Приговор по ст.228-1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1- XXX/11

                                            ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт - Петербург                                  XX.XX.XXXX года

        Василеостровский районный суд г. Санкт - Петербурга в составе председательствующего судьи Леоновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района г. Санкт - Петербурга Ивановой Е.М.,

адвоката Окуловского С.А., представившего удостоверение № XXX и ордер № XXX,

подсудимого Новицкого О.В.,

при секретаре Засинец М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВИЦКОГО О.В., родившегося XX.XX.XXXX года, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ со XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б»; 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Вину Новицкого О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в парадной дома XXX, вблизи квартиры № XXX, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, осознавая незаконность своих действия и желая этого, незаконно сбыл психотропное вещество - согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года и согласно заключению № XXX от XX.XX.XXXX года химической судебной экспертизы, смесь общей массой 0,959 гр., содержащую амфетамин, включенный в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года), отнесенное к психотропным веществам в крупном размере, гр-ну И. А.Д. за денежное вознаграждение в размере ... рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после сбыта, около ... часов ... минут XX.XX.XXXX года в парадной дома XXX был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а сбытое им психотропное вещество было добровольно выдано И. А.Д. в помещении XXX отдела милиции по адресу: ..., XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут при проведении его личного досмотра и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Вину Новицкого О.В. в совершении незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, осознавая незаконность своих действий и желая этого, безвозмездно, в качестве дара, сбыл К. К.С. психотропное вещество, согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года и согласно заключению № XXX от XX.XX.XXXX года химической судебной экспертизы, смесь, общей массой 0,92 гр., содержащую амфетамин, включенный в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года), отнесенное к психотропным веществам в крупном размере.

Подсудимый Новицкий О.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и дал показания, из которых следует, что до XX.XX.XXXX года им было приобретено психотропное вещество для личного употребления, которое он разделил на два свертка, XX.XX.XXXX года в дневное время он находился дома по адресу ..., со своей близкой знакомой К. К.С., собирались в кафе, она с разрешения Новицкого О.В. взяла со стола сверток с психотропным веществом, для личного употребления. После чего они вышли на лестницу, где встретились с И. А.Д., с которым он ранее договорился о встрече по телефону, и в парадной своего дома сбыл знакомому И. А.Д. за ... рублей второй сверток с психотропным веществом, после чего Новицкий О.В. с К. К.С. были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отделение, где полученные им от И. А.Д. денежные средства в присутствии понятых были у него изъяты.

Вина Новицкого О.В. по обоим эпизодам, помимо собственного признания, подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств:

-          рапортом об обнаружении признаков преступления от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в парадной дома XXX, оперативной группой, в ходе проведения проверочной закупки был задержан Новицкий О.В., XX.XX.XXXX года рождения, который был доставлен в XXX отдел милиции. В ходе досмотра у Новицкого О.В., из левого наружного кармана куртки была изъята денежная купюра достоинством ... рублей № XXX, которую он получил XX.XX.XXXX года от своего знакомого по имени А. за проданное ему наркотическое вещество – амфетамин. Гр. И.А.Д., XX.XX.XXXX года рождения, был добровольно выдан полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Новицкого О.В. за ... рублей, которые были выданы ему ранее в присутствии понятых. Согласно справке эксперта № XXX в полиэтиленовом свертке, добровольно выданном И., находится амфетамин (смесь), массой 0, 959 гр.;

-    постановлением о предоставлении СУ при УВД по Василеостровскому району г. Санкт – Петербурга результатов оперативно - розыскной деятельности (том XXX, л.д. XXX);

-          заявлением И. А.Д. от XX.XX.XXXX года на имя начальника УВД Василеостровского района о добровольном желании изобличить сбытчиков наркотических веществ, в том числе молодого человека по имени О., который занимается сбытом наркотического вещества «скорость» (том XXX, л.д. XXX);

-    рапортом от XX.XX.XXXX года о необходимости проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств для изобличения молодого человека по имени «О.», который по оперативной информации занимается сбытом наркотических веществ (том XXX, л.д. XXX);

-    постановлением от XX.XX.XXXX года о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества «скорость» у молодого человека по имени «О.» (том XXX, л.д. XXX);

-    протоколом личного досмотра И. А.Д. XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут, проведенного в присутствии двух понятых, из которого следует, что у И. А.Д. веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было (том XXX, л.д. XXX);

-    протоколом осмотра денежной купюры достоинством ... рублей номер XXX, осмотренной XX.XX.XXXX года, в присутствии двух понятых, и выданной И. А.Д. для проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени «О.» (том XXX, л.д. XXX), ксерокопией денежной купюры (л.д. XXX);

-    протоколом личного досмотра И. А.Д. XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут, проведенного в присутствии двух понятых, из которого следует, что И. А.Д. добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета в п/э пакетике, которое он приобрел XX.XX.XXXX года у малознакомого по имени «О.» за ... рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том XXX, л.д. XXX);

-       справкой о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, из которой следует, что добровольно выданное И. А.Д. вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0, 959 грамм, на исследование израсходовано 0,005 грамм вещества (том XXX, л.д. XXX);

-    заключением эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что порошкообразное вещество, которое незаконно сбыл Новицкий О.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0, 954 грамм (том XXX, л.д. XXX);

-    протоколом осмотра пакетика с психотропным веществом, добровольно выданного И. А.Д. XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), постановлением о признании и приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том XXX, л.д. XXX), квитанцией о помещении его в камеру хранения вещественных доказательств УВД Василеостровского района (том XXX, л.д. XXX);

-       рапортом о задержании Новицкого О.В. XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в подъезде дома XXX по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (том XXX, л.д. XXX),

-    протоколом личного досмотра Новицкого О.В. от XX.XX.XXXX года проведенного с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе которого у Новицкого О.В., в присутствии двух понятых из левого кармана куртки в числе прочих предметов изъяты деньги в сумме ... рублей одной купюрой, номер XXX, по поводу которых Новицкий О.В. пояснил, что получил их от знакомого И.А. за проданное ему наркотическое вещество – амфетамин (том XXX, л.д. XXX);

-        протоколом осмотра от XX.XX.XXXX года в присутствии двух понятых денежной купюры № XXX достоинством ... рублей (том л.д.XXX); постановлением о признании и приобщении ее к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том XXX, л.д. XXX), постановлением о возвращении денежных средств о/у ОУР Т. Э.В. (том XXX, л.д. XXX), распиской Т. Э.В. о ее получении (том XXX, л.д. XXX);

-    копией акта освидетельствования Новицкого О.В. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что у Новицкого О.В. было установлено состояние наркотического опьянения (том XXX, л.дXXX);

-    рапортом об обнаружении признаков преступления от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), из которого следует, что XX.XX.XXXX года по адресу ..., неустановленное лицо безвозмездно, в качестве дара сбыло К. К.С. психотропное вещество – смесь общей массой согласно справке о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года равной 0,92 грамма, содержащую амфетамин, включенный в список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года), отнесенное к психотропным веществам в крупном размере, сбытое психотропное вещество было изъято у К. К.С. в помещении XXX отделения милиции по адресу: ... XX.XX.XXXX года в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут при проведении ее личного досмотра, то есть совершило преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч.2 п. б УК РФ;

-    копией рапорта об обнаружении признаков преступления от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что XX.XX.XXXX года в ... часов ... минут оперативной группой, в парадной дома XXX была задержана К.К.С., XX.XX.XXXX года рождения, у которой в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, из левого кармана джинсов был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (том XXX, л.д. XXX);

-    копией рапорта о задержании К. К.С. XX.XX.XXXX года у дома XXX в ... часов ... минут по подозрению в хранении наркотических веществ (том XXX, л.д. XXX);

-    копией протокола личного досмотра К. К.С. XX.XX.XXXX года с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в присутствии двух понятых, из которого следует, что у К. К.С. в левом кармане джинсов обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, по поводу которого К. К.С. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – амфетамин, которое она взяла у своего сожителя Новицкого О. XX.XX.XXXX года, дома (том XXX л.д. XXX);

-    копией справки о результатах оперативного исследования № XXX от XX.XX.XXXX года, согласно которой изъятое у К. К.С. XX.XX.XXXX года вещество, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0, 92 гр. (том XXX, л.д. XXX);

-    копией заключения эксперта № XXX от XX.XX.XXXX года, из которого следует, что изъятое у К. К.С. XX.XX.XXXX года порошкообразное вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 0, 91 гр. (том XXX л.д. XXX);

-    копией протокола осмотра бумажного свертка, содержащего амфетамин, изъятого у К. К.С. XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), копией постановления о признании и приобщении его к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том XXX, л.д. XXX), копией квитанции о помещении психотропного вещества в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Василеостровскому району (том XXX, л.д. XXX);

-    постановлением от XX.XX.XXXX года о непривлечении К. А.Д. к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение психотропного вещества за отсутствием в его действиях состава данного преступления; действия Новицкого О.В. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть по ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ и как незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (том XXX, л.д. XXX);

-    копией приговора ... районного суда Санкт – Петербурга от XX.XX.XXXX года в отношении К. К.С., которым она осуждена по ст. 228 ч.1 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX);

-           показаниями свидетеля - участкового уполномоченного XXX отдела милиции И. Ю.В. в судебном заседании, из которых следует, что XX.XX.XXXX года, в вечернее время, в присутствии двух понятых женского пола в XXX отделении милиции она проводила личный досмотр ранее незнакомой К. К.С. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности, затем К. К.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, после чего К. К.С. добровольно выдала сверток, пояснив, что взяла его для личного потребления, у сожителя Новицкого О.В. со стола в комнате последнего. Далее И. Ю.В. был составлен протокол личного досмотра К. К.С., в котором все присутствующие расписались, замечаний по ходу проведения личного досмотра ни от кого не поступило. Выданный К. К.С. сверток был помещен в конверт, на котором расписались понятые и К. К.С., и направлен в тот же день на экспертизу;

-    показаниями свидетеля К. К.С. в судебном заседании, которая пояснила, что является сожительницей Новицкого О.В., проживает с ним по месту его регистрации по адресу: .... Новицкий О.В. периодически употребляет наркотические средства, К. К.С. пробовала наркотики один раз – XX.XX.XXXX года. XX.XX.XXXX года Новицкий О.В. предложил К. К.С. сходить в кафе, перед этим с кем-то созвонился по телефону, о чем шел разговор ей не известно. Выходя из квартиры, К. К.С., с разрешения Новицкого О.В., взяла со стола сверток с наркотическим веществом - амфетамин, Новицкий О.В. взял со стола второй сверток. Выйдя из квартиры, на лестничной площадке они встретили молодого человека, которого К. К.С. знала как И. А.Д. Возможно, Новицкий О.В. звонил именно ему. Новицкий О.В. положил на подоконник сверток, И. А.Д. взамен передал Новицкому О.В. денежные средства в сумме ... рублей, после чего К. К.С. и Новицкий О.В. были задержаны находившимися в парадном сотрудниками милиции и доставлены в отделение милиции, где К. К.С. была досмотрена сотрудником милиции И. Ю.В. в присутствии двух понятых. В ходе досмотра К. К.С. добровольно выдала находившийся у нее при себе сверток с веществом, по поводу которого пояснила, что взяла его дома со стола, возможно, сказала, что взяла его у Новицкого О.В. дома. Данный сверток, как и тот, который Новицкий О.В. передал И. А.Д., был приобретен К. К.С. и Новицким О.В. на совместные деньги. По окончании личного досмотра был составлен протокол, который был прочитан и подписан К. К.С., изложенные в нем обстоятельства соответствуют действительности;

-    показаниями свидетелей – оперуполномоченных УР XXX отдела милиции Г. И.В., Т. Э.В. в судебном заседании, из которых следует, что сотрудниками УР XXX отдела милиции был задержан гражданин И. А.Д. за незаконное хранение наркотических средств, который на вопрос откуда у него наркотическое средство, пояснил, что у него есть знакомый Новицкий О.В., который занимается систематическим сбытом наркотических средств. И. А.Д. добровольно изъявил желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем написал заявление. Затем И. А.Д. в присутствии двух понятых были выданы денежные средства для проведения «Проверочной закупки». XX.XX.XXXX года Г. И.В. совместно с Т. Э.В. и И. А.Д. выехал по указанному последним адресу: ... – по месту жительства Новицкого О.В. И. А.Д. указал квартиру. Г. И.В. поднялся на этаж выше данной квартиры, Т. Э.В. спустился на один этаж ниже. И. А.Д. созвонился с Новицким О.В., тот вышел из квартиры вместе с девушкой. Т. Э.В. видел как И. А.Д. и Новицкий О.В. чем-то обменялись, затем И. А.Д. подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, после чего Новицкий О.В. был задержан и вместе с девушкой доставлен в отделение милиции, где оперуполномоченным Д. М.В. был произведен личный досмотр Новицкого О.В. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Новицкого О.В. были изъяты денежные средства, ранее переданные И. А.Д. для проведения «Проверочной закупки», а И. А.Д. добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное у Новицкого О.В.;

-    показаниями свидетеля – оперуполномоченного XXX отдела милиции Д. М.В. в судебном заседании, который пояснил, что он производил личный досмотр задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Новицкого О.В. Перед началом досмотра Новицкому О.В. и двум понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Новицкий О.В. на вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, пояснил, что имеет при себе денежные средства, полученные от И. А.Д. за продажу наркотических средств, которые были у него изъяты. По результатам проведения досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались;

-         показаниями свидетелей Ш. М.А. (том XXX, л.д. XXX), М. К.В. (том XXX л.д. XXX), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов они были приглашены в качестве понятых в XXX отдел милиции, где им были разъяснены права и обязанности, а также правила проведения личного досмотра, после чего в их присутствии был досмотрен ранее незнакомый И.А.Д.. При нем каких – либо запрещенных к ношению и хранению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором они и И. А.Д. расписались. После этого Ш. М.А. и М. К.В. снова были разъяснены права и обязанности, а также правила проведения осмотра денежных купюр, после чего сотрудник милиции достал из сейфа одну денежную купюру, достоинством ... рублей, осмотрел ее в присутствии Ш. М.А. и М. К.В., переписал в протокол номер купюры, сделал ее ксерокопию, после чего передал купюру И. А.Д., для проведения проверочной закупки наркотического средства у какого-то мужчины по имени О.. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и И. А.Д. расписались;

-    показаниями свидетелей А. В.О. (том XXX, л.д. XXX) и П. Р.С. (том XXX, л.д. XXX), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут они были приглашены в качестве понятых в XXX отдел милиции, где им были разъяснены их права и обязанности, а также правила проведения личного досмотра, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого И.А.Д.. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, либо добытые преступным путем, на что И. А.Д. пояснил, что имеет при себе полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое считает амфетамином и желает его добровольно выдать, после чего добровольно выдал данный пакетик, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство – амфетамин XX.XX.XXXX года непосредственно перед его досмотром у знакомого по имени Олег за выданные ему ранее ... рублей в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего пакетик с порошкообразным веществом был упакован, опечатан и скреплен подписями И. А.Д. и понятых, о чем был составлен протокол;

-    показаниями свидетелей Е. И.А. (том XXX, л.д. XXX), Ш. И.В. (том XXX, л.д. XXX), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов они были приглашены в качестве понятых в XXX отдел милиции, где им были разъяснены их права и обязанности, а также правила проведения личного досмотра, после чего в их присутствии был проведен личный досмотр ранее незнакомого Новицкого О.В.. Перед началом досмотра Новицкому О.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к ношению и хранению предметы и вещества, а также добытые преступным путем. На это Новицкий О.В. ответил, что таковых не имеет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в числе прочих предметов, в левом кармане куртки, надетой на Новицком О.В., была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством ... рублей, номер которой был переписан в протокол, по поводу данной купюры Новицкий О.В. пояснил, что получил ее от знакомого И.А. за проданное ему наркотическое средство – амфетамин. По окончании досмотра был составлен протокол, который был подписан понятыми и Новицким О.В.;

-    показаниями свидетелей П. Л.Ф. (том XXX, л.д. XXX) и Ц. Ю.С. (том XXX л.д. XXX), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут они были приглашены в качестве понятых в XXX отдел милиции, по адресу: ..., где им были разъяснены их права и обязанности, а затем произведен личный досмотр ранее незнакомой К. К.С. Перед началом личного досмотра К. К.С. был задан вопрос о наличии у нее запрещенных предметов и веществ с предложением их добровольно выдать, на что она ответила, что имеет при себе наркотическое средство. После этого в ходе личного досмотра у К. К.С. в левом кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых и К. К.С. По поводу изъятого К. К.С. пояснила, что в пакетике находится «амфетамин», который она взяла дома у своего сожителя Новицкого О..

            Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их объективными, допустимыми и достаточными, собранными в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Суд, с учетом умысла Новицкого О.В. и установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 228 - 1 ч. 2 п. «б» УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Как следует из материалов дела, К. К.С. была осуждена ... районным судом г. Санкт – Петербурга XX.XX.XXXX года, за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, данный приговор вступил в законную силу XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX), согласно обстоятельств установленных данным приговором, К. К.С. в период времени с ... часов до ... часов ... минут XX.XX.XXXX года, находясь в квартире XXX, приняла в дар от Новицкого О.В., то есть незаконно приобрела без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое в последующем у нее было изъято после ее задержания сотрудниками милиции XX.XX.XXXX года около ... часов ... минут в парадной дома XXX.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Новицкого О.В. в судебном заседании, а также его показаниями в период следствия, в присутствии адвоката, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя: (том XXX, л.д. XXX), из которых следует, что сначала он указывал, что нашел сверток и решил оставить его себе, затем показал, что приобрел его в XX.XX.XXXX года у случайного мужчины, принес его домой и хранил на журнальном столике, его сожительница К. К.С. о приобретении пакетика с амфетамином не знала, изъятый при задержании у К. К.С. из кармана джинсов сверток, положен был им по ошибке в ее карман перед выходом из дома, так как он перепутал свои джинсы и джинсы К. К.С., ввиду их похожести. К. К.С. про сверток ничего не знала.

Таким образом, указанные обстоятельства опровергают доводы К. К.С. о совместном приобретении на общие деньги с Новицким О.В. психотропного вещества, для личного употребления, поскольку Новицкий О.В. разрешения у К. К.С. на передачу вещества И. А.Д. не спрашивал, а она взяла сверток со стола с разрешения последнего, ее версию в этой части суд расценивает, как желание смягчить свою ответственность и ответственность Новицкого О.В.

           При назначении наказания суд, в порядке ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Новицкого О.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

      Суд учитывает, что обстоятельства, отягчающие наказание, указанные в соответствии со ст. 63 УК РФ и смягчающие наказание, указанные в соответствии со ст. 61 УК РФ - отсутствуют.

Суд учитывает, что Новицкий О.Н. совершил два особо тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и представляющих особую опасность для общества, однако суд также учитывает, что Новицкий О.Н. в содеянном раскаялся, признав свою вину в совершении обоих преступлений полностью, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет регистрацию и постоянное место жительство в г. Санкт – Петербурге..., в связи с чем, есть основания для вывода о том, что имеется возможность его исправления без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С целью способствования исправлению осужденного и для осуществления контроля за его исправлением и поведением в период условного осуждения и на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Новицкого О.В. ряд дополнительных обязанностей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л

Признать Новицкого О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228 - 1 ч. 2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

           - по ст. 228 – 1 ч. 2 п. «б» УК РФ – 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему к отбытию наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Новицкого О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный орган, пройти освидетельствование в наркологическом кабинете.

           Меру пресечения Новицкому О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

            Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с находящимся в нем психотропным веществом – амфетамин, массой 0,954 гр., хранящийся на основании постановления следователя о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX) и квитанции о приеме № XXX от XX.XX.XXXX года (том XXX, л.д. XXX) в камере хранения вещественных доказательств Василеостровского УВД г. Санкт – Петербурга – уничтожить.

         Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством ... рублей номер ..., хранящуюся на основании постановления о признании и приобщении ее к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том XXX, л.д. XXX), постановления о возвращении денежных средств (том XXX, л.д. XXX), расписке о ее получении (том XXX, л.д. XXX) у Т. Э.В., оставить последнему для передачи законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий