Дело 1-XXX/10 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е,А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.,
подсудимого Синчихина Е.П.
Защитника адвоката Ивановой М.В., представившей удостоверение №XXX и ордер № XXX,
при секретаре Андреевой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СИНЧИХИНА Е.П., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Синчихин Е.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов, находясь на пересечении ... и ..., Синчихин Е.П. незаконно приобрел (нашёл) и незаконно хранил при себе без цели сбыта, согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года наркотическое средство -метамфетамин, массой не менее 3,31 г., который включён в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 и отнесённый Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», как наркотическое средство в особо крупном размере, которое он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома № XXX.
Подсудимый Синчихин Е.П. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимый Синчихин Е.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Синчихин Е.П., обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Синчихина Е.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Синчихин Е.П., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Синчихин Е.П. совершил тяжкое преступление, вину свою признал полностью, в совершенном раскаивается, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы в ООО «НВЛ» характеризуется исключительно положительно, в связи с чем суд считает, что исправление Синчихина Е.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него обязанности.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - метамфетамин, хранящееся в камере хранения СУ при ВО РУВД по квитанции №XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СИНЧИХИНА Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Синчихину Е.П. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Возложить на условно-осуждённого Синчихина Е.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения Синчихину Е.П. - заключение под стражей - отменить, освободить Синчихина Е.П. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - метамфетамин, хранящееся в камере хранения СУ при ВО РУВД по квитанции №XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: