Дело № 1- XXX
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт - Петербург XX.XX.XXXX года
Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,
адвоката Крюковой Е.И., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,
подсудимого Василенко А.С.,
при секретаре Засинец М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Василенко А.С., родившегося XX.XX.XXXX, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
2) XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт -
Петербурга по ст. 228 ч. 1, 70, 74 ч. 5, УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от XX.XX.XXXX года, по совокупности приговоров к общему сроку 1 год 2 месяца лишения свободы; по определению ... от XX.XX.XXXX года освобожден условно-досрочно XX.XX.XXXX года, на оставшийся срок 3 месяца 12 дней, содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 25.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Василенко А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Василенко А.С., находясь в парадной дома XXX, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл П. В.Н. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, 1 бумажный сверток с содержащимся в нем согласно, справке эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,36 грамм, и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включен в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесенный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, однако, не довел преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте преступления в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Действия подсудимого Василенко А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Василенко А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в период следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Вину свою по предъявленному обвинению Василенко А.С. в ходе судебного заседания признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного им ходатайства.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что позволяет суду не проводить исследование и оценку доказательств по настоящему уголовному делу в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Василенко А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Василенко А.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд учитывает, что Василенко А.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, признав свою вину в совершении данного преступления полностью, имел временную регистрацию в г. Санкт - Петербурге, которая закончилась ..., регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, ... работает, по месту работы характеризуется положительно и руководство организации ходатайствует о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, ... на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, суд учитывает также наличие ходатайства руководства XXX отдела милиции ... района г. Санкт - Петербурга о назначении Василенко А.С. наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с тем, что Василенко А.С. оказывал помощь и сотрудничал с правоохранительными органами, что рассматривается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Василенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Василенко А.С. - заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть, в порядке ст. 72 УК РФ, в срок время содержания под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим веществом смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,35 грамм, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года (л.д. XXX) в камере вещественных доказательств ... УВД г. Санкт - Петербурга - уничтожить.
Денежные средства в размере ... рублей, хранящиеся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.XXX), постановлении о возвращении вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (л.д.XXX), расписке об их получении (л.д.XXX) у К. И.И. - оставить последнему для передачи владельцу в его дальнейшее распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий