ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX г.
Судья Василеостовского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А.,
подсудимого Павлова С.В., его защитника - адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX,
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовного дела №1-XXX/11 в отношении
Павлова С.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в Санкт-Петербурге по адресу ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Установил:
Павлов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, находясь в салоне автомашины ... у д.XXX, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину К. Д.Ю. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство-гашиш массой 4,99 гр., т.е. в крупном размере, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», а наркотическое средство было добровольно выдано гр. К. Д.Ю. в XXX отделе милиции в ходе личного досмотра, по адресу: ..., т.е. было изъято и незаконного оборота.
Подсудимый Павлов С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении. При этом показал, что XX.XX.XXXX года на лестнице парадной по месту своего жительства нашёл наркотическое средство - гашиш, часть которого употребил сам, а часть на следующий день продал своему знакомому К. Д.Ю., после чего был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции, где у него были изъяты деньги, которые ему передал К. Д.Ю. за проданное наркотическое средство.
Помимо полного признания, вина подсудимого Павлова С.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом по ходатайству стороны обвинения:
Показаниями свидетеля Н. Д.А., который показал, что XX.XX.XXXX он был приглашен в XXX отдел милиции Санкт-Петербурга в качестве понятого при составлении протокола личного досмотра. Сотрудник милиции досмотрел молодого человека, который представился К.Д.Ю.. Перед началом личного досмотра гр. К. Д.Ю. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещённые в свободном обороте, на что он заявил, что у него при себе есть каменистое вещество коричневого цвета - «гашиш». После чего из правого наружного кармана куртки, гр. К. Д.Ю., добровольно выдал каменистое вещество коричневого цвета. Данное вещество было изъято, упаковано в белый бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного XXX отдела милиции, на котором расписались все присутствующие при досмотре лица. К. Д.Ю., пояснил, что данное вещество он приобрёл в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие при досмотре лица.
Показаниями свидетеля К. Д.Ю., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX в помещении УР XXX отдела милиции им было написано заявление о том, что он хочет добровольно оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических веществ малознакомого молодого человека по имени С.. После чего в присутствии понятых он был досмотрен, и ему были выданы деньги в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей, одной купюрой ... рублей, номера которых были занесены в протокол, где расписались все присутствующие лица. После чего он со своего мобильного телефона позвонил малознакомому по имени С. и попросил его продать ему наркотическое вещество «гашиш», на что он согласился, и они договорились с ним встретится у дома XXX, где проживал С.. Затем он на своей автомашине, вместе с сотрудникам милиции подъехали к вышеуказанному адресу, и остановились у д. XXX. Сотрудники милиции вышли из машины и находились в нескольких метрах от его машины. К машине подошёл С. и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого он передал С. деньги в сумме ... рублей, которые ему были переданы ранее, а С. передал ему каменистое вещество коричневого цвета, при этом пояснив, что это гашиш. Затем он (К.) нажал на педаль тормоза, что означало, что факт передачи наркотического вещества и денег состоялся, и в этот момент С. вышел из машины и пошёл в сторону своего дома. Около дома его задержали сотрудники милиции. Далее он (К. Д.Ю.) вместе с сотрудником милиции направился в отдел милиции, где в присутствии двоих понятых он добровольно выдал каменистое вещество коричневого цвета.
Показаниями свидетеля Т. Э.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.XXX) о том, что XX.XX.XXXX в XXX отдел милиции обратился молодой человек по имени К.Д.Ю., который изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств по имени Павлов С., о чём написал собственноручное заявление. Далее ему были вручены денежные купюры: одна купюра достоинством ... рублей, и ... рублей. После этого К. Д.Ю. со своего мобильного телефона позвонил Павлову С. на номер и попросил ему продать наркотическое вещество «гашиш», он согласился и они договорились с ним встретится у дома XXX, где проживал С.. Далее К. Д.Ю, на своей машине вместе с ним (Т. Э.В.) и оперуполномоченным XXX отдела милиции Г. И.В. поехали к указанному адресу. Припарковав машину у дома XXX, сотрудники ОВД вышли из машины, и отошли на несколько метров. Около ... часов ... минут к машине подошёл С. и сел на переднее пассажирское сиденье. Увидев, как загорелся стоп сигнал задних фонарей, что служило сигналом к тому, что передача наркотического средства состоялась, С. вышел из машины и направился к своему дому, у которого он и оперуполномоченный Г. И.В. его задержали. После чего доставили в XXX отдел милиции Санкт-Петербурга, где у Павлова С.В. были изъяты денежные средства, переданные К. Д.Ю. для производства ОРМ.
Протоколом очной ставки между К. Д.Ю. и Павловым С.В. (л.д.XXX) согласно которого, Павлов С.В. полностью подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные свидетелем К. Д.Ю.
Заявлением К. Д.Ю. (л.д.XXX) о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» в отношении малознакомого по имени С., который осуществляет, сбыт наркотического средства гашиш.
Протоколом личного досмотра К. Д.Ю. (л.д.XXX) от XX.XX.XXXX г., согласно которого до производства оперативно-розыскного мероприятия у него не было обнаружено предметов, запрещенных к свободному обороту.
Протоколом осмотра денежных средств (л.д.XXX) от XX.XX.XXXX г., согласно которого К. Д.Ю. для производства ОРМ выданы денежные средства в сумме ... рублей, купюрами 1-... рублей XXX, 1-... рублей XXX.
Протоколом личного досмотра Павлова С.В. (л.д.XXX) от XX.XX.XXXX г., согласно которого у Павлова С.В. изъяты денежные средства в сумме ... рублей, купюрами 1-... рублей XXX, 1-... рублей XXX, которые он получил от малознакомого по имени Д. за продажу ему наркотического средства.
Протоколом личного досмотра К. Д.Ю. (л.д.XXX) от XX.XX.XXXX г., согласно которого, К. Д.Ю, добровольно выдал вещество растительного происхождения, которые является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у малознакомого по имени С. у дома XXX.
Справкой о результатах оперативного исследования от XX.XX.XXXX г. (л.д.XXX) о том, что представленное вещество имеет массу 4,99 грамма.
Заключением эксперта №XXX от XX.XX.XXXX г., согласно которого растительное вещество представленное на экспертизу является наркотическим средством гашиш, массой 4,98 грамма.
- Вещественными доказательством (л.д.XXX) - веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашиш; денежными купюрами достоинством ... и ... рублей (л.д.XXX)
Исследовав представленные суду доказательства, суд находит относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Павлова С.В. в совершении вышеуказанного преступления.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» гашиш массой 4,99 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Суд квалифицирует действия подсудимого Павлова С.В., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.е. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. К такому выводу суд приходит на том основании, что подсудимый умышленно передал запрещенное к обороту наркотическое средство иному лицу за денежное вознаграждение, однако не довёл свой преступный умысел до конца, т.к. в ходе оперативно-розыскного мероприятия правоохранительных органов вещество было изъято из гражданского оборота.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие места учёбы и работы, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления, наличие хронических заболеваний, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Павлова С.В., который имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения, создающее условия распространения наркомании в обществе, что создает повышенную общественную опасность совершенного преступления.
С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Павлова С.В. считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.
Принимая во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному, совершение преступления впервые, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым признать наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Павлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет со штрафом в размере ... рублей.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Павлова С.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- не менять постоянного места работы и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- один раза в месяц в установленные дни являться в указанный орган для регистрации и отчёта о своем поведении;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - гашиш массой 4,98, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Василеостровского РУВД по квитанции XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Р. Гершевский