Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

защитника Крюковой Е.И., представившей удостоверение № XXX, ордер XXX,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Овсянниковой Н.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., ранее судимой:

- XX.XX.XXXX по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. XX.XX.XXXX освобождена по отбытии наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянникова Н.С., XX.XX.XXXX около ... часов ... минут у дома XXX, случайно нашла, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта содержащееся в двух фольгированных пакетиках наркотическое средство - смесь, содержащую героин, масса наркотического средства составляет № - 0, 356 гр.; № 2 - 0,530 гр., общей массой 0,886 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX в ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении XXX отдела милиции при УВД по Василеостровскому району, расположенном по адресу: ....

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу, где наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Овсянниковой Н.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.02.2003 № 162 - ФЗ) как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ - смягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает, что у Овсянниковой Н.С. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, она свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, раскаялась в содеянном.

Принимая во внимание, что приговором ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX Овсянникова Н.С. была осуждена по ст. ст. 228 ч., 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к общему сроку 6 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.02.2003 № 162 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ей по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX, окончательного назначив Овсянниковой Н.С. наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Овсянниковой Н.С. по настоящему уголовному делу избрать заключения под стражей в учреждении ....

Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Овсянниковой Н.С. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной Овсянниковой Н.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья: Ю.А. Румянцев