ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
потерпевшей В. Е.С.,_
подсудимого Жамкова Д.И., его защитника – адвоката Костровой Г.А., представившей удостоверение №XXX и ордер №XXX
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении подсудимого ЖАМКОВА Д.И., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жамков Д.И. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно:XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, имея умысел на совершение угона, находясь в автомобиле ... с государственным регистрационным знаком XXX, стоимостью ... рублей, припаркованном у дома XXX, принадлежащей В. Е.С., с заведенным двигателем и ключами, находящимися в замке зажигания, поехал, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения, но XX.XX.XXXX года около ... часа ... минут был остановлен и задержан сотрудниками ОГИБДД ... в ....
Подсудимый Жамков Д.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представили. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый Жамков Д.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, т.е. как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учёте у психиатра не состоит..., официально трудоустроен, ранее не судим.
На основании ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности.
С учётом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, обещание встать на путь исправления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и поэтому считает необходимым назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.
Потерпевшей В. Е.С. заявлен гражданский иск на сумму ... рубля в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Указанный иск мотивирован, обоснован представленными документами, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖАМКОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жамкова Д.И. обязанности:
- два раза в месяц в установленное время являться для регистрации и отчёта о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;
- по направлению и в сроки, установленные указанным государственным органом, пройти курс лечения от алкоголизма;
- не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий;
Меру пресечения Жамкову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей В. Е.С. – удовлетворить, взыскать с Жамкова Д.И. в её пользу на сумму ... рубля в счёт возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство: автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком XXX, XXX года выпуска... – вернуть законному владельцу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЮ.Р. Гершевский