П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А, адвоката Гильмитдинова Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
ШУЧЕВА М.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 286ч.3 п. «А,Б», 286ч.3 п. «А,Б», 286ч.3 п. «А», 286ч.3 п. «А,Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шучев М.Н. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения, а также с применением специальных средств.
Шучев М.Н., состоящий в должности милиционера по подбору пьяных (экипажа) медицинского вытрезвителя при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, в соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), постоянно осуществляющий функции представителя власти, наделанный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, возложенные на него указанным законом, а потому являясь должностным лицом, XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ..., после доставления в медицинский вытрезвитель С. И.Н., совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, умышленно, вопреки интересам службы, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, в нарушение ст.ст. 12-14 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), применяя насилие и урожая его применением, используя специальные средства, незаконно надел на руки С. И.Н. наручники, после чего умышленно нанес ему неоднократные удары руками и ногами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей.
Своими указанными преступными действиями Шучев М.Н. причинил С. И.Н. телесные повреждения в виде: гематомы – лица, области груди (в том числе гематома со ссадиной по задней поверхности груди слева на уровне 6-10 ребер по задней подмышечной линии), верхних конечностей (нижней трети плеч и предплечий), левого бедра в средней трети по передней поверхности, ссадина правой боковой области живота, множественные ссадины области лучезапястных суставов, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также физическую боль, моральные и нравственные страдания, чем существенно нарушил гарантированные ст.ст. 18, 19, 21 Конституции РФ права и свободы С. И.Н. о неприкосновенности и достоинстве личности, а также дискредитировал органы внутренних дел РФ в глазах С. И.Н., отдельных граждан, общества и государства.
Он же совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с угрозой применения насилия и с применением специальных средств.
Шучев М.Н., состоящий в должности милиционера по подбору пьяных (экипажа) медицинского вытрезвителя при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, в соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), постоянно осуществляющий функции представителя власти, наделанный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, возложенные на него указанным законом, а потому являясь должностным лицом, XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ..., после доставления в медицинский вытрезвитель С. В.И., совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение ст.ст. 12-14 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), урожая применением насилия и используя специальные средства, незаконно надел на его руки наручники, после чего умышленно распылил слезоточивый газ в лицо потерпевшего, угрожая причинением телесных повреждений.
Своими указанными преступными действиями Шучев М.Н. причинил С. В.И. физическую боль, моральные и нравственные страдания, чем существенно нарушил гарантированные ст.ст. 18, 19, 21 Конституции РФ права и свободы С. В.И. о неприкосновенности и достоинстве личности, а также дискредитировал органы внутренних дел РФ в глазах С. В.И., отдельных граждан, общества и государства.
Он же совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применение насилия и с угрозой его применения.
Шучев М.Н., состоящий в должности милиционера по подбору пьяных (экипажа) медицинского вытрезвителя при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, в соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), постоянно осуществляющий функции представителя власти, наделанный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, возложенные на него указанным законом, а потому являясь должностным лицом, XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ..., после доставления в медицинский вытрезвитель К. Ю.Н., совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, умышленно, вопреки интересам службы, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, в нарушение ст.ст. 12-14 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), применяя насилие и урожая его применением, умышленно нанес неоднократные удары руками и ногами в область головы, груди и нижних конечностей потерпевшего.
Своими указанными преступными действиями Шучев М.Н. причинил К. Ю.Н. телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-го правого ребра по средней подмышечной линии со смещением отломков, который повлек за собой длительное расстройство здоровья и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, а также физическую боль, моральные и нравственные страдания, чем существенно нарушил гарантированные ст.ст. 18, 19, 21 Конституции РФ права и свободы К. Ю.Н. о неприкосновенности и достоинстве личности, а также дискредитировал органы внутренних дел РФ в глазах К. Ю.Н., отдельных граждан, общества и государства.
Он же совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с угрозой его применения, а также с применением специальных средств.
Шучев М.Н., состоящий в должности милиционера по подбору пьяных (экипажа) медицинского вытрезвителя при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, в соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), постоянно осуществляющий функции представителя власти, наделанный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, возложенные на него указанным законом, а потому являясь должностным лицом, XX.XX.XXXX в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении медицинского вытрезвителя при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: ..., после доставления в медицинский вытрезвитель О. А.Н., совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, умышленно, вопреки интересам службы, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему, в нарушение ст.ст. 12-14 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), применяя насилие и угрожая его применением, используя специальные средства, незаконно надел на потерпевшего наручники, связал ремнем щиколодки обеих ног О. А.Н., привязав свободный конец ремня к наручникам, после чего умышленно нанес не менее трех ударов кулаками рук по туловищу, не менее двух ударов кулаками в область лица О. А.Н., затем встал на лицо ногой и надавил, а также нанес не менее трех ударов в область туловища потерпевшего.
Своими указанными преступными действиями Шучев М.Н. причинил О. А.Н. телесные повреждения в виде кровоподтеков (гематом) в области лица справа, в том числе гематом в окологлазничной (параорбитальной) области справа (1), в области правой ушной раковины (1), в области нижней губы (1), которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также физическую боль, моральные и нравственные страдания, чем существенно нарушил гарантированные ст.ст. 18, 19, 21 Конституции РФ права и свободы О. А.Н. о неприкосновенности и достоинстве личности, а также дискредитировал органы внутренних дел РФ в глазах О. А.Н., отдельных граждан, общества и государства.
В судебном заседании подсудимый Шучев М.Н. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие : С. И.Н., С. В.И., К. Ю.Н., О. А.Н. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимый Шучев М.Н. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шучева М.Н. :
- в отношении потерпевшего С. И.Н. по ст.286ч.3 п. «А,Б» УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явновыходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия иугрозой его применения, а так же с применением специальных средств;
- в отношении потерпевшего С. В.И. по ст.286ч.3 п. «А,Б» УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явновыходящих за пределыего полномочий и повлекших существенное нарушение прави законных интересов граждан, охраняемых законом интересовобщества и государства, с угрозой применения насилия и с применением специальных средств;
-в отношении потерпевшего К. Ю.Н. по ст.286ч.3 п. «А» УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов обществаи государства, с применением насилия и угрозой его применения;
- в отношениипотерпевшего О. А.Н. по ст.286ч.3 п.»А,Б» УК РФ как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицомдействий, явновыходящих за пределыего полномочий и повлекших существенное нарушение прав изаконных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия иугрозой его применения, а так же с применением специальных средств;
При назначении наказания суд учитываетсодеянное и личность подсудимого.
Ранее он не судим, полностью признал свою вину..., в содеянном раскаивается, и с учетом всех обстоятельств дела, отношения подсудимого к совершенному суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд принимает во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление.
Гражданские иски потерпевших : К. Ю.И. в размере ... рублей; С. И.Н. в размере ... рублей, - суд находит подлежащими удовлетворению в полной мере; так же суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего О. А.Н. в возмещение морального вреда ... рублей;
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУЧЕВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 286ч.3 п. «А,Б», 286ч.3 п. «А,Б», 286ч.3 п. «А», 286 ч.3 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст.286ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3/ТРИ/ ГОДА, с лишением его права занимать должности в системе органов МВД, связанные с осуществлением властных полномочий, сроком на 2/ДВА/ года;
- по ст.286ч.3 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3/ТРИ/ ГОДА, с лишением его права занимать должности в системе органов МВД, связанные с осуществлением властных полномочий, сроком на 2/ДВА/ года;
- по ст.286ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3/ТРИ/ ГОДА, с лишением его права занимать должности в системе органов МВД, связанные с осуществлением властных полномочий, сроком на 2/ДВА/ года;
- по ст.286ч.3 п. «А,Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 /ТРИ/ ГОДА, с лишением его права занимать должности в системе органов МВД, связанные с осуществлением властных полномочий, сроком на 2/ДВА/ года;
Окончательно, согласно ст.69ч.3 УК РФ, назначить Шучеву М.Н. наказание путем частичного сложения, в виде лишения свободы, сроком на 4/ЧЕТЫРЕ/ ГОДА, с лишением его права занимать должности в системе органов МВД, связанные с осуществлением властных полномочий, сроком на 3 /ТРИ/ ГОДА;
Согласно ст.73 УК РФ назначенное Шучеву М.Н. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 5/ПЯТЬ/ ЛЕТ, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания в установленные сроки.
Взыскать с Шучева М.Н. в пользу потерпевших : К. Ю.И. – ... рублей; в пользу потерпевшего С. И.Н. – ... рублей; так же взыскать с осужденного Шучева М.Н. в пользу потерпевшего О. А.Н. в возмещение морального вреда ... рублей;
Меру пресечения Шучеву М.Н. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: