Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Белика И.П.

подсудимого Байкова А.Ю. его защитника – адвоката Тепляковой Г.Э., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-XXX/11 в отношении

БАЙКОВА А.Ю., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байков А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: XX.XX.XXXX года, в неустановленное время, находясь у станции метро «...» в Санкт-Петербурге, незаконно приобрел без цели последующего сбыта, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой не менее 1,688 г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия у него, указанного психотропного вещества XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в помещении УПМ №XXX УВД по Василеостровскому району расположенном по адресу: ..., в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый Байков А.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Защитник подсудимого поддержал указанное ходатайство, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, предусмотренное санкцией статьи Особенной части УК РФ за совершение указанного преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая амфетамин массой не менее 1,688 г. является психотропным веществом в особо крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие места учебы, осознание своей вины и негативных последствий совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого Байкова А.Ю., который имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающих на общественную нравственность и здоровье населения.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Байкова А.Ю., считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

БАЙКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере ... рублей.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Байкова А.Ю. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц в установленные дни являться в указанный орган для регистрации и отчёта о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую амфетамин массой не менее 1,678 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Василеостровского РУВД по квитанции №XXX уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.Р. Гершевский