Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Синявина Г.Р.,

защитника Крюковой Е.И., представившей удостоверение №XXX, ордер XXX,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Синявина Г.Р., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX около ... часов ... минут Синявин Г.Р., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире XXX, путем свободного доступа тайно похитил из портмоне деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Ш. В.В., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. В.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. В.В. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Синявина Г.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ –отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка подсудимого с повинной.

Принимая во внимание, что Синявин Г.Р. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Синявина Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Синявину Г.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти освидетельствование в наркологическом диспансере.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяЮ.А. Румянцев