П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Черноштан Л.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
БОЛЬШАКОВА А.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст. 161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года ; 2. XX.XX.XXXX года по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по отбытии наказания XX.XX.XXXX года,
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166ч.1, 158ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Большаков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
В период XX.XX.XXXX - XX.XX.XXXX года, путем подбора ключа, неправомерно проник в салон автомобиля ... государственный регистрационный знак XXX, принадлежащий З. М.Г., припаркованному у дома XXX, запустил двигатель, доехал до дома XXX, где двигатель автомобиля заглох, и Большаков А.В. с места преступления скрылся;
Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину;
XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, находясь в квартире XXX, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Ц. Г.А., оставила его одного на кухне, тайно похитил из сумки деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой стоимостью ... рублей, мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей с сим-картой стоимостью ... рублей, мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей Ц. Г.А. значительный ущерб на ... рублей, после чего с места преступления скрылся;
В судебном заседании подсудимый Большаков А.В. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие З. М.Г., Ц. Г.А. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что Большаков А.В. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 166ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; и по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества / кража/, причинившая значительный ущерб гражданину;
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Подсудимый полностью признал свою вину, сделал явку с повинной в совершенных преступлениях, что суд рассматривает как смягчающее его ответственность обстоятельство, и с учетом отношения подсудимого к совершенному, всех обстоятельств дела суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что ранее он судим, что рассматривает как отягчающее его ответственность обстоятельство.
Гражданский иск потерпевшей Ц. Г.А. в размере ... рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полной мере.
Применение дополнительного наказания по ст.158ч.2п. «В» УК РФ в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным;
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЛЬШАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст.166ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА;
- по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без ограничения свободы;
Окончательно, согласно ст.69ч.2 УК РФ определить Большакову А.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2/ДВА/ ГОДА 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы;
Согласно ст.73 УК РФ данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 3/ТРИ/ ГОДА, обязав его не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Большакова А.В. в пользу потерпевшей Ц. Г.А. в возмещение причиненного ущерба ... рублей;
Мерой пресечения ему оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: