Приговор по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

      Василеостровский районный суд г.С-Петербурга в составе : председательствующего Ковина А.П., при секретаре Мурашовой Я.В., с участием прокурора Токаревой Т.А., адвоката Мельникова В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании XX.XX.XXXX года уголовное дело №1-XXX по обвинению

     ШКАДЕНКОВА П.А., XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого : 1. XX.XX.XXXX года по ст.161ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания; 2. XX.XX.XXXX года по ст. 158ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободился XX.XX.XXXX года по отбытии наказания,

     В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ, 161ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

     Шкаденков П.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества / грабеж/.

      XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут,    в торговом зале магазина «...» по адресу : ..., с целью хищения, взял со стеллажа спиртные напитки : бутылку вина «...» стоимостью ... рублей ... копеек; бутылку вина «...» стоимостью ... рублей ... копейки; бутылку водки «...» стоимостью ... рублей ... копеек;    бутылку рома «...» стоимостью ... рублей ... копейки, - всего на сумму в ... рубль ... копеек; сложил указанные спиртные напитки в сумку, находившуюся при нем,    и пытался пройти узел расчета, не оплатив указанную продукцию - через турникет для входа в торговый зал. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были замечены сотрудником магазина М. О.В., которая преградила ему выход из магазина с неоплаченным товаром. Не реагируя на действия М. О.В., которая пыталась его удержать, стал вырывать сумку с неоплаченным товаром у нее из рук, однако ремень у сумки порвался и подсудимый скрылся с места происшествия, оставив товар в магазине.

      Он же, Шкаденков П.А., совершил открытое хищение чужого имущества / грабеж/;

    XX.XX.XXXX года, около ... часов ... минут,    в помещении торгового зала    магазина ... по адресу : ..., с целью хищения, взял с вешалки для одежды    женскую кофту «...» красного цвета, стоимостью ... рублей и не оплатив товар, спрятал кофту под свою одежду, направился к выходу из магазина. На крики продавца остановиться, не прореагировал и с похищенным скрылся.

     В судебном заседании подсудимый Шкаденков П.А. вину свою по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель, потерпевшие : С. А.А., П. В.Н. не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

      Принимая во внимание, что Шкаденков П.А. полностью признал свою вину, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства он осознает, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

      Рассмотрев материалы дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия : по ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества /грабеж/; по ст.161ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества /грабеж/;

       При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

       Ранее он неоднократно судим, длительное время нигде не работает, в настоящее время в следственном отделе Василеостровского РУВД г.С-Петербурга возбуждено и расследуется еще одно уголовное дело в отношении Шкаденкова П.А., и с учетом всех обстоятельств содеянного, личности виновного, суд полагает возможным назначить ему наказание только связанное с изоляцией от общества.

       При этом суд принимает во внимание, что он сделал явку с повинной в совершенном преступлении, полностью признал свою вину, способствовал раскрытию преступления, ущерб от преступления возмещен изъятием похищенного.

      Суд принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжкого заболевания.

       Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, СУД

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

      ШКАДЕНКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-161ч.1 УК РФ / в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года/, 161 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7    марта 2011 года/ и назначить ему наказание :

- по ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД;

- по ст.161ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД;

      Окончательно, согласно ст. 69ч.2 УК РФ назначить Шкаденкову П.А. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы, сроком на 1/ОДИН/ ГОД 3/ТРИ/ МЕСЯЦА, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Мерой пресечения Шкаденкову П.А. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания ему исчислять с XX.XX.XXXX года. Зачесть Шкаденкову П.А. в срок отбытия наказания время содержания в учреждении ИЗ-XXX с XX.XX.XXXX года по XX.XX.XXXX года.

     Приговор может быть обжалован в Городской суд С-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                         СУДЬЯ: