1-140/2011 Приговор по ст.228.1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело 1-XXX/11

                                                 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                                                                             XX.XX.XXXX года

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Лыковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Борисовой О.В.,

подсудимого Шаварина Б.Б.

защитника адвоката Крюковой Е.И., предъявившей удостоверение № XXX и ордер XXX,

при секретаре Дорожкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАВАРИНА Б.Б., родившегося XX.XX.XXXX года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого XX.XX.XXXX года мировым судьёй судебного участка № XXX по ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Шаварин Б.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Шаварин Б.Б., находясь по месту жительства в квартире № XXX, незаконно сбыл гр. К. А.М. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,081 грамма, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам в особо крупном размере, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у гр. К. А.М. в ходе личного досмотра в помещении ОУР КМ УВД по Василеостровскому району, расположенном по адресу: ....

Он же, Шаварин Б.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Шаварин Б.Б., находясь по месту жительства в квартире № XXX, незаконно сбыл гр. К. А.М. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, упакованные в два свёртка наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой соответственно не менее 0,286 г. и 0,250 г, а всего массой не менее 0,536 грамма, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам в особо крупном размере, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка« вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у гр. К. А.М. в ходе личного досмотра в помещении ОУР КМ УВД по Василеостровскому району, расположенном по адресу: ....

Он же, Шаварин Б.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут, Шаварин Б.Б., находясь по месту жительства в квартире № XXX, незаконно сбыл гр. К. А.М. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, упакованные в два свёртка наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой соответственно не менее № 1 - 0,276 г. и № 2 -0,160 г, а всего массой не менее 0,436 грамма, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года и заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, который включён в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам в особо крупном размере, совершив тем самым действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка« вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут у гр. К. А.М. в ходе личного досмотра у дома № XXX.

Он же, Шаварин Б.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Шаварин Б.Б. незаконно хранил без бели сбыта в квартире по месту жительства, по адресу: ..., согласно заключению эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0,572 грамма и массой не менее 0,046 грамма, а всего массой не менее 0,618 грамма, который включён в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам в особо крупном размере, которое он, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства в квартире № XXX до момента изъятия у него указанного наркотического средства XX.XX.XXXX года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе обыска в жилище по адресу: ....

         Подсудимый Шаварин Б.Б. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, в ходе судебного заседания подтвердил факт заключения в ходе предварительного следствия досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Шаварина Б.Б. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, не возражает против применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Шаварина Б.Б., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

         Подсудимый Шаварин Б.Б. обвиняется в совершении трёх особо тяжких преступлений, наказание за каждое из которых превышает десять лет лишения свободы, а также обвиняется в совершении одного тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

XX.XX.XXXX года по ходатайству следователя, с согласия начальника следственного управления при УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга с обвиняемым Шавариным Б.Б. было заключено досудебное соглашения о сотрудничестве, в том числе в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. За время проведения предварительного следствия по настоящему уголовному делу, со стороны Шаварина Б.Б. была оказана помощь сотрудникам милиции в раскрытии преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ (уголовное дело № XXX), в связи с чем обязательства взятые на себя Шавариным Б.Б. были выполнены.

XX.XX.XXXX года заместитель прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга внёс представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 и главой 40-1 УПК РФ по настоящему уголовному делу в отношении Шаварина Б.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

         Таким образом суд полагает, что по данному делу соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с Шавариным Б.Б. досудебным соглашением о сотрудничестве, в соответствии со ст. 3171-3179 УПК РФ.

        Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый Шаварин Б.Б. обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого:

- по преступлению от XX.XX.XXXX года – по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

- по преступлению от XX.XX.XXXX года - по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

- по преступлению от XX.XX.XXXX года - по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

- по преступлению от XX.XX.XXXX года – по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шаварина Б.Б., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Суд учитывает, что Шаварин Б.Б. совершил тяжкое преступление и покушение на три преступления, относящихся к категории особо тяжких, имеет непогашенную судимость, однако суд также принимает во внимание, что Шаварин Б.Б. свою вину признал полностью, в совершенном раскаивается, имеет постоянное месту жительства и работы в Санкт-Петербурге.

Также согласно медицинского обследования следует, что с учётом всех заболеваний Шаварина Б.Б., в их совокупности, Шаварин Б..Б. не может находиться в местах заключения ( л.д. XXX)

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим обстоятельствам наказание и считает возможным при назначении наказания Шаварину Б.Б. по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ, применить положения ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.

С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие постоянного места жительства и работы в Санкт-Петербурге, тяжёлое состояние здоровья подсудимого, а также и досудебное соглашение о сотрудничестве, которое свидетельствует о раскаянии подсудимого в совершённом, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шаварина Б.Б. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Суд считает возможным при назначении ему наказания применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него обязанности.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Василеостровского РУВД по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года, по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством ... рублей – серия XXX, номер XXX, денежная купюра достоинством ... рублей – серия XXX, номер XXX, переданные на хранение в ОУР КМ ВО РУВД Я. Н.Т. – оставить по принадлежности у Я. Н.Т.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством ... рублей каждая – XXXXXX, XXXXXX, XXXXXX, XXXXXX, XXXXXX, XXXXXX, XXXXXX – переданные на ответственное хранение в ОУР КМ ВО РУВД Я. Н.Т., оставить по принадлежности у Я. Н.Т.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 314-317, 3171-3179 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАВАРИНА Б.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ ( по преступлению от XX.XX.XXXX года), ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ ( по преступлении от XX.XX.XXXX года), ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ (по преступлению от XX.XX.XXXX года), с учётом ст. 64 УК РФ – на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ ( по преступлении от XX.XX.XXXX года), с учётом ст. 64 УК РФ – на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.3 п. «г» УК РФ ( по преступлению от XX.XX.XXXX года), с учётом ст. 64 УК РФ – на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ст. 64 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить Шаварину Б.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шаварину Б.Б. считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет.

        В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осуждённого Шаварина Б.Б. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

         Меру пресечения Шаварину Б.Б. – заключение под стражей – отменить, освободить Шаварина Б.Б. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Василеостровского РУВД по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года, по квитанции № XXX от XX.XX.XXXX года - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежная купюра достоинством ... рублей – серия XXX, номер XXX, денежная купюра достоинством ... рублей – серия XXX, номер XXX, переданные на хранение в ОУР КМ ВО РУВД Я. Н.Т. – оставить по принадлежности у Я. Н.Т.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством ... рублей каждая – XXXXXX, XXXXXX – переданные на ответственное хранение в ОУР КМ ВО РУВД Я. Н.Т., оставить по принадлежности у Я. Н.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при наличии письменного ходатайства, осуждённый вправе пользоваться помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: