Дело 1-XXX/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга, в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,
подсудимой Охотниковой Т.Н.
защитника адвоката Шалевич Т.А., предъявившей удостоверение № XXX, ордер № XXX
потерпевших: Г. В.Б., Г. К.Л.
при секретаре Дорожкиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ОХОТНИКОВОЙ Т.Н., родившейся XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой: 1/ XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в 3 (три) года. На основании постановления ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года осуждённой Охотниковой Т.Н. продлён испытательный срок по приговору суда от XX.XX.XXXX года на 1 (один) месяц, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Охотникова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с ... часов XX.XX.XXXX года до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года Охотникова Т.Н., находясь в гостях у гр. Г. К.Л., в коммунальной квартире № XXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из комнаты указанной квартиры принадлежащее Г. К.Л. имущество: телефон «...», с сим-картой мобильного оператора «...», общей стоимостью ... рублей, мобильный телефон «...» с сим-картой мобильного оператора «...», на общую сумму ... рублей, причинив тем самым потерпевшему Г. К.Л. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, а также находящееся в общем коридоре и принадлежащее Г. В.Б. имущество: сапоги женские кожаные ... цвета стоимостью ... рублей, сапоги детские кожаные ... цвета стоимостью ... рублей, дублёнку женскую ... цвета стоимостью ... рублей, полушубок из меха ..., стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей Г. В.Б. значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылась.
Подсудимая Охотникова Т.Н. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в ходе судебного заседания поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевший Г. К.Л. и потерпевшая Г. В.Б. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Подсудимая Охотникова Т.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены условия применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Охотникова Т.Н. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Охотниковой Т.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Суд принимает во внимание, что Охотникова Т.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину по которому она признала полностью, в совершённом раскаивается, частично возместила потерпевшему Г. К.Л. материальный ущерб, подсудимая имеет постоянное местожительства и работы в Санкт-Петербурге, на учёте в ПНД не состоит.... Также суд учитывает, что подсудимая Охотникова Т.Н.. по месту работы в ... характеризуется положительно, как ответственный и дисциплинированный сотрудник....
Суд также принимает во внимание, что Охотникова Т.Н. ...ранее судима: XX.XX.XXXX года ... ФРС СПб. по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 3 года. На основании Постановления ... ФРС СПб. от XX.XX.XXXX года испытательный срок, по приговору суда от XX.XX.XXXX года в отношении Охотниковой Т.Н., продлён на 1 месяц.
С учётом того обстоятельства, что Охотникова Т.Н. совершила преступление в течение испытательного срока по приговору ... ФРС Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, то окончательное наказание Охотниковой Т.Н. должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и должно быть связано с реальным лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Г. В.Б. в размере ... рублей и гражданский иск потерпевшего Г. К.Л. в размере ... рублей обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОХОТНИКОВУ Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Охотниковой Т.Н. по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX года, которым она была осуждена по ст. 228 ч.2, 73 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 3 (три) года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров (данного и от XX.XX.XXXX года) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично, в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... ФРС СПб. от XX.XX.XXXX года и окончательно назначить Охотниковой Т.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Охотниковой Т.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражей. Взять Охотникову Т.Н. под стражу в зале суда немедленно, с помещением её после задержания в учреждение ....
Срок отбытия наказания Охотниковой Т.Н. исчислять с XX.XX.XXXX года.
Взыскать с Охотниковой Т.Н. в пользу Г.В.Б. в счёт возмещения ущерба ... рублей.
Взыскать с Охотниковой Т.Н. в пользу Г.К.Л. в счёт возмещения ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённая вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: