Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Гапановича С.С.,
защитника Крюковой Е.И., представившего удостоверение № XXX, ордер
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного по обвинениюГапановича С.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX по ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г», 64, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 2 года 1 месяц 29 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гапанович С.С., имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, не позднее ... часов ... минут XX.XX.XXXX, находясь в квартире по месту фактического проживания по адресу: ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, общей массой 783,30гр., что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в квартире XXX до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ... часов ... минут XX.XX.XXXX у дома XXX и последующего обнаружения изъятия наркотического средства в ходе обыска, проведенного сотрудниками полиции XX.XX.XXXX в период с ... часа ... минут до ... часов ... минут в вышеуказанной квартире.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Гапановича С.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Суд принимает во внимание, что Гапанович С.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил об особом порядке рассмотрения дела, на учетах в ПНД и НД не состоит, оказал активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется, состояние здоровья.
Исходя из этого, суд полагает возможным руководствуясь ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Учитывая, что у Гапоновича С.С. совершил преступление в период условно досрочного освобождения, наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Гапановича С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от XX.XX.XXXX года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и всего к отбытию наказания определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Гапановичу С.С. избрать заключения под стражей в учреждении ... области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному Гапановичу С.С. разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья: Ю.А. Румянцев