Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием ст. помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Салохиддинова Ф.А.,
переводчика Х. К.О.,
защитника Тюрина Г.С.,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Салохиддинова Ф.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., временно зарегистрированного (до XX.XX.XXXX) по адресу: ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салохиддинов Ф.А., XX.XX.XXXX около ... часов ... минут находясь у станции метро «...», расположенной по адресу: ... незаконно сбыл гражданину Г. И.В. наркотическое средство – гашиш, массой № 1 – 0, 41 гр., № 2 – 0,37 гр., № 3 – 0,47 гр., № 4 – 0,50 гр., всего общей массой не менее 1, 75 гр. за денежное вознаграждение в сумме ... рублей, однако не смог не довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут у гражданина Г. И.В., в ходе личного досмотра в помещение XXX отдела милиции УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ....
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Салохиддинова Ф.А. по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие у виновного малолетнего ребенка.
Принимая во внимание, что Салохиддинов Ф.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив об особом порядке принятия судебного решения, раскаялся в содеянном, на учетах в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Однако, учитывая, что Салохиддинов Ф.А. является гражданином иностранного государства, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Салохиддинова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела – 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Мерой пресечения Салохиддинову Ф.А. - оставить заключения под стражей.
Срок отбывания Салохиддиновым Ф.А. наказания исчислять с XX.XX.XXXX года.
В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Салохиддинова Ф.А. под стражей до судебного разбирательства – с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Салохиддиновым Ф.А. содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья:Ю.А. Румянцев