1-682/2010 Приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело №1-XXX/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург                                                                                                            XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Т окаревой Т.А.,

потерпевшей В. Т.В.

подсудимого Сулоева А.И., его защитника - адвоката Смирновой Л.В., представившей удостоверение №XXX, ордер № XXX

при секретаре судебного заседания Ивановой И.В.,

\

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУЛОЕВА А.И., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулоев А.И. совершил причинение смерти по неосторожности, а именно: XX.XX.XXXX в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, находясь в кв.XXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не желая причинения смерти или иного вреда здоровью, по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес один удар плоским предметом похожим на меч, имеющим в следообразующей части режущее лезвие и обушок с выраженными ребрами, в область живота потерпевшего Д. А.И., чем причинил потерпевшему колото-резаное проникающее ранение живота в левой эпигастральной области с повреждением по ходу раневого канала жировой клетчатки и мягких тканей передней брюшной стенки, жировой клетчатки большого сальника, образованием сквозных повреждений желудочно-печеночной связки, краевого линейного, сквозного повреждения стенки желудка по большой кривизне, сквозного повреждения брыжейки тонкой кишки и кровоизлияний в стенке тонкой кишки, образованием разлитого кровоизлияния в жировой клетчатке забрюшинного пространства, которое расценивается по признаку опасности для жизни как ТЯЖКИЙ вред здоровью, что в данном случае повлекло смерть потерпевшего Д. А.И. на месте происшествия.

Подсудимый Сулоев А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и показал, что он XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут к нему в гости зашел сосед Д. А.И., который проживает с ним в одной парадной на XXX этаже. Д. А.И. предложил ему выпить немного пива. По прошествии некоторого времени они перешли в квартиру XXX, где проживал Д. А.И. Там к распитию спиртного к ним присоединились общие знакомые Д. М.О. и Г. М.А. Обстановка была спокойной, они распивали спиртное и играли в карты. В какой-то момент, в ходе распития спиртного Д. А.И. уснул и проснулся около ... часов ... минут XX.XX.XXXX. Далее, он и Д. А.И. пошли в магазин, где приобрели 2 бутылки пива емкостью по 2,5 литра. На обратном пути они зашли к нему домой за музыкальными дисками. Пока он искал музыкальные диски, Д. А.И., увидев висевшие у него над кроватью самодельные мечи и предложил «давай схлестнемся на мечах». Указанные мечи он изготовил сам, для украшения комнаты, ранее он не много занимался восточными единоборствами. Взяв указанные мечи и пиво, они поднялись в комнату Д. А.И., где XX.XX.XXXX около ... часов ... минут допив принесенное ими пиво, они решили сразиться на указанных мечах, устроить спаринг, подурачиться, при этом ни Сулоев А.И., ни Д. А.И. не собирались наносить друг другу телесные повреждения, достав мечи, они начали фехтовать. Далее, отразив замах Д. А.И., он пошатнулся, т.к. был сильно пьян, видимо сделал выпад меча вперед и нанес проникающее колотое ранение в область живота Д. А.И. Проткнув живот последнего, он сразу вытащил клинок. После, Д. А.И. сделал шаг назад и поднял футболку, где увидел, что из раны «торчал кусок кишечника». Далее, Д. А.И. присел на кровать. За всем происходящим в этот момент наблюдали Д. М.О. и Г. М.А.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

- показания обвиняемого Сулоева А.И. в ходе предварительного расследования, оглашенными на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д. XXX), из которых следует, что XX.XX.XXXX около ... часов ... минут допив принесенное пиво, Д. А.И. и он по предложению потерпевшего решили сразиться на имеющихся у него (Сулоева А.И.) мечах. Достав мечи, Д. А.И. и он начали фехтовать. Далее, отразив замах Д. А.И., он сделал выпад меча обоями руками вперед и нанес проникающее колотое ранение в область живота Д. А.И., при этом не хотел наносить ему каких-либо телесных повреждений. Проткнув живот последнего, он сразу вытащил клинок. После, Д. А.И. сделал шаг назад и поднял футболку, где увидел, что из раны «торчал кусок кишечника».     Каких-либо телесных повреждений он наносить Д. А.И. не хотел, они в состоянии алкогольного опьянения просто хотели подурачиться.

- показаниями потерпевшей В. Т.В. о том, что она и проживает в кв. XXX. Ранее совместно с ней проживал ее супруг Д. А.И. XX.XX.XXXX она находилась в больнице, где ей позвонил общий знакомый, от которого она узнала, что при шуточном сражении на мечах ее мужа убил сосед Сулоев А.И. Происшедшее провело ее в шок, так как ее муж и Сулоев А.И. тесно общались между собой, были приятелями, совместно распивали спиртное. Сулоев А.И. очень хорошо относился и к ней и к Д. А.И. и не мог сделать этого умышлено. Позднее она узнала, что Сулоев А.И., Д. А.И., Г. М.А., Д. М.О. распивали алкогольные напитки более суток, в ходе распития Сулоев А.И. и Д. А.И. решили побороться в шутку на мечах, которые были дома у Сулоева А.И., в результате чего последний по неосторожности проткнул ее мужа мечом. Кроме того, В. Т.В. показал, что у Сулоева А.И. не могло быть умысла на причинения тяжкого вреда здоровью Д. А.И. или его смерти. В настоящее время она простила подсудимого, т.к. он искрене очень переживает о случившимся.

- показаниями свидетеля Г. М.А., который показал, что он проживает по адресу: ..., совместно со своей с сожительницей Д. М.О. С Д. А.И. и Сулоевым А.И. он знаком длительное время, иногда вместе с ними распивал спиртные напитки. В XX.XX.XXXX супруга Д. А.И. – В. Т.А.Н попросила Д. М.О. и его присмотреть за квартирой и помочь Д. А.И. по хозяйству, пока она будет находиться на лечении в больнице. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут он и его сожительница пришли в гости к Д. А.И. по адресу: .... Д. А.И. впустил их в квартиру, а сам ушел, как сказал, на работу. Около ... часов ... минут Д. А.И. вернулся домой и сразу лег спать. В тот день никто из них алкогольные напитки не употреблял. XX.XX.XXXX Д. А.И. с утра снова ушел на работу и около ... часов ... минут того же дня он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. При этом он был не один, а вместе со своим знакомым Сулоевым А.И. По прошествии некоторого времени Д. А.И. лег спать, а Сулоев А.И. ушел к себе домой. Спустя некоторое время, он тоже пошел спать и проснулся XX.XX.XXXX около ... часов ... минут, когда увидел, что Сулоев А.И., Д. А.И. и Д. М.О. сидели, пили пиво и играли в карты. Рано утром XX.XX.XXXX они ушли в магазин за пивом и вернулись через 15-20 минут. При этом Д. А.И. и Сулоев А.И. держали в своих руках по самодельному мечу, рукоятки которых были обмотаны изолентой. Мечи они поставили у стенки и продолжали распивать пиво, через некоторе время Д. А.И. или Сулоев А.И. предложили устроить поединок на мечах. Далее, взяв мечи, Д. А.И. и Сулоев А.И. встали в стойку, после чего Сулоев А.И. нанес удар мечом Д. А.И. в область живота. После удара Д. А.И. сразу сделал шаг назад, поднял футболку, после чего стала видна рана, из которой «торчали внутренности». Далее, Д. А.И. потерял сознание и упал на пол, около окна в комнате. Оценив происшедшее, он сразу вызвал по телефону бригаду скорой медицинской помощи помощи. Сулоев А.И. в это время взял оба меча и ушёл к себе домой. Вскоре, на место происшествия прибыли сотрудники милиции и скорой медицинской помощи. Медики констатировали смерть Д. А.И. на месте происшествия. При этом они не хотели друг друга убивать, никакого конфликта между ними не было, они решили подурачиться. После происшествия Сулоев А.И. находился в шоковом состоянии, очень переживал случившееся.

- показаниями свидетеля Д. М.О., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. XXX), которая показала, что с Д. А.И. и его женой - В. Т.В. она знакома с XX.XX.XXXX года, поддерживала с ними дружеские отношения. XX.XX.XXXX около ... часов ... минут она и ее сожитель Г. М.А. пришли в гости к Д. А.И. для того, чтобы помочь ему по хозяйству, так как жена последнего в тот момент находилась на лечении в больнице. Д. А.И. открыл им дверь и впустил в квартиру, а сам ушел на заработки. Около ... часов ... минут того же дня Д. А.И. вернулся домой с работы и сразу лег спать до утра. XX.XX.XXXX Д. А.И. около ... часов ... минут снова ушел из дома. Она и Г. М.А. все это время оставались в комнате по месту проживания Д. А.И., XX.XX.XXXX около ... часов ... минут Д. А.И. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения со своим знакомым Сулоевым А.И., который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Д. А.И. сразу пошел спать, а Сулоев А.И. предложил им выпить пива. Около ... часа ... минут XX.XX.XXXX у них закончилось спиртное, и тогда Сулоев А.И. предложил сходить в магазин и купить еще пива. Около ... часов ... минут Сулоев А.И. сходил к себе домой и взял денег. Далее, Сулоев А.И. вместе с Д. А.И. пошли в магазин за пивом. Вернувшись, они принесли бутылку пива емкостью 2,5 литра и два самодельных меча, похожих на самурайские. Допив принесенное ими пиво, Д. А.И и Сулоев А.И. решили побороться на мечах. Как только она увидела, что Д. А.И. и Сулоев А.И. достали мечи из ножен, то сразу отвернулась, так как испугалась происходящего, в виду того, что ее первого мужа два раза «резали» ножом. Через несколько мгновений она услышала, как Д. А.И вскрикнул. Повернувшись, она увидела, как Сулоев А.И. вытаскивает лезвие своего меча из живота Д. А.И., после этого Д. А.И упал на пол без сознания. Тогда она сразу крикнула Г. М.А., чтобы вызвали бригаду скорой помощи. В это время она взяла полотенце, чтобы приложить его к ране Д. А.И. При этом Сулоев А.И. схватил оба своих меча и побежал к себе домой. Вскоре, на место происшествия прибыли сотрудники милиции и скорой медицинской помощи. Медики констатировали смерть Д. А.И. на месте происшествия. Кроме того, она несколько раз была у Сулоева А.И. дома, где видела много литературы про восточные единоборства.

- показания свидетеля Б. И.В. о том, он состоит в должности старшего оперуполномоченного XXX отдела милиции УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX он находился на службе, когда с дежурной части поступило сообщение о том, что в кв. XXX обнаружен труп Д. А.И. с признаками насильственной смерти, колото-резаным ранением брюшной полости. В ходе проведенных на месте происшествия первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастен жилец того же дома – Сулоев А.И. Далее, XX.XX.XXXX в ... часов ... минут им совместно с В. А.П. в кв. XXX был задержан Сулоев А.И., который при задержании какого-либо сопротивления не оказывал и пояснил, что XX.XX.XXXX утром после совместного распития спиртного он решил сразиться на мечах с Д. А.И., имевшихся у него дома. В ходе состоявшегося «поединка» он ударил мечом Д. А.И. в живот, после чего последний резко почувствовал себя плохо, а после умер.

- показаниями свидетеля В. А.П. о том, что он состоит в должности оперуполномоченного XXX отдела при УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX он находился на службе, когда с дежурной части поступило сообщение о том, что в кв. XXX обнаружен труп Д. А.И. с признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением брюшной полости. После получения указанного сообщения им был осуществлен выезд на место происшествия, куда также прибыли сотрудники скорой медицинской помощи, констатировавшие смерть Д. А.И. на месте происшествия. Вскоре на место происшествия прибыл старший оперуполномоченный XXX отдела милиции УВД Василеостровского района Санкт-Петербурга Б. И.А. Было установлено, что к совершению данного преступления причастен Сулоев А.И. Далее, им совместно с Б. И.А. в указанной квартире был задержан Сулоев А.И., который при задержании какого-либо сопротивления не оказывал. Далее, у Сулоева А.И. им были получены объяснения, при дачи которых последний пояснил, что XX.XX.XXXX утром после совместного распития спиртного он решил сразиться на мечах с Д. А.И., имевшихся у него дома. В ходе состоявшегося «поединка» Сулоев А.И. ударил мечом Д. А.И. в живот, после чего последний резко почувствовал себя плохо, а затем умер.

- показаниями сивдетеля Р. Ю.А., XX.XX.XXXX года ее муж Сулоев А.И. распивал спиртное со своим другом Д. А.И., около ... они пришли к ним в квартиру и по предложению Д. А.И. взяли мечи, чтобы устроить шуточный поединок, при этом были в состоянии алкогольного опьянения. После чего они оба пошли в квартиру XXX, где проживал Д. А.И. Позже ей стало известно, что во время спаринга Сулоев А.И случайно зарезал Д. А.И., он не мог ничего ей пояснить, т.к. находился в шоковом состоянии от произошедшего. Характеризует Сулоева А.И. как очень доброго и отзывчивого человека.

Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от XX.XX.XXXX (л.д. XXX) о том, что XX.XX.XXXX около ... часов ... минут в кв. XXX обнаружен труп Д. А.И. с явными признаками насильственной смерти – колото-резаным ранением туловища.

- протоколом осмотра места происшествия и трупа Д. А.И. с фототаблицей (л.д. XXX) от XX.XX.XXXX, согласно которому в кв. XXX обнаружен труп Д. А.И. с явными признаками насильственной смерти, колото-резаным ранение живота. В кв. XXX обнаружены и изъяты два меча в ножнах не заводского (кустарного) изготовления.

- протоколом проверки показаний на месте происшествия от XX.XX.XXXX (л.д.XXX) с фототаблицей в ходе, которой Сулоев А.И. подтвердил обстоятельства совершенного преступления.

- заключением медицинской судебной экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX с фототаблицей и приложением (л.д. XXX), согласно выводам которой, при исследовании трупа Д. А.И. установлено колото-резаное проникающее ранение живота в левой эпигастральной области с повреждением по ходу раневого канала жировой клетчатки и мягких тканей передней брюшной стенки, жировой клетчатки большого сальника, образованием сквозных повреждений желудочно-печеночной связки, краевого линейного, сквозного повреждения стенки желудка по большой кривизне, сквозного повреждения брыжейки тонкой кишки и кровоизлияний в стенке тонкой кишки, образованием разлитого кровоизлияния в жировой клетчатке забрюшинного пространства, что следует отнести к повреждениям, повлекшим опасный для жизни тяжкий вред здоровью, в результате которого в данном случае наступила смерть Д. А.И.

Установленное при судебно-медицинском исследовании трупа Д. А.И. колото-резаное ранение живота в левой эпигастральной области причинено в результате одного воздействия (удара) плоским предметом, обладающим колюще-режущим действием, имеющим в следообразующей части режущее лезвие и обушок с выраженными ребрами. Колото-резаное ранение причинено в направлении слева направо, снизу вверх и спереди назад с приложением достаточно большой физической силы.

    От момента нанесения колото-резаного ранения живота и до момента наступления смерти потерпевший мог жить короткий промежуток времени, исчисляемый немногочисленными десятками минут. В этот период времени он мог совершать активные действия, передвигаться, касаться руками раны до момента потери сознания, вызванного развитием кровопотери. При судебно-химическом исследовании крови трупа Д. А.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,0 промилле, что у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.

    - заключением биологической судебной экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX (л.д. XXX), согласно выводам которой, на внутренней стороне ножен, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Д. А.И.

    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX и фототаблицей (л.д.XXX), согласно выводам которой, колото-резаная рана, обнаруженная на трупе Д. А.И. могла быть причинена как клинком одного из мечей, изъятых с места происшествия.

    - заключением криминалистической судебной экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX (л.д. XXX), согласно выводам которой, среди волокон-наслоений, обнаруженных на футболке и джинсах Сулоева А.И., имеются 8 и 11 шт., соответственно, хлопковых волокна синего цвета общей групповой принадлежности с волокнами, образующими лицевую поверхность ткани джинсов с трупа Д. А.И.

- заключением криминалистической судебной экспертизы № XXX от XX.XX.XXXX (л.д. XXX), согласно выводам которой, представленные на исследование объекты, изъятые XX.XX.XXXX по адресу: ..., изготовлены самодельным способом по типу японских прямых мечей и не относятся к холодному оружию.

- вещественными доказательствами, надлежащим образом изъятыми и приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. XXX) два меча не заводского изготовления, футболка и джинсы с трупа Д. А.И., футболка и спортивные штаны Сулоева А.И.

Представленные стороной обвинения доказательства суд признает относимыми, допустимыми, полученными в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в достаточной степени подтверждающими вину подсудимого в совершении выше указанного преступления.

    Версия подсудимого Сулоева А.И. о том, что он не наносил удара мечом в сторону потерпевшего, а только пошатнулся, держа в руках меч, и стал падать в полной мере опровергается его собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, при проверке показаний на месте, а также показаниями свидетеля Г. М.А.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, с исключением из предъявленного обвинения мотива совершенного преступления – личные неприязненные отношения. С предложенной стороной обвинения квалификацией содеянного суд согласиться не может по следующим основаниям.

Сулоев А.И. указывает в своих показаниях, что побороться на мечах предложил сам потерпевший, который, находясь у него дома, где находились мечи, предложил взять их и пойти к нему домой допить пиво и побороться на мечах. Сулоев А.И. указывает, что, нанося удар потерпевшему мечом, не предполагал, что нанесет его с силой достаточной для причинения телесных повреждений, т.к. вообще не хотел причинять ему их, а лишь отбив удар, нанесенный в его сторону Д. А.И., спонтанно, продолжая шуточный поединок, нанес в его сторону колющий удар мечом. Указанное в полной мере согласуется с показаниями свидетелей и потерпевшей, которые указали, что между Сулоевым А.И. и Д. А.И. не было ни какого конфликта, в т.ч. непосредственно перед началом поединка на мечах, подсудимый и потерпевший хотели устроить шуточный поединок без нанесения друг другу телесных повреждений, однако оба при этом находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, как получилось то, что подсудимый вонзил меч в потерпевшего никто из свидетелей пояснить не смог.

Таким образом, стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств того, что подсудимый Сулоев А.И. имел умысел прямой либо косвенный на причинение вреда здоровью потерпевшего, желал наступления последствий совершенных им действий или же допускал возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия. Само по себе нанесение удара самодельным мечом в сторону потерпевшего не может свидетельствовать об умышленном характере совершенного деяния, когда подсудимый не желал и не допускал, что в результате его действий могут наступить общественно опасные последствия. Доказательств того, что подсудимый сознательно допускал наступление в результате его действий тяжкого, а равно и иного вреда здоровью потерпевшего стороной обвинения не представлено, более того все представленные стороной обвинения доказательства свидетельствуют об отсутствии умысла на причинение вреда здоровью потерпевшего.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует деяние, совершенное Сулоевым А.И. по ч.1 ст.109 УК РФ, т.е. как причинение смерти по неосторожности. При этом суд исходит из того, что, нанося удар самодельным мечом в сторону нахождения потерпевшего Д. А.И., Сулоев А.И. не желал и не допускал возможности наступления, как смерти, так и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, т.е. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью либо смерти потерпевшего, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

На основании ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного преступлением, мнение потерпевшей В. Т.А. о том, что она простила подсудимого..., наличие положительных характеристик с места жительства и работы....

В соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающим наказание.

Кроме того, суд учитывает иные данные о личности подсудимого, а именно то, что ранее не судим, на учёте в ПНД и РНК не состоит, согласно заключение комиссии амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, в результате которого наступила смерть человека, хотя при должной осмотрительности подсудимый мог не допустить наступления столь серьезных и неисправимых общественно опасных последствий своих действий.

С учётом изложенного суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного считает необходимым назначить подсудимому Сулоеву А.И. наказание в виде лишения свободы.

Разрешая вопрос о возможно применения ст.73 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Принимая во внимание, что в результате содеянного подсудимым наступила смерть человека, обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает достаточных оснований, указывающих на возможность исправления подсудимого без реального отбытия наказания.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Сулоевым А.И. в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Сулоева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с XX.XX.XXXX года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания, т.е. с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX года.

Меру пресечения заключение под стражей в отношении Сулоева А.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке и в сроки, установленные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Вещественные доказательства: два самодельных меча с ножнами, темно-красную футболку, синие джинсы, белую футболку, синие спортивные штаны – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу возместить за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                      Ю.Р. Гершевский