1-4/2011 Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-ПетербургXX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт-Петербурга Барсуковой А.В.,

адвоката Костровой Г.А., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 247 ч. 5 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

Зулпукарова Н., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного в ..., фактическое место жительства не установлено, ранее не судимого, под стражей не содержался, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 35 ч.2, 327 ч. 1, 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Зулпукарова Н. в совершении соучастия в преступлении в виде пособничества, содействовав совершению подделки документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Зулпукаров Н. в группе лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года на ... умышленно совершил пособничество в совершении подделки разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставив неустановленному лицу средство совершения преступления - свою фотографию, которая была использована для изготовления разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства XXX № XXX, бланк XXX на имя Зулпукарова Н. XX.XX.XXXX г.р., выданного XX.XX.XXXX года УФМС по СПб и ЛО, которое он использовал, предъявив XX.XX.XXXX года при устройстве на работу в качестве подсобного рабочего в ООО «...», расположенное по адресу: ... для заключения трудового договора № XXX от XX.XX.XXXX года, и которое он предъявил сотрудникам милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут при проверке документов в помещении магазина ООО «...», расположенного по адресу: ..., в котором согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии XXX № XXX, а также оттиск круглой гербовой печати УФМС по СПб и ЛО и подпись изготовлены типографским способом плоской офсетной печати, бланк представленного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства изготовлен не производством, обеспечивающим выпуск данного вида продукции.

В связи с уклонением Зулпукарова Н. от явки в суд, постановлением Василеостровского районного суда от XX.XX.XXXX года он был объявлен в розыск, как скрывшейся от суда, с изменением меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. В связи с чем, XX.XX.XXXX года было заведено розыскное дело № XXX, и проведен комплекс оперативно - розыскных мероприятий за период с XX.XX.XXXX года до XX.XX.XXXX, который положительных результатов о местонахождении Зулпукарова Н. не дал. Записи акта о смерти Зулпукарова Н. в архивах органов ЗАГС за этот период времени, не обнаружено, сведений о его осуждении, о привлечении его к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу нет, фактическое место жительство его неизвестно. Вышеизложенные обстоятельства признаны судом исключительными, таким образом, соблюдены все условия постановления приговора в соответствии с частью 5 ст. 247 УПК РФ, что позволяет суду, рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого Зулпукарова Н.

Вина Зулпукарова Н. подтверждается:

-показаниями подсудимого Зулпукарова Н. в период предварительного следствия (л.д. XXX), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он временно зарегистрирован и проживает на территории Санкт – Петербурга, является гражданином ..., постоянного зарегистрирован в .... В XX.XX.XXXX года он приехал в Санкт – Петербург с целью поиска работы. В Санкт – Петербурге он познакомился человеком по имени Д., который предложил ему сделать разрешение на работу подешевле, но сначала Зулпукаров Н. должен был сфотографироваться. Зулпукаров Н. сфотографировался, после чего в XX.XX.XXXX года вновь встретился с Д. в районе ..., где и передал Д. три свои фотографии 3х4, а также деньги в сумме ... рублей. Через неделю они встретились снова, и Д. передал Зулпукарову Н. готовое разрешение на работу в РФ в качестве кладовщика. После этого Зулпукаров Н. занялся поиском работы, долго не мог найти, но потом обратился в магазин ООО «...», расположенный по адресу: ..., и был принят на работу в качестве подсобного рабочего. XX.XX.XXXX года он подписал с работодателем трудовой договор, при этом он предъявил работодателю разрешение на работу на свое имя серии XXX № XXX, разрешающее деятельность в качестве кладовщика. Он не знал, что разрешение поддельное, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и обязуется впредь подобного не совершать.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного XX.XX.XXXX года в XXX о/м за № XXX, из которого следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут при проверке магазина ООО «...» расположенного по адресу: ..., Зулпукаров Н. предъявил разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия XXX номер № XXX на имя Зулпукарова Н., XX.XX.XXXX года рождения, гражданина ..., вид деятельности – кладовщик, выданное XX.XX.XXXX года, действительное до XX.XX.XXXX года, которое вызывает сомнение в подлинности; вышеуказанное разрешение на работу у Зулпукарова Н. изъято в помещении XXX отдела милиции в ходе личного досмотра и направлено в экспертный центр ГУВД (л.д. XXX);

-протоколом личного досмотра Зулпукарова Н. от XX.XX.XXXX года, в ходе которого у Зулпукарова Н. в присутствии двух понятых, в левом кармане куртки обнаружено и изъято разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия XXX № XXX на имя Зулпукарова Н., XX.XX.XXXX года рождения, гражданина ..., вид деятельности – кладовщик, выданное XX.XX.XXXX года, действительное до XX.XX.XXXX года, по поводу которого Зулпукаров Н. пояснил, что приобрел его за ... рублей у незнакомого по имени Д. по адресу: ... с целью трудоустроиться в Санкт – Петербурге (л.д.XXX);

-справкой эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серия XXX № XXX на имя Зулпукарова Н., XX.XX.XXXX года рождения, все данные на лицо, оттиск круглой гербовой печати УФМС и подпись выполнены типографским способом плоской офсетной печати; бланк данного документа изготовлен не производством, обеспечивающим выпуск бланков разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в РФ (л.д. XXX);

-сообщением УФМС России по Санкт – Петербургу и Ленинградской области от XX.XX.XXXX года о том, что данной службой разрешение на работу серии XXX № XXX гражданину р. ... Зулпукарову Н., XX.XX.XXXX года рождения, не оформлялось (л.д. XXX);

-трудовым договором № XXX от XX.XX.XXXX года заключенным между работодателем ООО «...» и работником Зулпукаровым Н. на осуществление Зулпукаровым Н. трудовой деятельности в данной организации в качестве подсобного рабочего (л.д. XXX);

-заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которому бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии XXX № XXX на имя Зулпукарова Н., а также оттиск круглой гербовой печати УФМС по СПб и ЛО изготовлены типографским способом плоской офсетной печати. Бланк представленного разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства изготовлен не производством, обеспечивающим выпуск данного вида продукции (л.д. XXX);

-протоколом осмотра бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии XXX № XXX на имя Зулпукарова Н. (л.д. XXX), постановлением о признании и приобщении к материалам дела бланка разрешения на работу в качестве вещественного доказательства (л.д. XXX);

-ксерокопией бланка разрешения на работу на имя Зулпукарова Н., паспорта гражданина р. ... на его имя и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (л.д. XXX);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного XX.XX.XXXX года в XXX о/м за № XXX, из которого следует, что Зулпукаров Н., XX.XX.XXXX года рождения, до момента его задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в помещении магазина ООО «...», расположенного по адресу: ..., подделал разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии XXX № XXX бланк XXX, выданное XX.XX.XXXX года УФМС по СПБ и ЛО, которое он предъявил генеральному директору ООО «...» при устройстве на работу в качестве подсобного рабочего, согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, бланк которого, оттиск круглой гербовой печати УФМС по СПБ и ЛО и подпись изготовлены типографским способом плоской офсетной печати. При изложенных обстоятельствах в действиях Зулпукарова Н. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ (л.д. XXX);

-показаниями свидетеля А. А.В. в судебном заседании в период следствия (л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что он состоит в должности УУМ XXX отдела милиции по Василеостровскому району Санкт – Петербурга. XX.XX.XXXX года он находился на службе, согласно своему рабочему графику. Около ... часов ... минут в кабинете дознавателя XXX отдела милиции, в присутствии двух понятых мужского пола, он провел личный досмотр ранее неизвестного ему Зулпукарова Н.. Перед проведением личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Зулпукарову Н. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Зулпукаров Н. ответил, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе личного досмотра в левом кармане бежевой куртки было обнаружено и изъято разрешение на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии XXX № XXX бланк XXX выданное XX.XX.XXXX года УФМС по СПб и ЛО, на имя Зулпукарова Н., XX.XX.XXXX года рождения, гражданина р. ..., действительное до XX.XX.XXXX года. По поводу изъятого разрешения на работу Зулпукаров Н. пояснил, что он приобрёл его у незнакомого по имени Д. за ... рублей по адресу: ... для устройства на работу в Санкт – Петербурге. По факту личного досмотра Зулпукарова Н. был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались;

-показаниями свидетеля Г. А.И. в период предварительного следствия (л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут он с отцом были приглашены в качестве понятых в XXX отдел милиции по адресу: ..., для проведения личного досмотра ранее незнакомого Зулпукарова Н.. Перед проведением личного досмотра им были разъяснены их права и обязанности, Зулпукарову Н. был предложен переводчик, от которого он отказался, заявив, что хорошо владеет русским языком, после чего ему было подложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе личного досмотра в левом кармане бежевой куртки было обнаружено и изъято разрешение на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя Зулпукарова Н. серии XXX № XXX, по поводу которого он пояснил, что приобрел его у незнакомого по имени Д. за ... рублей по адресу: ... для устройства на работу в Санкт – Петербурге. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, где расписались все участвующие лица;

-показаниями свидетеля Б. А.В. в судебном заседании, а также в период предварительного следствия (л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, из которых следует, что он является генеральным директором ООО «...». В XX.XX.XXXX года он принял на работу Зулпукарова Н. в качестве подсобного рабочего, с ним был заключен трудовой договор № XXX от XX.XX.XXXX года с испытательным сроком один месяц, с дальнейшей пролонгацией до XX.XX.XXXX года. XX.XX.XXXX года Зулпукаров Н. предъявил ему разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства XXX № XXX выданное XX.XX.XXXX года УФМС по СПб и ЛО для осуществления деятельности кладовщика. О том, что разрешение на работу Зулпукаров Н. получал не в УФМС России по СПб и ЛО и не в установленном законом порядке, Бабаян А.В. не знал.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, допустимыми и достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель Барсукова А.В. на основании п. 3 ст. 327 ч.3 УК РФ – использование документа, и дополнительной квалификации не требуется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Зулпукарова Н., суд соглашается с мнением государственного обвинителя по квалификации его, и исходит при этом из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

В силу требований процессуального закона подобное изменение обвинения государственным обвинителем исключает возможность указания в приговоре исключенных государственным обвинителем признаков преступления.

Суд, с учетом умысла Зулпукарова Н. и установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует действия подсудимого по ст. 35 ч.2, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как совершение соучастия в преступлении в виде пособничества, в содействии совершению подделки документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По смыслу закона действия виновного, выразившиеся в подделке официального документа в целях его использования и использовании этого заведомо подложного документа, полностью охватываются ч. 1 ст. 327 УК РФ и не требуют квалификации еще и по части третьей этой статьи УК РФ.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Зулпукарова Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в соответствии со ст. 61 УК РФ - отсутствуют.

Суд учитывает, что Зулпукаров Н. совершил преступление группой лиц, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд также учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, не работает, то есть не имеет легального источника дохода, так как такие сведения в материалах дела отсутствуют, является гражданином иностранного государства, регистрации в РФ не имеет, место его жительство не известно, с XX.XX.XXXX года уклоняется от явки в суд, в связи с чем, был объявлен в розыск, в связи с чем, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Зулпукарова Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 35 ч.2, 327 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Зулпукарову Н. – заключение под стражей – оставить без изменения. Объявить розыск осуждённого Зулпукарова Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., с помещением его после задержания в учреждение ....

О задержании сообщить в Василеостровский районный суд г. Санкт – Петербурга.

Срок отбытия наказания Зулпукарова Н. исчислять с момента его фактического задержания.

Поручить прокурору Василеостровского района города Санкт -Петербурга обеспечить розыск Зулпукарова Н.

Вещественные доказательства - бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серия XXX № XXX на имя Зулпукарова Н., XX.XX.XXXX года рождения, хранящийся при уголовном деле (л.д.XXX) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий