» с идентификационным номером XXX, абонентским номером XXX стоимостью ... рублей и не имеющие стоимости документы на его имя - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, причинив А. А.С. ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь в автобусе маршрута № XXX в Санкт-Петербурге по пути следования в сторону станции метро «...» у дома XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей П. М.Н. деньги в сумме ... рублей, причинив П. М.Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, находясь у дома XXX, нашел на земле, то есть незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,372 гр., согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, которое хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия у него, указанного наркотического средства XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району, расположенном по адресу: .... в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый Яхнин А.Г. вину в совершении указанных преступлений признал полностью в объеме предъявленного обвинения, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством, подсудимый осознает его характер и последствия. Согласно санкции статьи Особенной части уголовного закона за совершение преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном Главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яхнин А.Г., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд полагает, что соблюдены все условия применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизодам:

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Т. Т.Л. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

XX.XX.XXXX. в отношении имущества Г. В.В. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества П.Л. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г., кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Г. И.С. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г. кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества А. А.С. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г. кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества П. М.Н. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г., кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

XX.XX.XXXX г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, престарелый возраст подсудимого, наличие хронических заболеваний.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступления средней тяжести против собственности, с причинением значительного ущерба гражданам, а также тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учёте в РНК и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, не работает, является пенсионером, ранее судим за совершение преступлений против собственности.

С учётом изложенного суд, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Яхнину А.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным назначение ему наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшими Г. И.С., П. М.Н.,Ю Т. Т.Л. заявлены гражданские иски о возмещении материального вреда, причиненного совершенными преступлениями, на сумму ..., ... и ... рублей соответственно. Указанные иски являются обоснованными, признаны подсудимым, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Потерпевшим Г. И.С. кроме того заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда причиненного преступлением на сумму ... рублей, в связи с тем, что в результате указанного преступления у него была похищена значительная денежная сумма, он перенес инсульт, находился в больнице. Принимая во внимание, что рассмотрение указанного иска о возмещении морального ущерба требует дополнительных расчетов, что повлечёт отложение судебного разбирательства, за Г. И.С. признается право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯХНИНА А.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Т. Т.Л. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

XX.XX.XXXX. в отношении имущества Г. В.В. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества П.Л. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г. и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества Г. И.С. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г. и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества А. А.С. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г. и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

XX.XX.XXXX г. в отношении имущества П. М.Н. по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г. и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

XX.XX.XXXX г. по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Яхнину А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (лет) лет без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яхнина А.Г. обязанности:

- один раз в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Яхнину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Г. И.С., П. М.Н., Т. Т.Л. о возмещении материального вреда, причиненного совершенными преступлениями - удовлетворить, взыскать с Яхнина А.Г. в пользу Г. И.С. - ... рублей, П. М.Н. - ... рублей и Т. Т.Л. - ... рублей.

Признать за потерпевшим Г. И.С. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 3,362 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Р. Гершевский