Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - ПетербургXX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Костровой Г.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

с участием подсудимого Лепихова Д.В.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Лепихова Д.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого, в порядке ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Лепихова Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Лепихов Д.В., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно приобрел путем присвоения найденного XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента своего задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут у дома XXX, и дальнейшего изъятия XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в ходе личного досмотра в помещении XXX отделения милиции, расположенного по адресу: Санкт – Петербург ул. Карташихина д. 23, бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которое включено в список 1 «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, масса наркотического средства, смеси, содержащей героин, составляет 0,578 грамм, что является крупным размером.

Действия подсудимого Лепихова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Лепихов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Лепихов Д.В. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепихов Д.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Лепихова Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лепихова Д.В.,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Суд учитывает, что Лепихов Д.В. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении преступления полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт – Петербурге..., работает, то есть занимается общественно полезным трудом, в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.XXX), то есть является лицом, употребляющим наркотические средства, имеющим от них определенную зависимость, суд также учитывает, что в отношении него в XX.XX.XXXX года мировым судьей судебного участка № XXX вынесен приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначено наказание в виде штрафа, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Лепихова Д.В. ряд дополнительных обязанностей.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лепихова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Лепихова Д.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно в установленное время являться на регистрацию в данный специализированный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Лепихову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакетик с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,568 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств Василеостровского УВД г. Санкт – Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий