П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Крюковой Е.И., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению
ПРОШИНА В.Е., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее не судимого,
В совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Прошин В.Е. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Являясь старшим менеджером по продажам в ООО «...», расположенного по адресу : ... и являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от XX.XX.XXXX года, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение чужого имущества, в период времени с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года, по месту своей работы, изъял из общей выручки денежные средства в размере ... рублей, которые потратил по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий XX.XX.XXXX года оформил 3 инкассации на сумму в ... рублей, ... рублей и ... рублей, якобы сданных Инкассации, причинив тем самым ООО «...» крупный ущерб на сумму в ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Прошин В.Е. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации ООО «...» не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что Прошин В.Е. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, - суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст.160ч.3 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Ранее он не судим, полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, в части возместил добровольно причиненный ущерб, и с учетом всех обстоятельств содеянного суд полагает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при условном осуждении.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, по мнению суда, является нецелесообразным.
Гражданский иск ООО «... в размере ... рублей, не оспаривается подсудимым Прошиным В.Е., и суд находит подлежащим удовлетворению в полной мере.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПРОШИНА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160ч.3 УК РФ /в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА, без штрафа и без ограничения свободы;
Согласно ст.73 УК РФ данное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 2/ДВА/ ГОДА, обязав его не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Прошина В.Е. в пользу ООО «...» в возмещение ущерба ... рублей.
Меру пресечения ему отменить.
Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: