1-176/2011 Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Румянцев Ю.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Ивановой Е.М.,

подсудимого Кудрявцева О.В.,

защитника Шалевич Т.А.,

при секретаре Плешкове Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Кудрявцева О.В., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: XX.XX.XXXX по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; XX.XX.XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от XX.XX.XXXX, к общему сроку 3 года 1 месяц лишения свободы, XX.XX.XXXX освобожден по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, Кудрявцев О.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у табачного киоска, расположенного в доме XXX, тайно похитил из правого бокового кармана куртки, одетой на С. С.М., мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...», не представляющая материальной ценности, с балансом на счете в размере ... рублей, принадлежащие С. С.М., намереваясь причинить потерпевшему С. С.М. материальный ущерб на общую сумму ... рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С. С.М. согласны с особым порядком принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева О.В. по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что у Кудрявцева О.В. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, принимая во внимание, что Кудрявцев О.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжело болен, преступление является не оконченным..., на учетах в ПНД и НД не состоит, суд полагает возможным назначить Кудрявцеву О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (месяцев)лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кудрявцеву О.В. – заключение под стражей – отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяЮ.А. Румянцев