Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Туровского В.Н.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Туровского В.Н., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Туровского В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Туровский В.Н., находясь у дома XXX, незаконно сбыл Б. А.В. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, массой не менее 0,367 грамм и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включен в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации «Утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесенный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут у гражданина Б. А.В., в ходе личного досмотра в помещении XXX отдела милиции при УВД по Василеостровскому району г. Санкт - Петербурга, расположенном по адресу: ....

Действия подсудимого Туровского В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Туровский В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Туровский В.Н. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туровский В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Туровского В.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что Туровский В.Н. совершил тяжкое преступление, однако, суд учитывает, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, имеет регистрацию и постоянное место жительства в г. Санкт - Петербурге..., со слов работает, характеристики с места работы и места жительства суду не представлены..., на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, поэтому в материалах дела, по мнению суда, есть основания для вывода о том, что имеется возможность его исправления без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Туровского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное Туровскому В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Туровского В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган.

Меру пресечения Туровскому В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,362 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере вещественных доказательств ... - уничтожить.

Денежные средства в размере ... рублей (XXX купюры по ... рублей), хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), постановлении о возвращении вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), расписке об их получении (л.д.XXX) у Ф. А.В. - оставить последнему для передачи владельцу в его дальнейшее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий