1-551/2010 Приговор по ст.30ч.3 - 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - ПетербургXX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Василеостровского района г. Санкт – Петербурга Петровой С.М., старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт – Петербурга Ивановой Е.М., старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Токаревой Т.А., помощника прокурора Василеостровского района Санкт – Петербурга Барсуковой А.В.,

подсудимого Санникова О.Ю.,

адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

потерпевшего Ж. Б.Г.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САННИКОВА О.Ю., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт –

Петербурга по ст. 111 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, б, в, д», 309 ч. 2, 69 ч.3 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Санкт – Петербургского городского суда от XX.XX.XXXX года), к 6 годам лишения свободы, без штрафа;

XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт-

Петербурга по ст. 162 ч. 3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору XX.XX.XXXX года, к общему сроку 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, без штрафа; XX.XX.XXXX года освобожден от отбытия наказания по сроку;

XX.XX.XXXX года ... районным судом г. Санкт –

Петербурга по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства, что в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, соответствует 4 месяцам лишения свободы; освобожден XX.XX.XXXX года из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания;

содержащегося под стражей с XX.XX.XXXX года, в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Санникова О.Ю. в покушении на убийство, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Санников О.Ю. XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в коммунальной квартире XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства Ж. Б.Г., высказывая в отношении последнего угрозы убийством, действуя умышленно, используя в качестве оружия преступления неустановленный предварительным следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, нанес им не менее двух ударов в область туловища и не менее 1 удара в область головы Ж. Б.Г., после чего, нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов - туловище и голову потерпевшего, в результате которых последний потерял сознание. Далее, Санников О.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Ж. Б.Г., используя в качестве оружия преступления металлический лом, нанес им потерпевшему Ж. Б.Г. не менее 2 ударов в область нижних конечностей, а также не менее 10 ударов руками и ногами в область туловища.

Своими умышленными преступными действиями Санников О.Ю. причинил потерпевшему Ж. Б.Г. травму груди в виде закрытых переломов левых 8, 9-го ребер по задней подмышечной линии со смещением отломков 8-го ребра, закрытого перелома левого 10-го ребра по лопаточной линии со смещением отломков, c разрывом левого легкого и выходом воздуха в левую плевральную полость (пневматоракс) и мягкие ткани груди и шеи слева (эмфизема), кровоподтека в области левой половины груди, которая по признаку опасности для жизни и здоровья расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; травму правой голени в виде открытого перелома в средней трети диафиза правой большеберцовой кости со смещением отломков, ушибленной раны в области передней поверхности правой голени в средней трети, которая по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью; гематомы тела, в том числе конечностей, гематому в лобной области слева, около-глазничные гематомы и кровоизлияния в соединительные оболочки глазных яблок обоих глаз, ссадины тела, в том числе ссадины в области лица, включая область нижнего века левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как ПОВРЕЖДЕНИЯ, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ; колото-резаные раны в области противозавитка (1) и переходной складки (1), левой ушной раковины, в области боковой поверхности живота слева (2), которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Однако Санников О.Ю., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ошибочно полагал о достаточности причиненных телесных повреждений для наступления смерти Ж. Б.Г., а также в связи с тем, что его преступные действия пресек М. А.М., и Ж. Б.Г. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Санников О.Ю. виновным себя признал частично, пояснив, что признает факт драки, умысла на убийство Ж. Б.Г. и причинение ему телесные повреждения у него не было, он защищал свою жизнь и жизнь Ж. А.Ю., так как Ж. Б.Г. физически сильнее и с его стороны в адрес Санникова О.Ю. и Ж. А.Ю. была агрессия, и дал показания, из которых следует, XX.XX.XXXX года с утра находился в квартире XXX у Ж. А.Ю., занимался ремонтом, спиртное не употреблял, выпил только бокал пива, в какой-то момент услышал, что Ж. А.Ю., с ее слов, разговаривает с бывшим мужем Ж. Б.Г. по телефону, она паниковала, тогда Санников О.Ю. забрал у нее телефон, вынул из него сим-карту и сжег ее. Через какое-то время к соседям пришли Ж. Б.Г. и М. А.М., стали распивать спиртное, к ним присоединился А. В.В., который до этого спал. М. А.М. вышел на кухню покурить, затем вышел Ж. Б.Г., М. А.М. попросил у Ж. А.Ю. денег на водку, и ушел в магазин с А. В.В., Санников О.Ю., Ж. А.Ю. и Ж. Б.Г. были на кухне, где пришли к обоюдному решению друг друга не трогать, затем Санников О.Ю. ушел с кухни, к нему в комнату через какое-то время пришли спать М. А.М. и А. В.В. Ближе к обеду, Санников О.Ю. попросил Ж. А.Ю. навести на кухне порядок, через 10-15 минут, после ее ухода услышал ее крик, затем увидел, как Ж. Б.Г. нанес ей удар, от которого она отскочила, разбила спиной стекло, на кухне Ж. Б.Г. нанес Санникову О.Ю. удар по лицу, между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой Санников О.Ю. нанес удары ножом Ж. Б.Г., куда потом делся ноже не знает, вытащил Ж. Б.Г. в коридор, к входной двери, после чего Ж. Б.Г. схватил находящийся в коридоре лом, которым нанес удар по телу Санникова О.Ю., после чего Санников О.Ю. выхватил его из рук Ж. Б.Г., тогда последний попытался войти в комнату, позвать М. А.М., тогда Санников О.Ю. ударил 2 раза ломом по ногам Ж. Б.Г., так как первый раз он устоял, затем лом поставил у дверей соседки и стал наносить множественные удары Ж. Б.Г., затем по просьбе Ж. Б.Г. перестал это делать, Ж. Б.Г. сказал, что все понял, претензий не имеет, после чего Санников О.Ю. пошел на кухню, где находилась без сознания Ж. А.Ю., отнес ее в комнату, А. В.В. спал, Санников О.Ю. разбудил М. А.М. и попросил его вызвать скорую помощь, М. А.М. вышел в коридор, послышались стоны Ж. Б.Г., выйдя в коридор, Санников О.Ю. увидел, что М. А.М. ведет Ж. Б.Г. в ванну, от предложенной М. А.М. помощи, последний отказался. Через какое-то время Санников О.Ю. снова вышел в коридор, М. А.М. не было, было много крови, вышедшая в коридор Ж. А.Ю. вновь потеряла сознание, Санников О.Ю. отнес ее в комнату, вызвал скорую помощь для Ж. Б.Г.Санников О.Ю. также пояснил, что вспомнил о том, что Ж. Б.Г. первый взял лом в руки, после проведения проверки показаний на месте, о чем сообщил следователю, который обещал внести это в протокол допроса. Нанося удары Ж. Б.Г. Санников О.Ю. хотел, чтобы Ж. Б.Г. успокоился, перестал это делать по просьбе Ж. Б.Г.

Вина Санникова О.Ю. в совершении преступления, при непризнании им вины, подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным за № XXX в XXX отделе милиции XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в ... часов ... минуты в XXX отдел милиции поступило сообщение по «03» о ножевом ранении по адресу: .... При выезде в адрес был обнаружен гр. Ж. Б.Г., лежащий в коридоре, с колото-резаной раной брюшной области, порезом ушной левой раковины, переломом обеих ног в области голени. По подозрению в совершении преступления по указанному адресу задержаны Ж. А.Ю., А. В.В. и Санников О.Ю.;

-рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированным за № XXX в XXX отделе милиции XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), из которого следует, что в XXX отдел милиции поступила телефонограмма № XXX из клиники ... о том, что XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут в указанное медицинское учреждение экипажем станции скорой медицинской помощи № XXX а/м XXX доставлен Ж.Б.Г., избитый неизвестным XX.XX.XXXX года около ... часов по адресу: ..., с диагнозом ОЧМТ, ушиб головного мозга, резаная рана левой ушной раковины, закрытая травма груди, закрытый перелом 6-7 ребер слева, закрытый левосторонний пневмоторакс, колото-резаная рана живота с проникновением в брюшную полость. Открытый перелом обеих костей правой голени, множественные гематомы тела и конечностей, шок Ш степени, запах алкоголя. Состояние тяжелое, помещен в операционную;

-телефонограммой № XXX, поступившей из клиники ... от XX.XX.XXXX года в отношении Ж. Б.Г., аналогичного содержания (том XXX, л.д. XXX);

-картами вызова станции скорой медицинской помощи, принятого в ... часов ... минут и в ... часов ... минут XX.XX.XXXX года по поводу ножевого ранения Ж. Б.Г. по адресу: ..., из которой следует, что на момент прибытия скорой помощи пациент находится в своей квартире, лежит на полу, поставлен диагноз: ОЧМТ, УГМ, резаная рана левой ушной раковины, закрытая травма грудной клетки, закрытый перелом 6, 7-го ребер слева, закрытый левосторонний пневмоторакс, колото-резаное ранение живота с проникновением в брюшную полость, открытый перелом обеих костей голени справа, множественные ссадины гематома головы, конечностей, шок 3 степени, запах алкоголя; доставлен в стационар; обстоятельства и давность получения травмы неизвестны (том XXX, л.д. XXX);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от XX.XX.XXXX года, в котором Ж. Б.Г. просит привлечь к ответственности Санникова О., который XX.XX.XXXX года в квартире XXX, в период с ... часов ... минут по ... часов ... минут нанес ему телесные повреждения, с которыми Ж. Б.Г. был доставлен в больницу (том XXX, л.д. XXX);

-протоколом осмотра места происшествия – квартиры XXX от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), в ходе которого с места происшествия было изъято 3 липких ленты со следами рук, 1 окурок, 2 смыва вещества бурого цвета, 2 ножниц, 1 нож с металлической ручкой, 6 ножей с деревянной ручкой, 5 ножей с пластиковой ручкой, черная куртка, черный свитер, 1 пара черных кроссовок с пятнами вещества бурого цвета, 1 металлический лом; фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том XXX, л.д. XXX);

-протоколом осмотра окурка сигареты, трех липких лент со следами рук, двух смывов вещества бурого цвета, 2 ножниц, 6 ножей с деревянной ручкой, 5 ножей с пластиковой ручкой, 1 ножа с металлической ручкой, куртки черной с пятнами вещества бурого цвета, свитера черного с пятнами вещества бурого цвета, пары кроссовок черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, металлического лома (том XXX, л.д. XXX);

-рапортом о задержании Санникова О.Ю. XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут по месту жительства по адресу: ... по подозрению в совершении преступления, причинения вреда здоровью (том XXX, л.д. XXX);

-постановлением о задержании Санникова О.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ в качестве подозреваемого от XX.XX.XXXX года, в ходе которого у Санникова О.Ю. была изъята носильная одежда: темные спортивные штаны, темные кроссовки (том XXX, л.д. XXX);

-протоколом осмотра изъятых в ходе задержания Санникова О.Ю. XX.XX.XXXX года носильных вещей последнего: спортивных штанов и кроссовок, со следами вещества бурого цвета (том XXX, л.дXXX);

-протоколом проверки показаний на месте от XX.XX.XXXX года (том XXX л.д. XXX), фототаблицей к нему (том XXX, л.д. XXX), в ходе которой, Санников О.Ю., находясь по адресу: ..., в присутствии двух понятых, своего адвоката Смирновой Л.В., пояснил, что XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут по данному адресу, он со Ж. А.Ю. находился в одной из комнат, делал ремонт, в квартире также находились, пришедшие в гости к соседям Б. И.С., Ф. А.Н. - М. А.М., А. В.В., Ж. Б.Г., бывший сожитель Ж. А.Ю., Ж. А.Ю. вышла из комнаты, Санников О.Ю., услышав, крик Ж. А.Ю., выбежал на кухню, где увидел, как Ж. Б.Г. ударил Ж. А.Ю. кулаком в живот, отчего она отлетела назад и разбила спиной окно на кухне, больше на кухне никого не было. Санников О.Ю. подбежал к Ж. Б.Г., схватил его за левое плечо, развернул его лицом к себе, в ответ Ж. Б.Г. нанес ему один удар кулаком в лицо и один удар кулаком в левый бок спереди. Далее между ними завязалась драка, в ходе которой они с Ж. Б.Г. наносили друг другу множественные удары по различным частям тела, в этот момент Санников О.Ю. возможно неосознанно взял в руки нож, которым ударил Ж. Б.Г., так как хотел выгнать его из квартиры, выталкивал его в коридор, но последний оказывал физическое сопротивление, от происходящего Санников О.Ю. очень разозлился, наносил Ж. Б.Г. хаотичные удары руками и ногами по различным частям тела, далее находясь в коридоре квартиры, взял находившийся там металлический лом, которым сразу сбил Ж. Б.Г. с ног, ударив не менее 2 раз, после чего, успокоился и пошел в комнату к Ж. А.Ю., а Ж. Б.Г. остался лежать на полу в коридоре квартиры, после чего в квартиру прибыли сотрудники милиции и скорой помощи, которых, как помнит Санников О.Ю., вызвал он;

-справкой № XXX клиники ... о том, что Ж. Б.Г. находился на лечении в данном лечебном учреждении в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года с диагнозом: комбинированная травма, тяжелая сочетанная травма головы, груди, конечностей. Множественная травма головы. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Подкожная гематома лобной области слева. Контузия обоих глазных яблок. Закрытая травма груди с множественными переломами ребер слева с повреждением левого легкого. Левосторонний напряженный пневмоторакс. Открытый перелом правой большеберцовой кости. Множественные ушибы и ссадины тела. Сочетанное колото-резаное ранение головы, живота. Множественные (2) колото-резаные раны левой ушной раковины. Колото-резаное сквозное непроникающее ранение мягких тканей живота. Острая кровопотеря. Травматический шок П степени. Запах алкоголя. Выписан под наблюдение врача – терапевта, невролога, выдан лист нетрудоспособности, трудоспособность не восстановлена (том XXX, л.д. XXX);

-заключением судебно-медицинской экспертизы по медицинским документам № XXX от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), из которого следует, что у Ж. Б. Г. установлены: травма груди в виде закрытых переломов левых 8, 9 – го ребер по задней подмышечной линии со смещением отломков 8 -го ребра, закрытого перелома левого 10-го ребра по лопаточной линии со смещением отломков, с разрывом левого легкого и выходом воздуха в левую плевральную полость (пневмоторакс) и мягкие ткани груди и шеи слева (эмфизема), кровоподтека в области левой половины груди; травма правой голени в виде открытого перелома в средней трети диафиза правой большеберцовой кости со смещением отломков, ушибленной раны в области передней поверхности правой голени в средней трети; гематомы тела, в том числе конечностей, гематома в лобной области слева, окологлазничные гематомы и кровоизлияния в соединительные оболочки глазных яблок обоих глаз; ссадины тела, в том числе в области лица, включая область нижнего века левого глаза; колото-резаные раны в области противозавитка (1) и переходной складки (1) левой ушной раковины, в области боковой поверхности живота слева (2). Травма груди при наличии разрыва легкого и пневмоторакса по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п. 6.1.10 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Травма правой голени при наличии перелома диафиза большеберцовой кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п. 6.1.8 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Колото-резаные раны, потребовавшие хирургической обработки и наложения швов, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью (согласно п. 8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Остальные гематомы, кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ ВРЕД здоровью (согласно п. 9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г.). Характер повреждений в области левой ушной раковины и боковой поверхности живота слева, в том числе наличие единого раневого канала, соединяющего раны в области боковой стенки живота слева, а также наименование ран врачами как «резаные и колото-резаные» свидетельствуют о том, что они были причинены в результате травмирующих воздействий острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что не исключает возможности причинения колото-резаных ран в области боковой стенки живота слева и левой ушной раковины ножом, как указано в постановлении. Локализация ран в области левой ушной раковины свидетельствует о возможности их образования в результате одного травмирующего воздействия ножом. Характер иных вышепоименованных повреждений тела, а также наименование раны в области правой голени врачом как «ушибленная», свидетельствуют о возможности причинения повреждений в результате травмирующих воздействий тупых твердых предметов по механизму удара (переломы, гематомы, кровоподтеки) и трения или удара со скольжением (ссадины). Характер травмы правой голени, в том числе ее локализация, характер перелома большеберцовой кости и наличие ушибленной раны в его проекции свидетельствуют о том, что данная травма была получена в результате удара твердым тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью, что не исключает возможности ее образования в результате удара металлическим ломом, как указано в постановлении. Механизм причинения остальных повреждений не исключает возможности их причинения в результате ударов руками и ногами, как указано в постановлении. На основании имеющихся медицинских данных установить индивидуализирующие особенности травмирующего предмета (-ов), не представляется возможным. Наличие повреждений при обращении Ж. Б.Г. за медицинской помощью, клинико-рентгенологическая картина травмы, а также характер и объем указанной медицинской помощи не исключают возможности ее причинения во время, указанное в постановлении. Подтвердить диагноз «закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб головного мозга», выставленный на фоне алкогольного опьянения (этанол крови 2,6%) не представляется возможным. Диагноз «закрытые переломы 6, 7 –го ребер, колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, открытый перелом правой малоберцовой кости» объективными медицинскими данными не подтвержден и поэтому экспертной оценке не подлежит;

-заключением комиссии экспертов № XXX от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), согласно которого Санников О.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает.... Выявленные у Санникова О.Ю. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния;

-заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что на металлическом ломе, изъятом в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX года, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ж. Б.Г. (том XXX, л.д. XXX);

-заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что в смыве вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX года, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ж. Б.Г. (том XXX, XXX);

-протоколом получения образцов крови потерпевшего Ж. Б.Г. от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX);

-заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что на кроссовках Санникова О.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ж. Б.Г. (том XXX, л.д. XXX);

-заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что на спортивных брюках Санникова О.Ю. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ж. Б.Г. (том XXX, л.д. XXX);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств металлического лома и смыва вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств спортивных брюк и кроссовок, изъятых в ходе задержания подозреваемого Санникова О.Ю.XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Санниковым О.Ю. и потерпевшим Ж. Б.Г. (том XXX, л.д. XXX), оглашенной в судебном заседании в качестве иного документа, в порядке ст. 285 УПК РФ, в ходе которой Ж. Б.Г. подтвердил данные им ранее в ходе предварительного следствия показания, Санников О.Ю. с показаниями Ж. Б.Г. согласился частично, пояснив, что не хотел убивать Ж. Б.Г., драка между ними произошла из-за того, что Ж. Б.Г. ударил Ж. А.Ю.;

-протоколом очной ставки между потерпевшим Ж. Б.Г. и свидетелем Ж. А.Ю. (том XXX, л.д. XXX), оглашенной в судебном заседании в качестве иного документа, в порядке ст. 285 УПК РФ, в ходе которой Ж. А.Ю. и Ж. Б.Г. подтвердили данные ими ранее в ходе предварительного следствия показания;

-показаниями потерпевшего Ж. Б.Г. в судебном заседании, который подтвердил свои показания, данные им в период предварительного следствия (том XXX, л.д. XXX), оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями в его показаниях, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут он, совместно со своим другом М. А.М. пошел в гости к своим общим знакомым Ф. А.М. и Б. И.С., проживающим в коммунальной квартире по адресу: ..., где также проживает бывшая сожительница Ж. Б.Г. Ж. А.Ю. со своим нынешним сожителем Санниковым О.Ю. У Ж. А.Ю. от Ж. Б.Г. имеются общие дети. Санников О.Ю. был недоволен общением Ж. А.Ю. с Ж. Б.Г. и на этой почве у них ранее возникали конфликты. С ... часов ... минут и до ... часов ... минут Ж. Б.Г. совместно со Ж. А.Ю., М. А.М., А. В.В. и Санниковым О.Ю. на кухне указанной квартиры употребляли спиртные напитки. Затем, М. А.М. сильно опьянев, пошел спать в комнату. На кухне с Ж. Б.Г. оставались Ж. А.Ю., А. В.В. и Санников О.Ю. Ж. Б.Г. также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, происходящее помнит плохо. Между ним и Санниковым О.Ю. возник конфликт по поводу общих детей Ж. Б.Г. и Ж. А.Ю., так как Санников О.Ю. требовал, чтобы Ж. Б.Г. перестал с ними встречаться. В какой-то момент Ж. Б.Г. и Санников О.Ю. договорились о перемирии, однако, не взирая на это, Санников О.Ю. сняв с себя рубашку, взял со стола кухонный нож, и на вопрос Ж. Б.Г. зачем ему нож, ответил, что он дал слово о перемирии, он же его и забрал, после чего, сказав, что убьет Ж. Б.Г., Санников О.Ю. направился в его сторону. Ж. Б.Г. хотел проскочить мимо Санникова О.Ю. и выбежать в коридор, однако ему это не удалось, и Санников О.Ю. ударил его ножом в левый бок. После этого Санников О.Ю. положил нож на стол и попросил Ж. А.Ю. смыть с него кровь. Далее Санников О.Ю., высказывая угрозы убийством в адрес Ж. Б.Г., налетел на него и стал наносить ему удары руками по голове и туловищу. Ж. Б.Г. закричал, пытаясь отбиться от Санникова О.Ю. При этом присутствовали Ж. А.Ю. и А. В.В., однако затем Ж. А.Ю. по требованию Санникова О.Ю ушла в свою комнату. А. В.В. находился рядом с Санниковым О.Ю. и поддерживал его действия. Ф. А.М и Б. И.С. в этот момент в квартире не было, так как они ранее ушли на прогулку. В какой-то момент Ж. Б.Г. удалось вырваться в коридор, он хотел покинуть квартиру, но когда попытался открыть входную дверь, почувствовал резкий удар по голове сзади, от чего потерял сознание и упал на пол. Через некоторое время он очнулся от сильнейшей боли в ногах. Перед ним стоял Санников О.Ю. с металлическим ломом в руках, которым наносил ему удары по обеим ногам. При этом Санников О.Ю. высказывал угрозы убийством в адрес Ж. Б.Г., а именно говорил, что проткнет ему насквозь живот. В этот момент от бессилия Ж. Б.Г. не мог оказывать активного сопротивления и периодически терял сознание, помнит, что в какой-то момент к Санникову О.Ю. подбежал М. А.М. и забрал у него металлический лом. Далее М. А.М. потрогал его пульс и сказал кому-то немедленно вызывать скорую помощь;

-показаниями свидетеля Ж. А.Ю. в судебном заседании, которая подтвердила свои показания, данные ею в период предварительного следствия (том XXX, л.д. XXX), оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в ее показаниях, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в коммунальной квартире по адресу: ... совместно со своим сожителем Санниковым О.Ю. В настоящий момент с ними проживает их общий знакомый А. В.В. Ж. Б.Г. является ее бывшим сожителем, от которого у нее имеются малолетние дети. Ж. Б.Г. пытался наладить с ней отношения, а Санникову О.Ю. это не нравилось, возникали конфликтные ситуации. Незадолго до XX.XX.XXXX года у Ж. А.Ю. с Ж. Б.Г. произошел конфликт, после которого Ж. Б.Г., находясь в алкогольном опьянении, стал звонить на ее мобильный телефон, пытаясь выяснить отношения. Также он звонил ей в ночь на XX.XX.XXXX года, после чего Санников О.Ю. сжег ее сим-карту. На следующий день, XX.XX.XXXX года, Ж. А.Ю., после совместного распития спиртных напитков с Санниковым О.Ю., позвонила на мобильный телефон общего знакомого М. А.М., и, узнав, что Ж. Б.Г. в момент их телефонного разговора находился рядом с М. А.М., предложила ему зайти к ней домой, поговорить. Около ... часов М. А.М. и Ж. Б.Г. пришли в квартиру Ж. А.Ю. На кухне данной квартиры между Ж. А.Ю. и Ж. Б.Г. состоялся разговор, при этом на кухне также находились Санников О.Ю., М. А.М. и А. В.В., все употребляли спиртные напитки, Ж. А.Ю. попыталась вести разговор спокойно, в какой-то момент М. А.М. и А. В.В. ушли спать, Санников О.Ю. тоже вышел, на кухне остались только Ж. Б.Г. и Ж. А.Ю., между ними возник конфликт, в ходе которого Ж. Б.Г. ударил Ж. А.Ю. рукой в правый бок, от удара она пошатнулась и упала на оконную раму, разбив спиной стекло окна кухни. Войдя на кухню на шум битого стекла, Санников О.Ю., увидел, что Ж. А.Ю. плачет и держится рукой за правый бок. Ж. А.Ю. рассказала ему о случившемся, после чего Санников О.Ю. 2-3 раза ударил Ж. Б.Г. рукой по телу, затем между Ж. Б.Г. и Санниковым О.Ю. завязалась словесная перепалка, в ходе которой Санников О.Ю. вытолкнул Ж. Б.Г. в коридор квартиры. После этого Санников О.Ю. сказал Ж. А.Ю. уйти в свою комнату, что она и сделала. Что происходило потом, Ж. А.Ю. не видела, криков не слышала. В комнате на кровати спал пьяный А. В.В., через некоторое время Ж. А.Ю. тоже уснула. Когда она проснулась, А. В.В. по-прежнему спал. Ж. А.Ю. вышла в коридор, где увидела лежащего на полу Ж. Б.Г., рядом с которым находились врачи скорой помощи и сотрудники милиции, Санников О.Ю. сидел на кухне, был задержан;

-показаниями свидетеля М. А.М. в судебном заседании, который подтвердил свои показания, данные им в период предварительного следствия (том XXX, л.д. XXX), оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями, из которых следует, что он является общим знакомым Санникова О.Ю., Ж. Б.Г. и Ж. А.Ю. Ж. Б.Г. является бывшим сожителем Ж. А.Ю., в настоящий момент с ней сожительствует Санников О.Ю. У Ж. А.Ю. имеется три ребенка от Ж. Б.Г., на этой почве между ними постоянно возникают конфликты, в которые также вмешивается Санников О.Ю. Конфликты между Санниковым О.Ю. и Ж. Б.Г. случались часто, но до драки не доходило. Ж. Б.Г. опасался, что Санников О.Ю. может оказать физическое воздействие на него, поэтому просил М. А.М. присутствовать при их разговорах.

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут М. А.М. встретился с Ж. Б.Г. на ... и они, находясь на улице, стали распивать спиртные напитки. Около ... часов ... минут на его мобильный телефон позвонила Ж. А.Ю., Ж. Б.Г. стал громко кричать в трубку, на что Ж. А.Ю. пригласила их к себе домой для разговора. Около ... часов ... минут они пришли в квартиру Ж. А.Ю. по адресу: .... Данная квартира является коммунальной, в ней также проживают Б. И.С. и ее сожитель Ф. А.М. Войдя в квартиру М. А.М. сразу же прошел в комнату к Б. И.С., где вместе с Б. И.С. и Ф. А.М. стал пить пиво. Санников О.Ю. и Ж. Б.Г. прошли на кухню. Через 15-20 минут Ж. Б.Г. пришел в комнату Б. И.С., был сильно возбужден, ругался нецензурной бранью. М. А.М. вышел покурить на кухню, где сидели Ж. А.Ю., Санников О.Ю. и их знакомый А. В.В., которые распивали спиртные напитки. М. А.М. выпил вместе с ними, после чего пошел спать в комнату Ж. А.Ю. Около ... часов М. А.М. проснулся, вышел в коридор, где увидел лежащего на полу без сознания Ж. Б.Г., тело и голова которого были в крови, стены и пол квартиры были испачканы кровью. Рядом с Ж. Б.Г. никого не было. М. А.М. стал прощупывать у него пульс, в этот момент подошел Санников О.Ю., у которого М. А.М. спросил что случилось, Санников О.Ю. ничего не ответил, вылил на Ж. Б.Г. кувшин холодной воды. Ж. Б.Г. пришел в себя, попросил вызвать скорую помощь. Тогда Санников О.Ю. откуда-то взял металлический лом и замахнулся на Ж. Б.Г. со словами: «Жив еще, сейчас я тебя добью». В глазах Санникова О.Ю. была ярость, угроза была реальной, М. А.М. подумал, что Санников О.Ю. может убить Ж. Б.Г. и выхватил у последнего лом, спрятал его между дверей квартиры, после чего выбежал на улицу с целью вызвать скорую помощь. Приехавшие врачи скорой помощи забрали Ж. Б.Г. в больницу, а М. А.М. доставили в XXX отдел милиции для дачи объяснений;

-показаниями свидетеля А. В.В. в период предварительного следствия (том XXX, л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что в XX.XX.XXXX года он познакомился с Санниковым О.Ю. и Ж. А.Ю., с которыми у него сложились приятельские отношения. А. В.В. не мог устроиться на работу в связи с тем, что привлекался к уголовной ответственности, в результате стал злоупотреблять спиртными напитками. Через некоторое время по предложению Санникова О.Ю. и Ж. А.Ю. он переехал к ним в квартиру по адресу: ..., которая является коммунальной, и стал проживать с ними в одной комнате, совместно с ними употреблял спиртные напитки. Соседями Ж. А.Ю. по квартире были Б. И.С. со своим сожителем Ф. А.В., с которыми Ж. А.Ю. и Санников О.Ю. не общались, так как соседи поддерживали отношения с бывшим сожителем Ж. А.Ю. – Ж. Б.Г. У Санникова О.Ю. и Ж. А.Ю. в пьяном виде часто возникали конфликты с Ж. Б.Г. по поводу их общих детей со Ж. А.Ю., однако, до драки не доходило. XX.XX.XXXX года А. В.В., Ж. А.Ю. и Санников О.Ю. распивали спиртные напитки на кухне квартиры, пили также ночью.

XX.XX.XXXX года утром А. В.В. на кухне употреблял спиртные напитки вместе со Ж. А.Ю. и Санниковым О.Ю. В это время к ним присоединился их общий знакомый М. А.М., которого встретила на улице Ж. А.Ю., когда ходила в магазин за спиртным, и стал употреблять спиртные напитки вместе с ними. Следом за ним на кухню вошел Ж. Б.Г. Санников О.Ю., Ж. А.Ю. и Ж. Б.Г. стали конфликтовать между собой из-за детей. В данный конфликт А. В.В. вмешиваться не хотел и пошел спать в комнату. М. А.М., как ему, кажется, тоже пошел за ним. Через некоторое время, А. В.В. разбудила Ж. А.Ю., которая сказала, что Ж. Б.Г. и Санников О.Ю. очень сильно поссорились между собой, ругаются, на что А. В.В. сказал, что это их семейные проблемы и вмешиваться он не будет, около ... часов ... минут, Ж. А.Ю. со слезами на глазах снова разбудила А. В.В. и попросила разнять дерущихся Ж. Б.Г. и Санникова О.Ю., выйдя в коридор А. В.В. увидел лежащего на полу всего в крови Ж. Б.Г., а Санников О.Ю. продолжал наносить ему удары ногами, А. В.В. попытался оттащить Санникова О.Ю., однако, последний не унимался и попросил его не лезть, тогда А. В.В. забрал Ж. А.Ю. и они ушли из дома, через 15 минут их догнал Санников О.Ю., который сообщил, что переломал Ж. Б.Г. ноги палкой. Сходив в магазин, они вернулись домой, где их задержала милиция. Позднее в своих показаниях от XX.XX.XXXX года А. В.В. указал, что Санников О.Ю., вошел в комнату вместе со Ж. А.Ю., сказал А. В.В. вставай, пошли, что последний и сделал, выйдя в коридор, А. В.В. увидел лежащего на полу в крови Ж. Б.Г., который был без сознания. На стенах и на полу коридора была кровь. А. В.В. сказал, что не намерен вмешиваться в конфликт и снова пошел спать в комнату. Затем его разбудили сотрудники XXX отдела милиции и доставили в отдел для получения объяснений, Ж. Б.Г. был госпитализирован, встретились они в XX.XX.XXXX года, со слов Ж. Б.Г. А. В.В. стало известно, что Санников О.Ю. ударил его ножом, избил, раздробил кость на ноге;

-показаниями свидетеля Р. М.В. в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности старшего следователя в СУ СК при прокуратуре РФ по г. Санкт – Петербургу, им с самого начала расследовалось данное уголовное дело в отношении Санникова О.Ю., материал поступил из УВД, Р. М.В. был произведен ряд следственных действий по делу, были допрошены потерпевший, свидетели, в том числе им был допрошен свидетель М. А.М., который на момент допроса находился в нормальном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, похмелья, ином болезненном состоянии не был, в своих показаниях он подтвердил, что видел, как Санников О.Ю. замахнулся ломом на Ж. Б.Г., после чего свидетель перехватил лом у Санникова О.Ю., не дал последнему нанести удар Ж. Б.Г., который в тот момент лежал на полу. В показаниях М. А.М. отражено все то, о чем говорил свидетель, свои показания он давал четко, вразумительно, по окончанию составления протокола, М. А.Н. был с ним ознакомлен, дополнений, замечаний от него не поступило, М. А.М. с показаниями был согласен. Также Р. М.В. была проведена проверка показаний на месте, при этом присутствовала следственная группа, эксперт криминалист, адвокат, понятые, в протоколе были учтено все то, на что указал Санников О.Ю. Санников О.Ю. ничего не пояснял Р. М.В. о том, что Ж. Б.Г. ему были нанесены удары ломом. Все показания Санникова О.Ю. были внесены в протокол, он щепетильно читал каждую строку своих показаний, дополнял их, Санников О.Ю. не подписал бы показания, не соответствующие действительности, он подписывал показания тогда, когда полностью с ними был согласен. Все дополнения были внесены в протокол, с которым Санников О.Ю. был ознакомлен, он соответствовал действительности, Санников О.Ю. с ним согласился, подтвердив это своей подписью. По месту совершения преступления изымались ножи, исследовались, нож объективно установлен не был. Насколько Р. М.В. известно, Ж. А.Ю. замыла следы, биообъекты обнаружены не были. Была проведена биологическая экспертиза лома, следы рук при этом были утрачены, поэтому дактилоскопическая экспертиза не проводилась. Карта травматика на Санникова О.Ю. была изъята Р. М.В., где карта находится в настоящее время, ему неизвестно, экспертиза по полученным повреждениям Санникову О.Ю. не проводилась, так как он на действия сотрудников милиции, Ж. Б.Г. не жаловался. Из сделанной Р. М.В. копии карты следует то, что XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут Санникова О.Ю. ударил неизвестный в бок по адресу: ..., диагноз: ушиб таза слева, левого локтевого сустава, имеющиеся заболевания - травма черепа, состояние удовлетворительное. Санников О.Ю. был направлен в травму, где было проведено его освидетельствование, в дальнейшем лечении Санников О.Ю. не нуждался. XX.XX.XXXX года у Санникова О.Ю. был конфликт с Ж. Б.Г., возможно, эти повреждения, обороняясь, нанес ему Ж. Б.Г., также свидетель пояснил, что Санников О.Ю. является маргинальной личностью, который злоупотребляет спиртным, ранее судим, травмы им могли быть получены при любых других обстоятельствах, при других конфликтах. В связи с уходом в отпуск Р. М.В., расследование по делу было закончено и дело в суд было направлено другим следователем.

-показаниями свидетеля Б. И.С. в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу ... совместно с Ф. А.М., соседями по квартире являются Ж. А.Ю., Санников О.Ю., у Санникова О.Ю. с Ж. Б.Г. были трения из-за детей, XX.XX.XXXX года Санников О.Ю. и Ж. А.Ю. употребляли спиртные напитки, со слов Ф. А.М. начали ругаться с ... часов XX.XX.XXXX года, утром XX.XX.XXXX года Санников О.Ю., Ж. А.Ю. и В., который был у них с вечера, употребляли спиртное на кухне, XX.XX.XXXX года около ... часов Б. И.С. вышла на кухню, где неожиданно Санников О.Ю. нанес ей удар рукой по щеке, после чего она ушла в комнату, где попросила Ф. А.М. позвонить Ж. Б.Г., который собирался придти к ним в гости, сама она не хотела, чтобы Ф. А.М. выходил из комнаты, чтобы избежать конфликта с Санниковым О.Ю., через некоторое время к ним пришли Ж. Б.Г., со своим другом М. А.М., пришла ее подруга, с которой они ушли в гости к матери Б. И.С., затем вернулись и снова ушли уже вместе с Ф. А.М., не дождавшись М. А.М. и Ж. Б.Г., которые хотели пойти с ними, в квартире оставались Ж. Б.Г., М. А.М., которые тоже употребляли спиртное, Ж. А.Ю., Санников О.Ю., что произошло в их с Ф. А.М. отсутствие в квартире, ей неизвестно, позже около ... часов она позвонила по телефону, узнать, почему Ж. Б.Г. и М. А.М. не пришли, в ответ Ж. Б.Г. попросил ее вызвать скорую помощь, что она и сделала, но ей не поверили, тогда они прошли в квартиру, по дороге встретив на улице М. А.М., который сообщил, что вызвал скорую помощь, открыв дверь квартиры, она увидела на полу в коридоре в луже крови Ж. Б.Г., после чего у нее случился нервный срыв, они вышли из квартиры, и вновь вызвали скорую помощь, после вызова скорой помощи, они зашли в квартиру на кухне ни кого не было, Санников О.Ю. находился в комнате, вышел из нее, когда врачи забрали Жука Б.Г., был в нормальном состоянии, крови на нем не было, из комнаты также выскакивала Ж. А.Ю., В. спал в комнате, на следующий день изымались ножи, ножницы, на кухне было разбито стекло с внутренней стороны рамы, которое было с трещиной, Ж. А.Ю. пояснила, что это она разбила стекло, когда Ж. А.Ю. толкнул ее и она упала на стекло, Санникова О.Ю. забрали в милицию.

-показаниями свидетеля Ф. А.М. в судебном заседании, из которых следует, что проживает по адресу ... совместно с Б. И.С., соседями по квартире являются Ж. А.Ю. и Ж. Б.Г., которого знает около 2 месяцев, они пытались сделать ремонт в своих комнатах, Санников О.Ю. появился в квартире через 1 месяц после появления Ж. Б.Г. и Ж. А.Ю., знаком с ним 3-4 года, Ф. А.М. известно, что у Санникова О.Ю. с Ж. Б.Г. были конфликты из-за детей, денег, ремонта. XX.XX.XXXX года они с Б. И.С. проснулись из-за шума в квартире, что-то падало, раздавались крики, Б. И.С. пошла на кухню ставить чайник, вернулась в слезах, пояснила, что ее ударил Санников О.Ю., также запретила Ф. А.М. выходить, опасаясь, что Санников О.Ю. может его порезать, ранее был случай, когда Санников О.Ю. и Ж. Б.Г. сцепились, Санников О.Ю. брал в руки нож, а Ф. А.М. их растаскивал, также Б. И.С. сказала, что пойдет к матери, и позвонит Ж. Б.Г. и М. А.М., так как Санников О.Ю., В. и Ж. А.Ю. находятся в состоянии алкогольного опьянения. Затем Б. И.С. с подругой ушла к своей матери, в квартире оставались Ф. А.М., пришедшие Ж. Б.Г., М. А.М., были в комнате, Санников О.Ю. выпивал на кухне, ругался со Ж. А.Ю., также был В., который пришел еще XX.XX.XXXX года, Санников О.Ю. предлагал выпить Ф. А.М., но он отказался, ближе к ... часам на кухне была ругань, там находились Санников О.Ю., Ж. А.Ю., В.. Ж. Б.Г. и М. А.М. периодически уходили в комнату Б. И.С., затем М. А.М. пошел спать в комнату Санникова О.Ю., Ж. Б.Г. со Ж. А.Ю. начали ругаться, выяснять отношения по поводу денег, детей. Около ... часов вернулась Б. И.С. с подругой, когда Ф. А.М. уходил вместе с ними, из кухни раздавались голоса Санникова О.Ю., Ж..Г. со Ж. А.Ю., они все кричали, Ф. А.М. слышал, как Санников О.Ю. сказал Ж. Б.Г., что у него будут проблемы, он еще получит, позже Б. И.С. разговаривала по телефону с Ж. Б.Г., голос которого был хрипящий, а затем связь прервалась, после этого Б. И.С. позвонила в скорую помощь, и они направились домой, Ж. Б.Г. лежал в коридоре на полу, весь в крови, в квартире было тихо, кроме Ж. Б.Г. Ф. А.М. никого не видел, Санникова О.Ю. и Ж. А.Ю. увидел уже в отделении милиции, Санников О.Ю. выглядел нормально, Ж. А.Ю. ругалась с сотрудниками, куда делся В. неизвестно, М. А.М. они встретили на улице, по пути домой, который пояснил, что проснувшись, вышел в коридор, где на полу увидел Ж. Б.Г., над ним с ломом со словами сейчас я тебя буду добивать в адрес Ж. Б.Г. стоял Санников О.Ю., М. А.М. забрал лом у Санникова О.Ю., и пошел на улицу звонить в скорую помощь, так как в квартире нет телефона, лом был найден, он находился между входными дверями, ранее Ф. А.М. видел этот лом в комнате Ж. А.Ю. и Санникова О.Ю.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, допустимыми и достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Все исследованные доказательства согласуются между собой, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, потерпевшего, так как их показания последовательны, логичны, объективно подтверждаются исследованными доказательствами, а также показаниями Санникова О.Ю. в период следствия XX.XX.XXXX года (том XXX л.д. XXX), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он в присутствии адвоката, указывает о том, что XX.XX.XXXX года в дневное время услышал из кухни крик Ж. А.Ю., выскочил на кухню и увидел, что на кухне стоят Ж. Б.Г. и Ж. А.Ю., Санникову О.Ю. показалось, что Ж. Б.Г. толкнул Ж. А.Ю. и она от толчка спиной выбила стекло окна, Санников О.Ю. подскочил к Ж. Б.Г., стал разворачивать лицом к себе, в это время Ж. Б.Г. нанес ему два удара кулаком по голове, по телу, Санников О.Ю. вытолкнул Ж. Б.Г. в коридор, чтобы выгнать из квартиры, началась драка, которую Санников О.Ю. помнит смутно, так как был в ярости. В какой-то момент Ж. Б.Г. упал и Санников О.Ю. стал избивать его, как, сколько и чем, не помнит. Пришел в себя только тогда, когда в квартиру зашли врачи и сотрудники милиции, которые его задержали. С Ж. Б.Г. ранее возникали конфликты, но до драки не доходило; показаниями Санникова О.Ю. в период следствия XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д.XXX), из которых следует, что он стал проживать со Ж. А.Ю. с XX.XX.XXXX года, Ж. Б.Г. не мог смириться с тем, что Ж. А.Ю. от него ушла, систематически звонил ей в ночное время в пьяном виде, Санников О.Ю. делал ему замечания, на которые Ж. Б.Г. не реагировал, XX.XX.XXXX года Санников О.Ю. и Ж. А.Ю. были дома в квартире XXX, спиртное не употреблял, около ... часов к соседям приехали Ж. Б.Г., М. А.М. и В. по кличке В., распивать спиртное, в какой-то момент Санников О.Ю. услышал крик Ж. А.Ю., сразу вышел на кухню, где увидел, что Ж. Б.Г. ударил Ж. А.Ю., которая отлетела назад и разбила спиной окно в кухне, В. и М. А.М. спали, время было около ... часов, соседей не было, увидев произошедшее, Санников О.Ю. стал заступаться за Ж. А.Ю., подбежал к Ж. Б.Г., схватил его за левое плечо и развернул его к себе лицом, в это время Ж. Б.Г. нанес ему один удар кулаком в лицо, один удар кулаком в левый бок спереди, завязалась драка, в ходе которой Санников О.Ю. стал выталкивать Ж..Г. в коридор, чтобы затем выгнать из квартиры. В ходе драки нанес Ж. Б.Г. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Ж. Б.Г. тоже его бил. Поведение Ж. Б.Г. вызвало агрессию, Ж. Б.Г. оказывал сопротивление и уходить не хотел. Перед глазами Санникова О.Ю. образовалась пелена, он стал наносить удары по Ж. Б.Г. хаотично, куда придется, в какой-то момент ему удалось с помощью металлического лома сбить Ж. Б.Г. с ног, на полу он бил его ногами и руками, видел, что Ж. Б.Г. истекает кровью, и стал меньше сопротивляться. После чего Санников О.Ю. оставил Ж. Б.Г. на полу и ушел к Ж. А.Ю., также Санников О.Ю. пояснил, что на кухне неосознанно взял нож, и возможно им ударил Ж. Б.Г., так как боялся, что у Ж. Б.Г. также может быть нож, куда потом делся этот нож, Санников О.Ю. не помнит. Затем Санников О.Ю. проводил Ж. А.Ю. в комнату, так как ей было плохо. Ж. Б.Г. Санников О.Ю. решил вызвать скорую помощь, для чего стал будить В. и М. А.М., проснулся только последний и почему-то убежал из квартиры.

Показания Санникова О.Ю. о том, что металлический лом во время их конфликта был в руках у Ж. Б.Г. и он его у последнего отнимал, объективными доказательствами не подтверждаются. При этом суд доверяет и оценивает как объективные показания М. А.М. данные им в период следствия в части того, что Санников О.Ю. откуда-то взял металлический лом и замахнулся на Ж. Б.Г. со словами: «Жив еще, сейчас я тебя добью». В глазах Санникова О.Ю. была ярость, угроза была реальной, М. А.М. подумал, что Санников О.Ю. может убить Ж. Б.Г. и выхватил у последнего лом, поскольку его показания объективно подтверждаются показаниями Ф. А.М., которому М. А.М. рассказал об этом при встрече, Р. М.В., который пояснил, что М. А.М. давал в период следствия четкие и последовательные показания, в каком-либо болезном состоянии не находился. Показания М. А.М. в суде о том, что, увидев в руках Санникова О.Ю. лом, он выхватил его машинально, суд не может расценивать как объективные, так как они более ничем не подтверждаются.

Суд, с учетом умысла и установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует действия Санникова О.Ю. по ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ как покушение на убийство, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного следствия установлено, что Санников О.Ю. неустановленным следствием предметом, имеющим колюще-режущие свойства нанес не менее 2 ударов в область расположения жизненно важных органов – живот и не менее 1 одного удара в голову потерпевшего Ж. Б.Г., затем он нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов потерпевшего Ж. Б.Г. – туловище и голову, которые вызвали переломы ребер и разрыв легкого, и привели к потере сознания потерпевшего, после чего, Санников О.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее 2 ударов металлическим ломом в область нижних конечностей потерпевшего, вызвавшие переломы голени, а затем нанес еще не менее 10 ударов руками и ногами в область туловища Ж. Б.Г. Свои действия Санников О.Ю. сопровождал угрозами убийством в адрес потерпевшего Ж. Б.Г., действиями Санникова О.Ю. Ж. Б.Г. была причинена комбинированная травма, тяжелая сочетанная травма головы, груди, конечностей. Множественная травма головы. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Подкожная гематома лобной области слева. Контузия обоих глазных яблок. Закрытая травма груди с множественными переломами ребер слева с повреждением левого легкого. Левосторонний напряженный пневмоторакс. Открытый перелом правой большеберцовой кости. Множественные ушибы и ссадины тела. Сочетанное колото-резаное ранение головы, живота. Множественные (2) колото-резаные раны левой ушной раковины. Колото-резаное сквозное непроникающее ранение мягких тканей живота, в результате чего здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред.

Способ и количество нанесенных Санниковым О.Ю. ударов, использовавшего при этом неустановленный следствием предмет, имеющий колюще-режущие свойства, а также металлический лом, который изначально находился в комнате Ж. А.Ю. и Санникова О.Ю., свидетельствуют о наличии у Санникова О.Ю. умысла на убийство потерпевшего Ж. Б.Г. Желаемые для Санникова О.Ю. последствия в виде смерти Ж. Б.Г. не наступили только благодаря тому, что его действия были пресечены М. А.М., который выхватил из его рук металлический лом, а также благодаря тому, что Ж. Б.Г. была своевременно оказана медицинская помощь, кроме того, учитывая количество нанесенных Санниковым О.Ю. потерпевшему ударов, точки их приложения и способы нанесения, у Санникова О.Ю. имелись основания полагать о достаточности причиненных потерпевшему телесных повреждений для наступления смерти последнего.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что преступление было спровоцировано Ж. Б.Г., материалы дела не содержат. Версия подсудимого Санникова О.В. о том, что его действия были вызваны действиями обороны, необходимостью защитить себя и Ж. А.Ю., в отношении которой Ж. Б.Г. применил насилие, толкнув ее, в результате чего она ударилась о раму кухонного окна, разбив спиной стекло, объективными данными не подтверждаются. Кроме того, суд может доверять показаниям Ж. А.Ю. в судебном заседании и на предварительном следствии только в той части, в которой они объективно могут быть подтверждены другими доказательствами, поскольку Ж. А.М. состоит в близких отношениях с подсудимым Санниковым О.Ю., и заинтересована в благоприятном для него исходе дела, кроме того, как показала сама Ж. А.М., между ней и ее бывшим сожителем Ж. Б.Г. сложились конфликтные отношения по поводу общих детей и имущества, что подтвердил потерпевший Ж. Б.Г. и свидетели М. А.М., А. В.В., Ф. А.М.

Имеющиеся в материалах уголовного дела медицинская справка (том XXX, л.д. XXX), по факту обращения Ж. А.Ю. за медицинской помощью, копия карты травматика (том XXX, л.д.XXX) по факту обращения Санникова О.Ю. за медицинской помощью, не подтверждают угрозу их жизни и здоровью XX.XX.XXXX года, согласно указанной справки, Ж. А.Ю. обратилась за медицинской помощью только XX.XX.XXXX года, в то время как конфликт имел место XX.XX.XXXX года, кроме того, при обращении Ж. А.Ю. к врачу у нее был зафиксирован только ушиб правой половины грудной клетки, при этом никаких повреждений на спине Ж. А.Ю., которые могли образоваться в результате падения на оконную рану, в ходе которого было разбито стекло, не обнаружено; согласно карты травматика, Санников О.Ю. жаловался на боли в области таза, тошноту, головокружение, диагноз при поступлении ушиб таза и левого локтевого сустава, СГМ?, пояснив, что XX.XX.XXXX года в ... часов по адресу ..., ударил известный в бок, у Санникова О.Ю. зафиксировано в области края подвздошной кости слева подкожная гематома 2,0 см в диаметре, в области левого локтевого сустава гематома 1,5 см в диаметре, в пространстве и времени ориентирован, имеющиеся заболевания - трепанация черепа в XX.XX.XXXX году, состояние удовлетворительное.

При назначении наказания подсудимому Санникову О.Ю. суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ отсутствуют.

Суд учитывает, что Санников О.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, регистрации в Санкт – Петербурге и РФ не имеет, поскольку такие сведения отсутствуют, согласно заключения комиссии экспертов № XXX (том XXX, л.д. XXX) Санников О.Ю. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, и в период инкриминируемых ему деяний не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в тот период и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,суд также учитывает, что Санников О.Ю. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья потерпевшего, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше шести лет, ранее неоднократно судим, в том числе за преступления, связанные с применением насилия в отношении потерпевших, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступление небольшой тяжести по приговору от XX.XX.XXXX года, а также не снятую и не погашенную судимость за особо тяжкие преступления по приговору от XX.XX.XXXX года и XX.XX.XXXX года, в связи с чем, в соответствии с ст. 64 УК РФ в данном случае не имеется.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

Прокурором Василеостровского района г. Санкт – Петербурга в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт – Петербургу заявлен гражданский иск о возмещении расходов затраченных при оказании медицинской помощи Ж.Б.Г. на сумму ... рублей ... копеек.

Данный иск Санников О.Ю. не признал.

По мнению суда, иск обоснован по праву и размеру, так как Ж. Б.Г. в связи с полученными им XX.XX.XXXX года телесными повреждениями от действий Санникова О.Ю., что не оспаривается последним, в период с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года находился на стационарном лечении в ..., что подтверждено справкой данного лечебного заведения, в связи с его лечением страховым фондом, был оплачен выставленный клиникой счет на сумму ... рублей ... копеек, что подтверждено документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Санникова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 68 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу - Санникову О.Ю. оставить без изменения, срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок наказания, в порядке ст. 72 УК РФ, время содержания его под стражей с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно.

Взыскать с Санникова О.Ю. в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт – Петербургу ... рублей ... копеек, в возмещении расходов, затраченных при оказании медицинской помощи Ж. Б.Г.

Вещественные доказательства – металлический лом и смыв вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; вещественные доказательства - спортивные штаны и кроссовки, принадлежащие Санникову О.Ю., хранящиеся при уголовном деле - вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий