Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием ст. помощника прокурора Василеостровского района Санкт
Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Митрофанова С.А.,
защитника Мельникова В.А.,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Митрофанова С.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: ..., проживающего: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем сложения наказаний по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 4 года лишения свободы, без штрафа. Постановлением от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно;
- XX.XX.XXXX по ст. 228 ч. 1 УКРФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением части наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 1 год 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митрофанов С.А., XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, находясь у дома XXX, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере ... рублей гр-ну К. К.В. наркотическое средство – амфетамин, массой 0,014 грамма.
Он же, (Митрофанов С.А.) XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, находясь у дома XXX, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере ... рублей гр-ну К. К.В. наркотическое средство – амфетамин, массой 0,034 гр., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Митрофанова С.А. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как незаконный сбыт наркотических средств; ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ – смягчающих наказание судом не установлено.
Суд учитывает, что Митрофанов С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, раскаялся в содеянном, на учетах в ПНД и НД не состоит, у него Митрофанова С.А. имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Принимая во внимание, что приговором ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX Митрофанов С.А. был осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к общему сроку 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
На основании и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Митрофанова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) – 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
По ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) – 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ему 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание, назначенное по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору ... районного суда Санкт-Петербурга от XX.XX.XXXX, окончательного назначив Митрофанову С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения Митрофанову С.А. по настоящему уголовному делу избрать заключения под стражей в учреждении ....
Срок отбывания Митрофановым С.А. наказания исчислять с XX.XX.XXXX.
Зачесть в срок отбывания Митрофановым С.А. наказания время содержания Митрофанова С.А. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX.
Вещественные доказательства – наркотические средства – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Митрофановым С.А. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья:Ю.А. Румянцев