Приговор по ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

защитника Мельникова В.А., представившего удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Разумова Б.Ю., XX.XX.XXXX рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ - 162 от 08.12.2003); 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ - 162 от 08.12.2003),

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX около ... часов ... минут Разумов Б.Ю., находясь в квартире XXX, незаконно сбыл гр-ну К. С.А., за денежное вознаграждение в сумме ... рублей наркотическое средство - амфетамин, массой: № 1. - 0,575 гр.; № 2. - 0,636 гр., где масса амфетамина составляет в: № 1 - 0, 149 гр.; № 2 - 0,165 гр., что является особо крупным размером, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции в ходе выполнения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же (Разумов Б.Ю.) приискал средства к совершению незаконного сбыта наркотических средств - семи пакетиков с наркотическим средством - смеси, содержащей амфетамин в веществах № 1-6 общей массой 3, 191 грамм, где масса амфетамина составляет 0, 733 грамма; № 7 массой 0, 244 грамма, где масса амфетамина составляет 0, 063 грамма, то есть в особо крупном размере, которые хранил по месту своего жительства и при себе с целью сбыта, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как XX.XX.XXXX около ... часов ... минут был задержан у квартиры XXX и доставлен в XXX отдел милиции ... района, расположенный по адресу: ..., где часть вышеуказанных наркотических средств у него была изъята в ходе личного досмотра, а другая часть была изъята XX.XX.XXXX в ... часов в ходе обыска в квартире XXX (по месту жительства Разумова Б.Ю.).

В соответствии с ст. 276 ч. 2 УПК РФ показания Разумова Б.Ю., данные при производстве предварительного следствия были оглашены.

Из оглашенных показаний подсудимого Разумова Б.Ю. следует, что он полностью признает свою вину по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере К. С.А. и подтверждает изложенные выше обстоятельства, совершенного им преступления.

По ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере Разумов Б.Ю. свою вину признает частично, заявляя, что изъятые у него при личном досмотре и в ходе обыска наркотические средства он нашел, оставил себе для личного потребления и умысла на их сбыт не имел /л.д. XXX/.

Однако вина подсудимого Разумова Б.Ю. по обоим эпизодам полностью подтверждается всеми собранными по делу доказательствами:

- результатами оперативно-розыскной деятельности, переданными органам предварительного следствия:

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от XX.XX.XXXX /л.д. XXX/;

заявлением К. С.В. о желании участвовать в данном ОРМ для изобличения подсудимого Разумова Б.Ю. как распространителя наркотиков /л.д. XXX/;

протоколом личного досмотра К. С.А. до направления на ОРМ «проверочная закупка» и протоколом передачи ему денежных средств для этой цели /л.д. XXX/;

протоколом личного досмотра К. С.А. после ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого им было выдано два пакета с порошкообразным веществом, которое он приобрел у подсудимого за ... рублей, полученных в милиции /л.д. XXX/;

рапортом о задержании подсудимого Разумова Б.Ю. /л.д. XXX/;

протоколом личного досмотра Разумова Б.Ю., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в размере ... рублей, полученные от К. С.А. за проданное последнему наркотическое средство, а также пакет с порошкообразным веществом, которое, как он (Разумов Б.Ю.) пояснил, является наркотическим средством - амфетамином /л.д. XXX/;

- другими материалами уголовного дела:

справками экспертов о том, что изъятые у Разумова Б.Ю. и добровольно выданные К. С.А. вещества является наркотическими средствами - амфетамином, массой, соответственно в первом случае менее 0,200 гр., во втором более 0, 200 гр., но менее 1,000 гр. /л.д. XXX/;

протоколом медицинского освидетельствования Разумова Б.Ю. после задержания, у которого было установлено состояние наркотического опьянения /л.д. XXX/;

протоколом обыска по месту жительства Разумова Б.Ю., в ходе которого было изъято 6 пакетов с порошкообразным веществом /л.д. XXX/;

постановлением суда о признании законным производства данного обыска /л.д. XXX/;

заключениями химических экспертиз, согласно которым изъятые и добровольно выданные порошкообразные вещества содержат наркотическое средство - амфетамин, массой 0, 149 граммов; 0, 165 граммов; 0,733 грамма; 0, 063 грамма /л.д. XXX/;

протоколами осмотра вещественных доказательств - наркотических средств и денег /л.д. XXX/;

оглашенными, с согласия сторон показаниями свидетелей К. А.Н., У. Е.В., Г. М.А., Б. И.В., Д. В.Л., П. Н.Б., К. М.А., Ф. М.А. полностью соответствующими приведенным выше материалам уголовного дела /л.д. XXX/.

Все представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценив их, суд квалифицирует действия подсудимого Разумова Б.Ю. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ - 162 от 08.12.2003) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим о виновного обстоятельствам; по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ - 162 от 08.12.2003) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств к совершению преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Доводы подсудимого Разумова Б.Ю. о том, что он хранил при себе и по месту своего жительства расфасованные в семь пакетов наркотические средства для личного потребления опровергаются как фактом расфасовки этих наркотических средств, так и фактом сбыта им (Разумовым Б.Ю.) К. С.А. одного из пакетов с наркотическими средствами в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Доводы Разумова Б.Ю. о хранении им наркотических средств для личного потребления суд расценивает, как желание подсудимого уменьшить объем своей вины и ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что совершенные преступления являются не оконченными, подсудимый Разумов Б.Ю. ... юридически не судим.

Принимает во внимание и то, что Разумов Б.Ю. совершил особо тяжкие преступления, скрывается от суда, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 247 ч. 5 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Разумова Б.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ - 162 от 08.12.2003); 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ - 162 от 08.12.2003) и назначить ему наказание:

По ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ - 162 от 08.12.2003) - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа;

По ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ - 162 от 08.12.2003) - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ему 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Разумова Б.Ю. оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Разумова Б.Ю.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанциям № XXX; XXX; XXX - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденному разъясняется его право участия в рассмотрении дела кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья Ю.А. Румянцев