1-677/2010 Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - ПетербургXX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Барсуковой А.В.,

подсудимого Савельева В.В.,

адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение № XXX и ордер № XXX,

потерпевшего П. И.В.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева В.А., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт – Петербурга

по ст. 161 ч.2 п. а УК РФ к 1 году лишения свободы, от отбывания наказания освобожден в связи с полным поглощением назначенного наказания временем нахождения под стражей в качестве меры пресечения;

XX.XX.XXXX года ... районным судом Санкт –

Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. г УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Савельева В.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Савельев В.В., находясь у дома XXX, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гражданину П. И.В. и отвлекая внимание последнего разговором, похитил из внутреннего кармана куртки П. И.В. кожаный кошелек «...» стоимостью ... рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, при этом его преступные действия были замечены потерпевшим П. И.В., который с целью их пресечения схватил его за куртку, словесно требуя возвратить похищенное, однако, он в продолжении своих преступных действий, осознавая что его действия, расцениваются как открытое хищение, вырвался от потерпевшего, открыто похитив кожаный кошелек «...» стоимостью ... рублей, отбежав на несколько метров, вытащил из него денежные средства в сумме ... рублей, которые присвоил, а кошелек вернул П. И.В., при этом в продолжении своих преступных действий с целью подавления его сопротивления и удержания похищенных денежных средств, нанес П. И.В. не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями потерпевшему П. И.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савельев В.В. свою вину в совершении преступления признал в совершении тайного хищения имущества потерпевшего на ... рублей, но затем, после показаний потерпевшего, свидетеля А. Н.Б. признал вину в открытом хищении чужого имущества, также на ... рублей, и дал показания, из которых следует, XX.XX.XXXX года прогуливался совместно со своей знакомой А. Н.Б. по ..., увидели мужчину, который находился в состоянии опьянения и держался руками за прутья забора, куртка была испачкана, подойдя к нему, Савельев В.В. стал оттряхивать мужчину, и увидел во внутреннем кармане куртки кошелек, взял его себе и стал уходить, отойдя на 10 метров, в это время потерпевший обнаружив пропажу кошелька, стал кричать ему, чтобы он остановился, вернул кошелек, Савельев В.В. продолжая движение, открыл кошелек, в котором была 1 купюра достоинством ... рублей, после чего положил ее в карман своей одежды, в это время А. Н.Б. шла за ним, а после того как потерпевший схватил ее за волосы, стала кричать, что ей больно, тогда Савельев В.В. подошел к потерпевшему, попросил его отпустить А. Н.Б., передал ему кошелек, потерпевший заглянул внутрь, обнаружил пропажу ... рублей, спросил, где деньги, на что Савельев В.В. сказал, что ничего не брал, денег не было, потерпевший продолжал удерживать А. Н.Б., но Савельев В.В. смог разжать его руку, оттолкнул последнего, от чего он упал на землю и отпустил А. Н.Б., после чего Савельев В.В. ушел, на место подъехали сотрудники милиции;

Вина Савельева В.В. в совершении преступления, при частичном признании им своей вины, подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств:

-протоколом принятия заявления П. И.В. от XX.XX.XXXX года, зарегистрированного в XXX о/м УВД по Василеостровскому району г. Санкт – Петербурга XX.XX.XXXX года за № XXX (л.дXXX), в котором П. И.В. указал, что XX.XX.XXXX года у дома XXX около ... часов ... минут неизвестный из внутреннего кармана куртки тайно похитил коричневый кожаный кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей, материальный ущерб является значительный, кошелек был возвращен;

-рапортом о задержании (л.д.XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у дома XXX по подозрению в совершении преступления задержан Савельев В.В.;

-протоколом явки с повинной, зарегистрированной в XXX отделе милиции XX.XX.XXXX года за № XXX (л.д. XXX), в ходе которой Савельев В.В. сообщил, что в ночь на XX.XX.XXXX года находился у своей знакомой Н. по адресу ..., около ... часов ... минут вышел с ней погулять на улицу, направляясь от ... в сторону ... встретили выпившего мужчину, у которого из кармана рубашки торчал кошелек, Савельев В.В. отряхивая мужчину, вытащил кошелек, после чего направился в сторону ..., отойдя от мужчины и Н. на 10-15 метров, услышал как мужчина, кричал, чтобы Савельев В.В. вернулся, но он не стал этого делать, через несколько секунд услышав крик Н., Савельев В.В. повернулся и увидел, что мужчина держит Н., тогда Савельев В.В. достал из кошелька ... рублей, и подойдя к мужчине, отдал ему кошелек, мужчина отпустил Н., открыл кошелек и сказал, что в нем не хватает денег, после чего Савельев В.В. оттолкнул мужчину и отправился к ..., Н. с ним не пошла, похищенные ... рублей Савельев В.В. потратил на личные нужды, в содеянном раскаивается;

-протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей к нему (л.д.XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут Савельев В.В. в присутствии своего адвоката К. В.В., понятых К. М.П., С. В.А., следователя М. Е.А., специалиста С. И.Е., привел группу по адресу к металлической решетке, отделяющей территорию дома XXX от тротуара, где описал обстоятельства совершения им преступления, указав, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, совместно со своей знакомой А. Н.Б. увидел незнакомого мужчину, который держался за решетку и видимо находился в состоянии опьянения, подошел к нему, стал его очищать, при этом обратил внимание на кошелек во внутреннем кармане куртки, у него возник умысел на кражу, что он и сделал. А. Н.Б. стояла на расстоянии от него боком и не видела подробностей. Похитив кошелек, Савельев В.В. направился один в сторону ..., при этом слышал, что ему вслед кричит мужчина, но он проигнорировал его слова, однако, когда закричала А. Н.Б., чтобы он вернулся, он вернулся назад. При этом открыв кошелек, Савельев В.В. увидел только купюру достоинством ... рублей, которую забрал и держал в кулаке, других денег в кошельке не было, после чего пошел к мужчине и А. Н.Б., подойдя к ним, Савельев В.В. оттолкнул мужчину от А. Н.Б., протянул ему кошелек, украденные деньги потратил на личные нужды;

-показаниями в период предварительного следствия свидетелей С. В.А. (л.д. XXX), К. М.П. (л.д.XXX), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут они были приглашены в качестве понятых при проведении следственного действия – проверка показаний на месте. Перед проведением следственного действия им были разъяснены их права и обязанности. По указанию подозреваемого Савельева В.В. следственно-оперативная группа выдвинулась от XXX отдела милиции к дому XXX, подойдя к металлической решетке, расположенной у вышеуказанного дома, Савельев В.В. пояснил, что на данном месте XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, прогуливался совместно со своей знакомой, увидел мужчину, который находился в состоянии опьянения и держался руками за решетку, подойдя к нему, Савельев В.В. увидел во внутреннем кармане расстегнутой куртки кошелек, у него возникла мысль его похитить, что он и сделал. Вытащив кошелек, Савельев В.В. начал убегать, мужчина стал кричать ему вслед, чтобы он вернулся и отдал кошелек. Отойдя от мужчины, Савельев В.В. услышал просьбу знакомой вернуться, перед тем как ее выполнить, он осмотрел кошелек, увидев в нем купюру достоинством ... рублей, забрал ее, вернувшись к мужчине, вернул ему кошелек, оттолкнув последнего и направился домой, украденные деньги потратил на собственные нужды, вину признает в содеянном раскаивается;

-протоколом выемки кошелька, добровольно выданного П. И.В. XX.XX.XXXX года в присутствии двух понятых в кабинете № XXX СУ при УВД по Василеостровскому району, расположенном по адресу: ... (л.д. XXX);

-протоколом осмотра кошелька (л.д.XXX); постановлением о признании и приобщении указанного кошелька к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.XXX); постановлением о возвращении его владельцу П. И.В. (л.д.XXX); распиской П. И.В. о получении кошелька (л.д.XXX);

-постановлением о квалификации действий Савельева В.В. по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ (л.д.49); постановлением которым определено место совершения преступления д. XXX (л.д. XXX);

-постановлением о не привлечении А. Н.Б. к уголовной ответственности за отсутствием в ее действиях состава преступления (л.д.XXX);

-сообщением травмпункта Василеостровского района г. Санкт – Петербурга (л.д.XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года в ... часа ... минут к ним обратился П. И.В., XX.XX.XXXX года рождения, с диагнозом ушибленная ссадина м/тканей лица, со слов которого на ... избит неизвестным;

-протоколом предъявления лица для опознания от XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут, с фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший П. И.В. в присутствии двух понятых, адвоката Савельева В.В. - К. В.В., среди представленных ему для опознания мужчин, опознал по высокому росту, худощавому телосложению, округлому лицу, Савельева В.В., как человека, который XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут у дома XXX, похитил у него кошелек с деньгами в сумме ... рублей (л.д.XXX);

-показаниями в период предварительного следствия свидетелей Ф. Ю.И. (л.д. XXX), П. Т.В. (л.д. XXX), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут они были приглашены в качестве понятых при предъявлении лица для опознания, перед началом следственного действия им были разъяснены их права и обязанности. Затем потерпевшему был задан вопрос видел ли он кого–либо из предъявленных ему для опознания лиц, П. И.В. показал, что человек под № XXX, представившийся Савельевым В.В., XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, у дома XXX, похитил принадлежащий ему кошелек с денежными средствами в сумме ... рублей;

-показаниями потерпевшего П. И.В. в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с XX.XX.XXXX года на XX.XX.XXXX года находился в состоянии алкогольного опьянения, вышел прогуляться, на ... столкнулся с ранее незнакомым Савельевым В.В., который был с женщиной, они что-то предлагали купить, завязался разговор, затем Савельев В.В. засунул свою руку во внутренний карман куртки потерпевшего, откуда вынул кошелек, в котором было ... рублей, которые он видел утром, проверяя свой кошелек, потерпевший попытался задержать Савельева В.В., но тому удалось убежать, тогда потерпевший схватил за волосы женщину, с которой был Савельев В.В., последний увидел это, вернулся, потерпевший потребовал вернуть кошелек, Савельев В.В. отдал его, но в кошельке денег не оказалось, женщина стояла рядом, и потерпевший ее не держал, в тот момент, когда потерпевший осмотрел содержимое кошелька, и спросил где деньги, Савельев В.В. нанес ему два удара по лицу: от которых был синяк на лице и разбита губа, от ударов потерпевший упал, тут же появились сотрудники милиции, которые доставили потерпевшего и женщину в отделение милиции, а Савельев В.В. убежал;

-показаниями свидетеля А. Н.Б. в судебном заседании, из которых следует, что XX.XX.XXXX года она совместно с Савельевым В.В., которого знала на тот момент как А., прогуливались по ..., потерпевший стоял возле забора, облокотившись, было очевидно, что он находится в состоянии опьянения, Савельев В.В. подошел к нему, стал отряхивать его куртку, потерпевший выпрямился и сказал А. Н.Б., что Савельев В.В. проникает к нему в карман, А. Н.Б. в ответ сказал, что видит это, чему была удивлена, стала оттаскивать Савельева В.В. от потерпевшего, на что Савельев В.В. резко отошел от него и ушел, а А. Н.Б. осталась рядом с потерпевшим, который, видимо обнаружив пропажу денег, стал кричать Савельеву В.В. вслед, чтобы он вернул деньги, Савельев В.В. не реагировал, тогда потерпевший схватил ее за волосы и она закричала Савельеву В.В., после чего он вернулся, отдал кошелек, потерпевший его открыл левой рукой, удерживая ее за волосы, и сказал, что в нем находилась ... рублей, А. Н.Б. попросила Савельева В.В. ее вернуть, но он делать этого не стал, оттолкнул ее от потерпевшего, после чего убежал, а ее доставили в отделение милиции, через 10 дней, после случившегося, Савельев В.В. заходил к А. Н.Б., потом они созванивались;

-показаниями свидетеля Ф. А.В. в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в XXX отделе милиции, в XX.XX.XXXX года к ним в отдел обратился потерпевший с заявлением о том, что у него на ... с применением физической силы из кошелька были похищены принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей, данная сумма была названа твердо, потерпевший пояснил, что является водителем, и данная сумма у него всегда находилась в кошельке, по оперативной информации были получены сведения о лице причастном к совершению данного преступления, им оказался Савельев В.В., который был задержан, и дал явку с повинной, Ф. А.В. XX.XX.XXXX года было принято заявление от потерпевшего, со слов которого ему известно, что к нему подошел подсудимый, похлопал по одежде, после чего потерпевший обнаружил пропажу кошелька с деньгами, который взял Савельев В.В., когда потерпевший попытался отобрать у Савельева В.В. свой кошелек, то последний нанес ему удар по лицу, попытался убежать;

-показаниями свидетеля З. И.Н. в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в XXX отделе милиции, к ним в отдел обратился потерпевший с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, при этом потерпевший сообщил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, к нему на ... подошел ранее незнакомый мужчина, с которым была женщина, похлопал его по одежде, после ухода мужчины, проверив карманы, потерпевший обнаружил пропажу кошелька с деньгами в размере ... рублей, потерпевший схватил женщину за волосы, после чего мужчина обернулся, вернул кошелек без денег, были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых был задержан Савельев В.В., который сознался в хищении из кошелька потерпевшего ... рублей, З. И.Н. принял от Савельева В.В. явку с повинной;

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, допустимыми и достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Суд, с учетом умысла Савельева В.В. и установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Из показаний потерпевшего следует, что он изначально стал очевидцем хищения кошелька, с находящимися в нем денежными средствами в размере ... рублей молодым человеком, из своего кармана, при этом видел, как это сделал Савельев В.В., который после хищения сразу отошел от потерпевшего на некоторое расстояние, а потерпевший успел задержать женщину, которая была вместе с Савельевым В.В., после чего крикнул Савельеву В.В., чтобы последний вернулся и отдал кошелек, женщина также кричала Савельеву В.В., подсудимый, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, вернулся, отдал кошелек, предварительно вынув из него денежные средства, а затем, нанес удар потерпевшему и скрылся. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля А. Н.Б., а также показаниями подсудимого Савельева В.В., в период следствия (л.д.XXX), оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, он прогуливался со своей знакомой А. Н.Б., встретил незнакомого мужчину, который находился в легкой степени опьянения, при этом обратил внимание, что у него из кармана торчит кошелек, А. Н.Б. находилась рядом, возникла мысль похитить кошелек, Савельев В.В. как бы случайно подошел к мужчине, стал его отряхивать, и вытащил кошелек, А. Н.Б. стояла в стороне и ничего не видела, похитив кошелек, Савельев В.В. направился один в сторону ..., когда услышал, что мужчина кричит ему вслед, чтобы он вернулся, отдал кошелек, после чего закричала А. Н.Б., чтобы мужчина ее отпустил, оглянувшись, Савельев В.В. увидел, что мужчина удерживает А. Н.Б., Савельев В.В. вернулся назад, при этом, находясь на расстоянии 10-15 метров, повернувшись к ним спиной, открыл кошелек, увидел купюру достоинством в ... рублей, которую забрал и держал в кулаке, после чего подошел к мужчине и А. Н.Б., вернул кошелек мужчине без ... рублей, двумя руками оттолкнул мужчину от А. Н.Б., отчего тот упал, украденные деньги потратил на личные нужды;

Доводы подсудимого Савельева В.В. и защиты, показания свидетеля А. Н.Б., о том, что в кошельке потерпевшего П. И.В. находилась одна купюра достоинством ... рублей, которую он и похитил и других денежных средств в кошельке не было и он их не похищал, а также оттолкнул потерпевшего, чтобы освободить А. Н.Б., суд расценивает как данные с целью избежать ответственности за содеянное, так как они не нашли своего объективного подтверждения в материалах дела.

В ходе предварительного следствия потерпевший П. И.В., будучи предупрежденный об уголовной ответственности, заявил о совершенном в отношении него XX.XX.XXXX года преступлении и указал сумму ... рублей (л.д.XXX). До момента подачи заявления потерпевшим никаких данных свидетельствующих о том, что потерпевший указывал о хищении у него ... рублей, в материалах уголовного дела не содержится, суду не представлено, из дополнительно представленных обвинением справок из XXX отдела милиции (л.д.XXX), следует, что XX.XX.XXXX года П. И.В. был доставлен в XXX отдел милиции, в состоянии сильного алкогольного опьянения, на лице имелись синяки и ссадины, в связи с чем, он был направлен в травмпункт для оказания ему медицинской помощи, после чего в отделение милиции не вернулся, поэтому получить заявление и объяснение с него не представилось возможным, по факту получения им телесных повреждений было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вместе с П. И.В. в этот же день в XXX отдел милиции была доставлена А. Н.Б., которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения, и без документов, удостоверяющих личность, никаких объяснений от нее не получалось, и заявлений не поступало. Согласно рапорта Савельев В.В. был задержан только XX.XX.XXXX года. Из показаний Савельева В.В., А. Н.Б. не следует, что они были знакомы с П. И.В., в связи с чем, у последнего отсутствовали основания для оговора Савельева В.В.

Свидетели З. И.Н., Ф. А.В. подтвердили показания потерпевшего в части заявленной им суммы хищения в размере ... рублей. Эту же сумму потерпевший называл при проведении опознания Савельева В.В. в присутствии понятых Ф. Ю.И., П. Т.В., когда пояснял об обстоятельствах совершенного в отношении его преступления.

Показания Савельева В.В. о применении насилия в отношении П. И.В. являются непоследовательными, противоречивыми, сначала он в явке с повинной указал, что отдал мужчине кошелек, мужчина отпустил Н., открыл кошелек и сказал, что в нем не хватает денег, после чего Савельев В.В. оттолкнул мужчину и отправился к ..., при проверке показаний на месте указал, что подошел к мужчине и А. Н.Б., Савельев В.В. оттолкнул мужчину от А. Н.Б., протянул ему кошелек, в период следствия указал, что подошел к мужчине и А. Н.Б., вернул кошелек мужчине без ... рублей, двумя руками оттолкнул мужчину от А. Н.Б., отчего тот упал.

Суд усматривает насилие не опасное для жизни и здоровья в нанесении двух ударов П. И.В. в область головы, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения, что объективно подтверждается справкой из травмпункта (л.д.XXX), примененное для подавления сопротивления и удержания похищенного.

Показания свидетеля А. Н.Б. которая присутствовала XX.XX.XXXX года при совершении преступления в отношении П. И.В., о хищении Савельевым В.В. суммы в ... рублей, суд не может признать объективными, так как она является знакомой Савельева В.В., и, следовательно, заинтересована в благоприятном для него исходе дела, кроме того, они имели возможность согласовать свои показания в отношении похищенной суммы, так как Савельев В.В. сотрудниками милиции был задержан через 4 месяца после случившегося, а с А. Н.Б. встретился через 10 дней и до своего задержания XX.XX.XXXX с ней общался. Другими объективными данными версия Савельева В.В. о хищении у П. И.В. ... рублей не подтверждается.

При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Савельева В.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Савельев В.В. является гражданином РФ, имеет регистрацию в г. Санкт – Петербурге, по адресу которой не проживает, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит..., в период следствия дал явку с повинной (л.д.XXX), что в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется.

Потерпевшим П. И.В. заявлен гражданский иск о взыскании ... рублей, так как похищенные деньги, за исключением кошелька, ему не возвращены, ущерб не возмещен, иск подсудимым оспаривается по сумме, данный иск, по мнению суда, обоснован по праву и размеру, согласно сумме похищенных денежных средств, указанной в обвинительном заключении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Савельева В.А. виновным в

совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору XX.XX.XXXX года ... районного суда Санкт – Петербурга по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савельеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу и этапировать в учреждение .... Срок наказания исчислять с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок время нахождения под стражей по приговору от XX.XX.XXXX года ... районного суда г. Санкт – Петербурга с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно, а также с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года включительно (задержание в порядке ст. 122 УПК РФ).

Взыскать с Савельева В.А. в пользу П.И.В. в возмещении материального ущерба ... рублей.

Вещественное доказательство – кошелек, хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.XXX); постановлением о возвращении его владельцу П. И.В. (л.д.XXX); расписке П. И.В. о получении кошелька (л.д.XXX), у потерпевшего, оставить последнему, в его дальнейшее распоряжение;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий