ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX г.
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,
подсудимого Савина А.Е., его защитника – адвоката Кондруненко В.В., представившего удостоверение №XXX и ордер №XXX
при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-XXX/11 в отношении
САВВИНА А.Е., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саввин А.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Осознавая незаконность своих действий, и желая этого, Саввин А.Е. незаконно приобрел XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут через Интернет наркотическое средство, которое далее им было подобрано на земле по адресу: ..., после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой не менее 0,374 гр., до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX и последующего изъятия в тот же день около ... часов ... минут в помещении дежурной части XXX отделения милиции, расположенного по адресу: ....
Подсудимый Саввин А.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке установленном Главой 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым в порядке установленном УПК РФ, подсудимый осознает его характер и последствия. Наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник подсудимого просил рассмотреть уголовное дело без исследования доказательств, государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не представил. Обвинение в совершении преступления, с которым согласен подсудимый Саввин А.Е., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учётом изложенного, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке, установленном Главой 40 УПК РФ, т.е. в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. (в редакции от 29.07.2010) №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой не менее 0,374 грамма является наркотическим средством в крупном размере, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
Разрешая вопрос мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания и принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не работает.
На основании ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, что создает угрозу распространения наркомании в обществе.
С учётом изложенного, учитывая тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ.
Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САВВИНА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов в доход государства.
Меру пресечения Саввину А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, опечатанный ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин массой 0,364 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX г. – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЮ.Р. Гершевский