Дело № 1-XXX/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года
Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,
подсудимого Васильева А.Н.,
защитника Костровой Г.А.,
при секретаре Плешкове Г.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Васильева А.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- XX.XX.XXXX по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
- XX.XX.XXXX по ст. 228 ч. 2, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением части наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 3 года 1 месяц лишения свободы. По постановлению от XX.XX.XXXX освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев А.Н., осознавая незаконность своих действий и желая этого, незаконно приобрел путем присвоения найденного XX.XX.XXXX в период времени с ... часов до ... часов ... минут у станции метро «...», расположенной по адресу: ..., полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1, 811 граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX около ... часа ... минут у дома XXX и последующего изъятия наркотического средства в тот же день около ... часов ... минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении УПМ № XXX, расположенного по адресу: ....
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ смягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что у Васильева А.Н. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Однако, принимая во внимание, что Васильев А.Н. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит..., суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти освидетельствование в наркологическом диспансере.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
СудьяЮ.А. Румянцев