Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Кобцева А.А.

подсудимого Белоусова А.А., его защитника – адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение №XXX, ордер №XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-XXX/11 в отношении

Белоусова А.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., постоянного места жительства и регистрации не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов А.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, а именно: XX.XX.XXXX г. около ... часов ... минут в парадной дома №115 XXX, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрёл - нашел и оставил себе четыре 5,45 мм, промежуточных патрона образца 1974 г., к автомату АК-74 и его модификациям, ручному пулемету РПК-74, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы, которые незаконно носил при себе, до момента задержания XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в вестибюле станции «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ... и изъятия в тот же день около ... часов ... минут в комнате милиции станции «...» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: ...

Подсудимый Белоусов А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый Белоусов А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное приобретение и ношение боеприпасов, т.е. по ч.1 ст.222 УК РФ.

Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который постоянного места жительства и работы не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

На основании ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка.

С учётом характера, общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного места жительства, работы, иных социальных связей суд не усматривает возможности применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого, в виду отсутствия возможности контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Белоусову А.А. – содержание под стражей – отменить, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

Руководствуясь ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство: два патрона и две гильзы калибра 5,45 мм образца 1974 года, хранящиеся в УМТ и ХО ГУВД – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ.Р. Гершевский