Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Малышевой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

МАЛЬЦЕВА В.И., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : XX.XX.XXXX года по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ к штрафу в размере ... рублей,

В совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мальцев В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

XX.XX.XXXX года, на ... нашел на лестничной площадке одного из домовпакет с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, массой 6,516 грамма, т.е. в особо крупном размере. Понимая и сознавая незаконность своих действий, подобрал указанное наркотическое средство для личного потребления, незаконно хранил его при себе до задержания сотрудниками милициив этот же день, в ... часа ... минут у дома XXX, изъявшими у него указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Мальцев В.И. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Мальцев В.И. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагаетвозможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.228ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ранее он судим, чтосуд рассматривает как отягчающее его ответственность обстоятельство. Подсудимым совершено тяжкое преступление.

В то же время, принимая во внимание, что он полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, с учетом наличия тяжких заболеваний, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, по мнению суда, является нецелесообразным.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.303-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЬЦЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/ТРИ/ ГОДА 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ, без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 3/ТРИ/ ГОДА, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные сроки.

Меру пресечения Мальцеву В.И. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ: