Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

      Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Жарновецкой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

     МИХАЙЛОВА А.Н., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., без определенного места жительства, ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.ст. 30ч.3-139ч.1, 158ч.3 п.»в», 167ч.1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания; 2. XX.XX.XXXX года по ст.30ч.3-158ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно, на основании постановления суда от XX.XX.XXXX года на 1 год 17 дней; 3. XX.XX.XXXX года по ст.119ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, отбывающему наказание,

      В совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

      Михайлов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом    обезображивании лица.

     XX.XX.XXXX года, около ... часов, находясь в подвальном помещении    парадной №XXX, во время ссоры со С. С.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей удар ножом    в область лица,    причинив резаную рану носа и правой щеки, которая потребовала хирургической    обработки с наложением швов; рубец, образовавшийся    на месте заживления раны, искажает черты лица, для устранения требует    проведения косметической операции, обезображивает лицо и является неизгладимым.

       В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Н. вину свою по предъявленному ему обвинению признал частично. Показал, что в указанное выше время, в подвальное помещение по указанному выше адресу, где он проживал, пришла его знакомая С. С.А. со своим сожителем и устроили там скандал. У него – Михайлова А.Н. с сожителем С. С.А. – К. И. произошла потасовка, тот напал на него, стал наносить удары. У него – Михайлова А.Н. в руках случайно оказался нож, в процессе борьбы с К. И. он - Михайлов А.Н. случайно задел ножом С. С.А. Никаких умышленных ударов ножом С. С.А. он не наносил.

       Потерпевшая С. С.А. показала в судебном заседании, что в указанное выше время, вместе с К. И. пришла в подвальное помещение дома XXX, где проживали Михайлов А.Н. и Д.Д., которого она заподозрила в краже своего мобильного телефона. В подвале находились Д. Д. и подсудимый Михайлов А.Н. К. И. потребовал у Д. Д. вернуть телефон, тот ответил, что не брал телефона и и у них началась    потасовка. В это время в их сторону стал двигаться    подсудимый Михайлов А.Н., держа в правой руке нож. С угрозами расправы Михайлов А.Н. замахнулся ножом на К. И. Она – С. С.А., пытаясь пресечь конфликт,    встала между    подсудимым и К. И. В ответ на эти ее действия, подсудимый оскорбил ее грубой нецензурной бранью и умышленно ударил ее ножом по лицу.    Более ударов подсудимый не наносил.    К. И. помог ей покинуть подвал и она обратилась за медицинской помощью.

      Свидетели : К. И.И., Д. Д.Г. дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей С. С.А.

       Так же вина подсудимого Михайлова А.Н. в предъявленном обвинении подтверждается материалами дела : 1. Протоколом заявления в органы милиции от потерпевшей С. С.А. о привлечении к уголовной ответственности Михайлова А.Н. за причиненные ей XX.XX.XXXX года телесные повреждения, при изложенных выше обстоятельствах / л.д.XXX/; 2. Телефонограммами из травмпункта В.О. района, а так же из ... больницы о том, что XX.XX.XXXX года обратилась С. С.А. у которой обнаружена резаная рана правой щечной области, кончика носа / л.д.XXX/ и заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении С. С.А., о том, что при осмотре у нее установлена резаная рана носа и правой щеки, потребовавшая    проведения первичной    хирургической    обработки с наложением швов, по признаку    кратковременного расстройства здоровья расценивается как    легкий вред здоровью. Указанное повреждение могло образоваться от действия ножа. Рубец, образовавшийся на месте    заживления раны, искажает черты лица,    для своего устранения требует    проведения    косметической операции и является неизгладимым / л.д. XXX/; 3. Протоколом осмотра места происшествия - подвального помещения    под лестницей №XXX, где на столу обнаружен нож, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета; на полу в помещении так же обнаружены пятна бурого цвета ; с места происшествия изъяты ножи хозяйственно-бытового назначения / л.д.XXX/, и протоколом    предъявления предмета для опознания, где потерпевшая С. С.А. опознает один из ножей, изъятых с места происшествия, которым ей были причинены телесные повреждения / л.д. XXX/    и др. материалами.

      Суд     квалифицирует действия подсудимого по ст.111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся    в неизгладимом обезображивании лица.

     Поскольку указанное повреждение обрекает потерпевшую на душевные страдания, с точки зрения эстетических представлений    нарушает нормальный вид лица, по мнению суда, указанное повреждение обезображивает лицо потерпевшей.

       Показания потерпевшей последовательны, объективно подтверждаются показаниями свидетелей, в исходе дела не заинтересованных,    материалами дела и у суда нет оснований не доверять их показаниям.

       Частичное признание вины подсудимым суд рассматривает как попытку смягчить себе наказание.

       Как следует из показаний потерпевшей, свидетелей и в период предварительного следствия и в ходе судебного заседания, удар ножом потерпевшей С. С.А. был нанесен Михайловым А.Н. целенаправленно, умышленно. Указанное утверждение потерпевшей и свидетелей объективно подтверждается материалами дела, а потому квалификация его действий, как совершенных умышлено, именно по ст.111 ч.1 УК РФ является правильной и обоснованной.

       При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

       Ранее он судим, не имеет регистрации и постоянного места проживания, не работает, и суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества.

    Заявленный потерпевшей С. С.А. в возмещение морального вреда иск в ... рублей, не оспаривается подсудимым и суд находит его подлежащим удовлетворению в полной мере.

       Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

     МИХАЙЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года / и назначить ему наказание    в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 8/ВЕСЕМЬ/ МЕСЯЦЕВ;

      В соответствии с требованием ст. 69ч.5 УК РФ сложить частично назначенное ему наказание, с наказанием, назначенным ему приговором суда от XX.XX.XXXX года и считать Михайлову А.Н. окончательно к отбытию в виде лишения свободы, сроком на 2/ДВА/ ГОДА 9/ДЕВЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ, с отбытием    наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Мерой пресечения Михайлову А.Н. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания ему исчислять с XX.XX.XXXX года.

      Зачесть Михайлову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания в учреждении ИЗ-XXX с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

      Взыскать с Михайлова А.Н. в пользу потерпевшей С. С.А. в возмещение морального вреда ... рублей.

      Вещественное доказательство – кухонный нож, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                         СУДЬЯ: