Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Прахта С.В.,
защитника Болисовой О.С., представившей удостоверение № XXX, ордер № XXX,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Прахта С.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: XX.XX.XXXX по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прахт С.В., осознавая незаконность своих действий и желая этого, XX.XX.XXXX около ... часов ... минут в парадной дома XXX нашел, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,604 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия наркотического средства в помещении XXX отдела милиции, расположенном по адресу: ....
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Прахта С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 61,63 УК РФ – смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Суд учитывает, что Прахт С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном, работает, состояние здоровья Прахта С.В. однако принимая во внимание, что он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, в связи, с чем наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Прахта С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от XX.XX.XXXX в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и всего к отбытию наказания определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Мерой пресечения ему оставить заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Прахта С.В. под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественное доказательство – героин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному Прахту С.В. разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья:Ю.А. Румянцев