Приговор по ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Шадского И.А.,

защитника Михайловой С.В., представившего удостоверение № XXX ордер XXX,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шадского И.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX около ... часов Шадский И.А., находясь у дома №XXX, незаконно сбыл гражданину Г. И.В. наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин массой не менее 0,798 грам., что является крупным размером, за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято в тот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе личного досмотра в помещении XXX отдела милиции Санкт-Петербурга.

В судебном заседании подсудимый Шадский И.А. виновным себя признал и дал показания соответствующие изложенному выше.

Кроме показаний подсудимого его вина полностью подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:

-заявление гражданина М. Д.В. о желании изобличить сбытчика наркотических средств, по имени «И.» (л.д. XXX).

- протоколом личного досмотра Г. И.В., который был направлен для осуществления ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого у него не было обнаружено запрещенных к гражданскому обороту веществ (л.д. XXX).

- протоколом осмотра переданных Г. И.В. денежных купюр (л.д. XXX).

- рапортом о задержании Шадского И.А. после проведенной «проверочной закупки» (л.д.XXX).

- протоколом личного досмотра Шадского И.А. входе которого у него были изъяты денежные средства, полученные от Г. И.В. за проданные последнему наркотические средства (л.д. XXX).

- протоколом личного досмотра Г. И.В. в ходе которого последний выдал пакетик с порошкообразным веществом, приобретенный у Шадского И.А. (л.д. XXX).

- справкой эксперта и заключением химической экспертизы о том, что порошкообразное вещество, находящееся в пакетике, выданном Г. И.В., является наркотическим средством - смесью содержащей амфетамин (первитин) массой 0,798 грамм. (л.д. XXX).

- протоколом осмотра вещественных доказательств: пакетика с наркотическим средством и денежной купюры, достоинством ... рублей (XXX).

- показаниями свидетеля Г. И.В. о том, что XX.XX.XXXX в XXX отдел милиции обратился М. Д.В. с заявлением о желании изобличить распространителя наркотиков по имени «И.». Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». После оформления документов М. Д.В. договорился по телефону с «И.», как в последствии выяснилось - Шадским о встречи для приобретения наркотиков. Закупщиком наркотика выступил он (Г. И.В.). Перед направлением на «проверочную закупку» Г. И.В. был досмотрен после чего ему вручили денежные средства для закупки - ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Прибыв на место встрече он приобрел у Шадского пакетик с амфетамином вручив последнему деньги полученные в милиции, после чего Шадский был задержан и доставлен в отдел милиции.

- аналогичными показаниями свидетеля Т. Т.В.

Оценив доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Шадского И.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Принимая во внимание, что Шадский И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, преступление является неоконченным, суд считает возможным не лишать подсудимого Шадского И.А. свободы реально.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Шадского И.А. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2, п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 5 (лет) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного обязанность не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шадскому И.А. - отменить.

Вещественное доказательство - пакетик с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья: Ю.А. Румянцев