1-202/2011 Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Галибабина И.С.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ в отношении

Галибабина И.С., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного в ..., в г. Санкт -Петербурге регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Галибабина И.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с ... часов ... минут XX.XX.XXXX года по ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь на XXX этаже в парадной № XXX, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий В. А.В., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Галибабина И.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Галибабин И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Вину свою по предъявленному обвинению Галибабин И.С. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В. А.В. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галибабин И.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого Галибабина И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Галибабина И.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Суд учитывает, что Галибабин И.С. совершил преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении преступления полностью, заявив об особом порядке судебного разбирательства, в период следствия дал явку с повинной, что рассматривается судом как обстоятельство, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, ранее не судим, ущерб отсутствует, так как похищенное имущество потерпевшему возвращено, в судебном заседании принес потерпевшему извинения, однако суд также учитывает, что Галибабин И.С. является гражданином иностранного государства..., регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, не работает, то есть общественно полезной деятельностью не занимается, и у суда отсутствует возможность сделать вывод о месте его работы и месте жительства, поскольку сведения об их наличии, а также характеристики с места работы и жительства суду не представлены, в связи с чем, исходя из принципа справедливости, гуманности и соразмерности наказания, имущественного положения Галибабина И.С. у суда отсутствует возможность назначения ему минимально возможного наказания предусмотренного санкцией по данным статьям, в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, а также условного срока наказания, так как отсутствует возможность осуществления контроля за отбытием наказания, ввиду отсутствия у Галибабина И.С. постоянного места жительства и работы, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание, только связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галибабина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Галибабину И.С. – заключение под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания его под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Вещественное доказательство - велосипед «...», хранящийся на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), постановления о возвращении от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), расписке о получении (л.д.XXX), у потерпевшего В. А.В. оставить последнему, в его дальнейшее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий