П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Шалевич Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
ТИМОФЕЕВА С.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.1, 30ч.3-161ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тимофеев С.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
XX.XX.XXXX года, около ... часов, из автомобиля «...», государственный номерной знак XXX, припаркованной у дома XXX, из которой производилась разгрузка продукции в магазин, пытался тайно похитить : торт «...» стоимостью ... рублей ... копеек; ДВА ТОРТА «...» стоимостью, каждый, ... рублей ... копеек; тор «...» стоимостью ... рублей ... копейка; два торта «...» на сумму в ... рубля ... копейки, - а всего на сумму в ... рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим о него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан водителем автомашины;
Он же, совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
XX.XX.XXXX года, около ... часов, в торговом зале магазина «...» по адресу : ..., пытался тайно совершить хищение двух бутылок вина «...» на общую сумму в ... рубль ... копеек и одной бутылки вина «...» стоимостью ... рублей ... копеек, а всего на сумму в ... рубль ... копеек, которые спрятал под одеждой и пытался пройти узел расчета, не оплатив, однако был задержан сотрудниками магазина, т.е. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам;
В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.А. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие С. А.А., Б. Н.Ю. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, нашло свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия : по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества /кража/; по эпизоду от XX.XX.XXXX года по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества / кража/; Суд согласен с мнением государственного обвинителя, что действия подсудимого по эпизоду от XX.XX.XXXX года надлежит квалифицировать как покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку умысел подсудимого был направлен именно на тайное хищение, о чем подсудимый показывал на протяжении всего предварительного следствия, о чем указывает следователь и в обвинительном заключении и в предъявленном Тимофееву С.А. обвинении по указанному эпизоду;
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Ранее он не судим, совершил преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, ущерб возмещен изъятием похищенного, и с учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, состояния здоровья подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы, условным.
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИМОФЕЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-158ч.1 УК РФ, 30ч.3-158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ;
- по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ;
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Тимофееву С.А. окончательно наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы, сроком на 7/СЕМЬ/ МЕСЯЦЕВ;
Согласно ст.73 УК РФ данное Тимофееву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1/ОДИН/ ГОД, обязав его не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
Меру пресечения Тимофееву С.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения.
СУДЬЯ: