Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимой Ткачевой А.С.,

защитника Мельникова В.А.,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ткачевой А.С., XX.XX.XXXX года рождения, уроженки ..., зарегистрированной: ..., проживающей: ..., не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачева А.С., XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту временного проживания в квартире XXX, воспользовавшись отсутствием С. В.Н., прошла в комнату последнего, откуда тайно похитила ноутбук «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий С. В.Н., причинив последнему значительный ущерб на сумму ... рублей.

Она же (Ткачева А.С.), XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь по месту временного проживания в квартире XXX, воспользовавшись отсутствием С. В.Н., прошла в комнату последнего, откуда тайно похитила ноутбук «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий С. В.Н., причинив последнему значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. В.Н. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Ткачевой А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УПК РФ – отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Ткачева А.С. явилась с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Принимая во внимание, что Ткачева А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, на учетах в ПНД и НД не состоит, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачеву А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод XX.XX.XXXX) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ей 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ткачевой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ткачеву А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ткачевой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяЮ.А. Румянцев