Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Борисовой О.В.,
адвоката Семченкова А.Е., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,
подсудимого Соломенцева А.А.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении
Соломенцева А.А., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX года ... судом г. Санкт - Петербурга по ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отменой условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года ... суда г. Санкт - Петербурга по ст. 79 УК РФ, на оставшийся срок 1 год 3 месяца 23 дня;
- XX.XX.XXXX года ... судом г. Санкт - Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден XX.XX.XXXX года по отбытию наказания;
по настоящему делу под стражей не содержался, в порядке ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Соломенцева А.А. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину:
XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут находясь в кв. XXX дома XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, получил от знакомой П. Т.В. мобильный телефон «...» в корпусе ... цвета стоимостью ... рублей, впоследствии имитируя разговор по мобильному телефону, воспользовался тем, что последняя испытывая доверительные отношения, ушла в другую комнату, похитил мобильный телефон «...», после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. Т.В. своими действиями значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия подсудимого Соломенцева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
Подсудимый Соломенцев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Соломенцев А.А. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соломенцев А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Соломенцева А.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Соломенцева А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что Соломенцев А.А. ранее судим, судимости по приговору XX.XX.XXXX года и XX.XX.XXXX года не погашены, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях, в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соломенцева А.А. виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 18, 68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Соломенцева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в 2 месяца в установленное время являться для регистрации в данный специализированный орган.
Меру пресечения Соломенцеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «...», хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), постановлении о возвращении вещественных доказательств (л.д.XXX), расписке о получении (л.д.XXX), у потерпевшей П. Т.В. - оставить последней в ее дальнейшее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий