Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Крюковой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

ВЕРХОКАМКИНА А.В., XX.XX.XXXX года рождения. уроженца ..., проживающего без регистрации в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст. 158ч.1, 158ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания; 2. XX.XX.XXXX года по ст. 30ч.3-158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии наказания XX.XX.XXXX года,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158ч.2 п. «В», 158ч.2 п. «В», 30ч.3-158ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Верхокамкин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут,вскрыв замокпередней водительской двери автомашины ...государственный номерной знак XXX, припаркованной у дома XXX, похитил из салона автомобиля имущество, стоимостью : мультиметр ... в коробке – ... рублей; навигатор «...» - с зарядным устройством – ... рублей, а всего на сумму в ... рублей, причинив потерпевшему М. Ш.Н. значительный ущерб.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут, у дома XXX, вскрыв замок передней водительской двери автомобиля «...» государственный номерной знак XXX, принадлежащей Б. А.Н., тайно похитил из салона автомобилядва зарядных устройства к сотовому телефону «...» на сумму в ... рублей, а так же кейс с XXX дисками на сумму в ... рублей, а всего на сумму в ... рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Он же, совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

XX.XX.XXXX года,около ... часов ... минут, вскрыл багажник автомашины ... государственный номерной знак XXX,припаркованной у дома XXX, принадлежащей Г. А.А., откуда намеревался тайно похитить ящикс инструментами, стоимостью ... рублей, однако на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, т.е. не довел свое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Верхокамкин А.В. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие : М. Ш.Н., Б. А.Н., Г. А.А не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что Верхокамкин А.В. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия : по эпизоду с потерпевшим М. Ш.Н. по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /КРАЖА/, причинившая значительный ущерб гражданину; по эпизоду с потерпевшим Б. А.Н. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, причинившая значительный ущерб гражданину; по эпизоду с потерпевшим Г. А.А. по ст. 30ч.3 – 158ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества /Кражу/;

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Ранее он судим,вновь совершает аналогичное преступление, не имеет места регистрации и суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, сделал явки с повинной в совершенных преступлениях, ущерб полностью возмещен, что суд рассматривает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЕРХОКАМКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158ч.2 п. «В», 158ч.2 п. «В», 303ч3-158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 /один/ год 4/четыре/ месяца, без ограничения свободы;

- по ст.158ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/ОДИН/ ГОД 4/ЧЕТЫРЕ/ месяца, без ограничения свободы;

- по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6/ШЕСТЬ/ МЕСЯЦЕВ;

Окончательно, согласно ст.69ч.2 УК РФ назначить Верхокамкину А.В. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 5/ПЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения ему оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Верхокамкину А.В. в срок отбытия наказания время содержания в следственном изоляторе с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: