Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Кобцева А.А.,

адвоката Ткаченко Д.В., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,

с участием подсудимого Горшкова Д.Е.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Горшкова Д.Е., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., имеющего временную регистрацию по XX.XX.XXXX года и проживающего в г. Санкт - Петербурге по адресу: ..., ранее не судимого, в порядке ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Горшкова Д.Е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Горшков Д.Е., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в помещении УПМ -XXX XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району Санкт - Петербурга, расположенного по адресу: ..., около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), включенный в Список 1 «Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, масса которого согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года составляет 0,887 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Горшкова Д.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Горшков Д.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Горшков Д.Е. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков Д.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Горшкова Д.Е. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Горшкова Д.Е., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает, что Горшков Д.Е. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении преступления полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения,... находящейся в трудоспособном возрасте, имеет регистрацию в РФ и временную регистрацию в Санкт - Петербурге по XX.XX.XXXX года ..., работает с XX.XX.XXXX года, то есть занимается общественно полезным трудом, имеет заработок в размере ... рублей, характеристики с места жительства и работы не представлены, в связи с чем, по мнению суда, Горшков Д.Е. нуждается в постоянном контроле со стороны государственных органов, сведения о размере заработной платы Горшкова Д.Е. в представленных материалах отсутствуют..., сведения о наличии дополнительных источниках дохода суду не представлены, в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Горшкова Д.Е. и членов его семьи, у суда отсутствует возможность назначения ему минимально возможного наказания предусмотренного санкцией по данной статье, в виде штрафа, а также отсутствует возможность назначения ему наказания в виде исправительных работ, как имеющему основное место работы, а также обязательных работ, поскольку он проживает по адресу временной регистрации, в тоже время в материалах дела, по мнению суда, есть основания для вывода о том, что имеется возможность его исправления без отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Горшкова Д.Е. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы (в редакции закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ)

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Горшкова Д.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Горшкову Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,877 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств ... г. Санкт - Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий