Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Черноштан Л.Н., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

с участием подсудимого Ефимова А.В.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Ефимова А.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего в г. Санкт – Петербурге по адресу: ..., ранее судимого:

-XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт – Петербурга по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

-XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт – Петербурга по ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года, к общему сроку по совокупности приговоров 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожденного XX.XX.XXXX года по постановлению ... суда ... от XX.XX.XXXX года условно – досрочно, на оставшийся срок 5 месяцев 27 дней; в порядке ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ефимова А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Ефимов А.В., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в помещении XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, порошкообразное вещество, являющееся согласно заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенный в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, масса которого согласно справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года составляет 0,798 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Ефимова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Ефимов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Ефимов А.В. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Ефимова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ефимова А.В.,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ отсутствуют.

Суд учитывает, что Ефимов А.В. ранее судим, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за аналогичные преступления, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, в его действиях, суд усматривает рецидив преступлений, в соответствии со ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Ефимова А.В. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 18, 68 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ефимова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Ефимову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,778 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств Василеостровского УВД г. Санкт – Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий